Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр заявил о прекращении сбоев по передаче сведений ЕГРН

На сайте Росрестра опубликовано совместное официальное заявление этой регистрационной госслужбы и Федеральной службы судебных приставов (ФСПП).

    

Фото: www.inovaco.ru

   

В нем сообщается о возобновлении с 6 декабря предоставления ФСПП России сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством электронного сервиса Росреестра.

Ранее обработка этих запросов была приостановлена Росреестром по причине резко возросшего количества таких запросов в последние месяцы текущего года, что привело к задержке обработки поступающих запросов со стандартных 1—2 суток до 4—5 суток, поясняется в совместном заявлении двух госслужб.  

      

Фото: www.auto.today

     

В настоящее время информационные системы и сервисы ведомств работают в штатном режиме, достигнута договоренность по оптимизации алгоритмов направления информационными системами ФССП запросов в Росреестр за сведениями из ЕГРН.

Как свидетельствует «Интерфакс», перегрузка систем Росреестра была вызвана, в первую очередь, роботами ФССП, сделавшей более 67 млн запросов в октябре текущего года.

«Кроме того, значительную часть запросов также генерировали компании, перепродающие на «сайтах-двойниках» Росреестра сведения ЕГРН по цене, в несколько раз превышающей их номинальную стоимость», — говорится в сообщении информагентства.

    

 

   

Напомним, что в августе-сентябре прошло года (портал ЕРЗ первым из федеральных СМИ поднял тогда эту тему) Росреестр в массовом порядке уже приостанавливал регистрацию входящий документации, в том числе договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

Беспрецедентные технические сбои были зафиксированы в августе в ходе внедрения нового программного обеспечения ФГИС ЕГРН.   

Причиной сбоев тогда стала авария в единственном центре обработки данных (ЦОД), который Росреестр арендовал у ПАО «Ростелеком».

     

Фото: www.rg.ru

     

Что касается генерации запросов со стороны сайтов-двойников Росреестра, то для борьбы с ними курирующее Росреестр Минэкономразвития в начале нынешнего года разработало законопроект. Он подразумевает запрет на передачу третьим лицам сведений из ЕГРН, полученных по запросу от Росреестра, при этом нарушителей данного запрета предлагается штрафовать на сумму от 50 тыс. до 600 тыс. руб.

      

 

Фото: www.grozny-inform.ru 

Фото: www.twitter.com

       

  
    

    

    

Другие публикации по теме:

Росреестр: выписку по ДДУ теперь можно получить практически мгновенно

Росреестр: проверять подлинность выписок из ЕГРН лучше с помощью QR кода

Новый онлайн-сервис по мгновенному предоставлению сведений из Росреестра должен заинтересовать застройщиков

За разглашение сведений из ЕГРН будут штрафовать в размере от 50 тыс. до 600 тыс. руб.

ФГИС ЕГРН запустят в эксплуатацию не позднее первого квартала 2020 года

ФГИС ЕГРН планируют запустить к новому году

Счетная палата: Росреестр сорвал сроки перехода на ФГИС ЕГРН

+

Росреестр: в прошлом году москвичи получили рекордные 84 млн сведений из ЕГРН

Это более чем в два раза превышает аналогичные показатели 2022 года, сообщил руководитель столичного Управления Росреестра Игорь Майданов.

  

Источник: Росреестр

    

«Высоких показателей удалось достичь благодаря переходу на электронный формат предоставления услуг», — отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова (на фото ниже).

   

Фото: пресс-служба префектуры ЦАО

   

В результате в среднем, по ее словам, предоставлялось по три выписки о недвижимости в секунду, а доля сведений из ЕГРН, выданных в электронном виде, составила 99%.

Наиболее популярными документами в столице стали выписки о правах отдельного лица (более 67,9 млн), объектах недвижимости (12,6 млн) и смене собственника (1,49 млн).

  

Фото: rosreestr.gov.ru

   

Выписка из ЕГРН, напомнил Игорь Майданов (на фото), является официальным документом, подтверждающим право собственности на любые объекты недвижимости.

Без нее, подчеркнул глава столичного управления федерального регистрационного ведомства, владелец не сможет распоряжаться своим имуществом: продать или подарить квартиру, включить в наследство, оспорить сделку в суде, проверить наличие арестов и обременений.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: 2023 год стал рекордным по числу принятых онлайн-заявлений

Росреестр: количество электронных заявлений увеличилось за год почти в полтора раза

Росреестр: более 60 тыс. заявлений подано за год на государственную регистрацию в Москве в электронном виде

С марта 2023 года в онлайн-режиме предоставлено более 8,3 млн экспресс-выписок из ЕГРН

Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в виде выписки теперь бесплатно доступны в электронном виде

Росреестр: объем электронных сделок за первое полугодие сопоставим с результатом за весь 2021 год

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам 

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода

Росреестр: более 80% заключенных в 2022 году ДДУ — электронные

Кто и как сможет получить выписки из ЕГРН после 1 марта 2023