Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Российские девелоперы поучаствуют в восстановлении разрушенной жилой и социальной инфраструктуры ЛНР и ДНР

Координирующая роль в этом процессе должна быть возложена на федеральную службу оперативного строительного контроля и управления при чрезвычайных ситуациях при Минстрое России, с инициативой создания которой выступил перед Правительством РФ Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП).

 

Фото: www.sputnik.kg

 

Как сообщают «Известия», руководитель ВЦНСП Александр Моор направил в адрес главы Правительства Михаила Мишустина соответствующе письмо (его копия есть в распоряжении издания).

В нем подчеркивается, что необходимость создания такой федеральной службы продиктована отсутствием в РФ единой системы госконтроля и управления при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС).

 

Фото: www.gordonua.com

 

Действующие нормы закрепляют региональную и муниципальную ответственность по ликвидации последствий ЧС.

Но, как показывает практика, специалисты на местах не обладают необходимыми навыками и компетенциями оперативного строительства, что приводит к неслаженности действий, потере времени и качества работ, существенному перерасходу средств, отмечает Александр Моор.

 

Фото: www.pgc-ufa.ru

 

По мнению лидера ВЦНСП, в рамках профильной службы по эгидой Минстроя необходимо организовать:

 единую систему мониторинга наличия строительных, инженерных и промышленных предприятий, производителей стройматериалов, оборудования, которые будут поставлять все необходимое для ликвидации ЧС;

• реестр готовых проектных решений, специалистов, объектов и технологий комплексного быстровозводимого строительства жилья и инфраструктуры.

 

 

По словам Александра Моора (на фото), такая служба необходима также для координации и организации работ по восстановлению Донецкой и Луганской народных республик, где в настоящее время проводится специальная военная операция и которые в течение восьми лет подвергались массированным артобстрелам со стороны ВСУ.

 

Фото: www.yandex.ru

 

«Объем работ по восстановлению республик предполагается очень большой, есть территории, которые разрушены практически на 95%, — заметил в беседе с «Известиями» Александр Моор. — Поэтому нужно будет разогнать строительно-промышленный кластер, что положительно скажется на строительной отрасли России», — подчеркнул он.

 

Фото: www.caoinform.moscow

 

Согласно предварительной оценке главы ВЦНСП, в результате прихода в ЛНР и ДНР российская строительная отрасль совокупно может расшириться на 15—20%, поскольку увеличатся масштабы строительства и, соответственно, объем производства продукции, материалов и комплектующих, расширятся логистические цепочки и маршруты, вырастет численность задействованных рабочих всех циклов.

Моор считает, что заниматься восстановлением ЛНР и ДНР могут крупные госкомпании либо частные игроки, которым инвестиции в восстановление социальной инфраструктуры будут частично или полностью компенсированы за счет госбюджета или в виде преференций на территории РФ.

«Основные средства на восстановление пойдут из бюджета РФ. Регионы также будут брать шефство над отдельными территориями и участвовать вместе с федеральным бюджетом», — рассказал о своем видении возможного решения вопроса лидер ВЦНСП.

 

Фото: www.biznes-gazeta.ru

 

Его инициативы по созданию в составе Минстроя координирующей федеральной службы оперативного строительного контроля и управления при ЧС и по вовлечению российского девелоперского бизнеса в восстановление инфраструктуры ЛНР и ДНР нашли поддержку у таких отраслевых организаций, как мариупольский производитель стройматериалов ГК Полар и российский производитель быстровозводимых деревянных домов Бау100.

Руководство этих организаций считает, что восстановление республик может стать драйвером в сегменте малоэтажного строительства и подтянет смежные отраслевые производства.

 

Фото: www.tilda.com

 

А вот руководитель центра новостроек федеральной компании Этажи Сергей Зайцев (на фото) опасается, что участие крупных российских девелоперов в масштабном проекте за формальными границами РФ может привести к сокращению объема предложения первичного жилья в регионах России.

 

Фото: www.repawards.ru

 

Коммерческий директор и партнер Est-a-Tet Владимир Моребис (на фото) придерживается противоположного мнения.

Он убежден в том, что крупная, масштабная стройка с госучастием даст сильный толчок развитию отрасли, обеспечит рабочие места, создание сопутствующих производств, а значит, и существенные налоговые поступления в бюджет.

 

Фото: www.yandex.net

 

О возможном массовом приходе российских застройщиков на разрушенные территории Украины с целью редевелопмента и восстановления социальной инфраструктуры еще более месяца назад заявила активная защитница интересов жителей Донбасса, адвокат и блогер из Украины Татьяна Монтян (на фото).

