Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр заявил о прекращении сбоев по передаче сведений ЕГРН

На сайте Росрестра опубликовано совместное официальное заявление этой регистрационной госслужбы и Федеральной службы судебных приставов (ФСПП).

    

Фото: www.inovaco.ru

   

В нем сообщается о возобновлении с 6 декабря предоставления ФСПП России сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством электронного сервиса Росреестра.

Ранее обработка этих запросов была приостановлена Росреестром по причине резко возросшего количества таких запросов в последние месяцы текущего года, что привело к задержке обработки поступающих запросов со стандартных 1—2 суток до 4—5 суток, поясняется в совместном заявлении двух госслужб.  

      

Фото: www.auto.today

     

В настоящее время информационные системы и сервисы ведомств работают в штатном режиме, достигнута договоренность по оптимизации алгоритмов направления информационными системами ФССП запросов в Росреестр за сведениями из ЕГРН.

Как свидетельствует «Интерфакс», перегрузка систем Росреестра была вызвана, в первую очередь, роботами ФССП, сделавшей более 67 млн запросов в октябре текущего года.

«Кроме того, значительную часть запросов также генерировали компании, перепродающие на «сайтах-двойниках» Росреестра сведения ЕГРН по цене, в несколько раз превышающей их номинальную стоимость», — говорится в сообщении информагентства.

    

 

   

Напомним, что в августе-сентябре прошло года (портал ЕРЗ первым из федеральных СМИ поднял тогда эту тему) Росреестр в массовом порядке уже приостанавливал регистрацию входящий документации, в том числе договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

Беспрецедентные технические сбои были зафиксированы в августе в ходе внедрения нового программного обеспечения ФГИС ЕГРН.   

Причиной сбоев тогда стала авария в единственном центре обработки данных (ЦОД), который Росреестр арендовал у ПАО «Ростелеком».

     

Фото: www.rg.ru

     

Что касается генерации запросов со стороны сайтов-двойников Росреестра, то для борьбы с ними курирующее Росреестр Минэкономразвития в начале нынешнего года разработало законопроект. Он подразумевает запрет на передачу третьим лицам сведений из ЕГРН, полученных по запросу от Росреестра, при этом нарушителей данного запрета предлагается штрафовать на сумму от 50 тыс. до 600 тыс. руб.

      

 

Фото: www.grozny-inform.ru 

Фото: www.twitter.com

       

  
    

    

    

Другие публикации по теме:

Росреестр: выписку по ДДУ теперь можно получить практически мгновенно

Росреестр: проверять подлинность выписок из ЕГРН лучше с помощью QR кода

Новый онлайн-сервис по мгновенному предоставлению сведений из Росреестра должен заинтересовать застройщиков

За разглашение сведений из ЕГРН будут штрафовать в размере от 50 тыс. до 600 тыс. руб.

ФГИС ЕГРН запустят в эксплуатацию не позднее первого квартала 2020 года

ФГИС ЕГРН планируют запустить к новому году

Счетная палата: Росреестр сорвал сроки перехода на ФГИС ЕГРН

+

Сокращен перечень документов для получения технических условий

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №357 от 21.03.2024 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. №2130».

 

Фото: © FotograFF / Фотобанк

 

Напомним, что Постановлением №2130 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (Правила).

Постановление №357 внесло корректировки в перечень документов, прилагаемых к запросу о выдаче технических условий (ТУ). Из указанного перечня исключили необходимость предоставления копии учредительных документов. Обновленный перечень документов, необходимых для получения ТУ, выглядит следующим образом:

 копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос;

 

 

• копии правоудостоверяющих документов на земельный участок (ЗУ), где размещен (планируется к размещению) подключаемый объект или который является подключаемым объектом (для правообладателя ЗУ). При представлении в качестве правоудостоверяющего документа выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) такая выписка должна быть получена не ранее чем за 30 календарных дней до дня направления запроса о выдаче технических условий. При отсутствии правоудостоверяющих документов прилагаются их копии.

Аналогичные уточнения, касающиеся документов, прилагаемых к заявлению о подключении, внесены в порядок заключения договора о подключении.

Постановление вступает в силу с 30.03.2024.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В единый стандарт техзаказчиков включат критерии эффективности их работы

Процесс подключения к системам тепло-, водоснабжения и водоотведения переведут в электронный вид

Разрешение на строительство исключат из перечня документов, необходимых для подключения объекта капстроительства к сетям

Новые правила подключения к газораспределительным сетям

В городе на Неве малым и средним предприятиям сроки подключения к водоснабжению и водоотведению сократят вдвое

В Правительстве проанализируют региональный опыт подключения бизнеса к инженерным сетям

Особенности подключения домовладений к газораспределительным сетям в рамках догазификации

Отменяется необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям

Как сократились сроки подключения к электросетям 

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

Необходимость получать технические условий подключения будет исключена