 

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

 

А в начале мая во время своей поездки в Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области курирующий строительство зампред Правительства Марат Хуснуллин (на фото) пообещал, что Россия поможет восстановить Мариуполь и другие города Донбасса.

«Работы очень много. Будем помогать…», — заявил вице-премьер.

Столичные власти возьмут шефство над Донецком и Луганском, рассказал журналистам источник, близкий к мэрии Москвы. По его словам, российская столица займется восстановлением инфраструктуры столиц ДНР и ЛНР. «Помощь будет комплексная», — сообщил собеседник РБК.

 

Фото: storage.myseldon.com

  

Об установлении побратимских связей между Санкнт-Петербургом и Мариуполем 24 мая сообщила пресс-служба губернатора Северной столицы. До этого о распределении между регионами шефства над бывшими украинскими городами объявил замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко.

«Сегодня Мариуполь переживает сложный этап, и мы готовы оказать содействие в его возрождении. Установить отраслевые связи между предприятиями. Наладить контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры и многого другого», — сказал губернатор Александр Беглов (на фото), комментируя предстоящее братание городов.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как ускорят переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Эксперт Инна Рыкова: как сделать эффективными проекты формата «чистое поле»

Никита Стасишин: Необходима госпрограмма по стимулированию участия застройщиков в проектах КРТ

Александр Моор: Необходим полноценный механизм апелляции застройщика, не согласного с итогами проверки его финансово-хозяйственной деятельности  

+

Депутаты поддержали законопроект о системе жилищных сбережений граждан

Документ, принятый парламентариями в первом чтении, был инициирован главой Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, сообщил ТАСС.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Портал ЕРЗ.РФ ранее подробно анализировал положения законопроекта. Напомним, что документ  направлен на реализацию одного из поручений Президента России Владимира Путина, согласно которым Правительство РФ совместно с ЦБ должны обеспечить внесение в законодательство изменений, необходимых для запуска программы долгосрочных сбережений граждан.

Инициаторы законопроекта считают, что новый закон поможет создать механизм «выращивания» ипотечных заемщиков, формируя средства для первоначального взноса по договору кредита.

«Искореняются иждивенческие настроения, основанные на ожидании предоставления жилья на безвозмездной основе или беспроцентного кредита», — приводят авторы один из аргументов в пользу принятия документа.

  

Фото: council.gov.ru

 

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что… должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — отметил, комментируя данный законопроект, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев (на фото).

Напомним, что документ вводит понятие договора жилищных сбережений (ДЖС). Вкладчиком по нему может быть только физлицо, а срок действия — не менее одного года. При этом размер процентных ставок определяет банк.

По такому договору банк будет принимать от вкладчика (или третьего лица в его пользу) денежные средства, начислять на них проценты, а затем направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве.

 

 

Проценты начисляются ежегодно, а выплачиваются в конце срока действия договора путем направления вместе с внесенной суммой на улучшение жилищных условий вкладчика.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения "выращивания" ипотечных заемщиков, в ее рамках гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает раздельное страхование вклада, размещенного на основании ДЖС, и иных вкладов клиента в том же банке. При наступлении страхового случая возмещение по вкладу, размещенному по ДЖС, составит до 10 млн руб.

 

Фото: rspp.ru

 

Отвечая на вопросы коллег по поводу страховой суммы, Анатолий Аксаков (на фото) заметил: «Насчет 10 миллионов рублей... На данном этапе мы не думаем, что это будет массовое явление и нагрузка на АСВ (госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» Ред.) каким-то серьезным образом может возрасти. Поэтому и увеличения взносов со стороны банков в систему страхования вкладов не ожидается».

Поскольку законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке, то независимо от размера остатка средства на иных счетах средства участника жилищно-сберегательной программы будут застрахованы, указывают авторы документа.

 

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

 

Как пояснил член Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (на фото), такие пополняемые вклады граждан можно использовать только на покупку готового или строящегося жилья — новостройку или «вторичку».

«Основная особенность сберегательного депозита в том, что вкладчик сможет заключить с банком ипотечный договор и направить накопленные средства на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку квартиры, — подчеркнул парламентарий и добавил: — Еще одна особенность данного механизма — это необходимость банкам заранее оформлять с вкладчиком ипотечные обязательства и фиксировать в договоре ставку по ипотеке. Депозит может пополнять любой член семьи. А гарантированная страховая сумма возврата будет 10 млн руб., а не как обычный вклад, где страховое покрытие составляет 1,4 млн руб.».

Самое важное, что дает предлагаемый механизм, — это опция фиксации стоимости квартиры, подчеркнул Алексей Говырин. 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения