Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росстат: реальные располагаемые доходы перестали расти (график)

По данным Росстата реальные располагаемые доходы населения после трех месяцев уверенного роста на 4% и более в мае 2018 года выросли всего на 0,3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

   

   

Росстат проинформировал о том, что в мае 2018 года индекс реальных располагаемых доходов населения к аналогичному месяцу предыдущего года составил 100,3%. Это означает, что доходы населения за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, оказались на 0,3% выше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Такие невысокие показатели тем более заметны на фоне рекордных значений прошлого месяца, когда реальные располагаемые доходы показали рост сразу на 5,7%. При этом инфляция в мае осталась на уровне апреля — 0,38%, а в годовом выражении 2,4%. Поэтому причина низкого роста в мае по всей видимости техническая — сыграл эффект высокой базы: в прошлом году майское падение реальных располагаемых доходов составило всего 0,5%.

По реальным денежным доходам населения без вычета обязательных платежей последняя доступная статистика датирована мартом. Тогда доходы выросли на 4,9% к аналогичному месяцу предыдущего года.

Реальные денежные доходы населения росли три месяца подряд начиная с января.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в апреле выросли почти на 6% (графики)

Росстат: реальные располагаемые доходы населения растут второй месяц подряд (графики)

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в феврале возобновили рост (графики)

Чтобы накопить на 2-комнатную квартиру в новостройке, средней московской семье потребуется более 9 лет

Доходы населения: падать нельзя расти (графики)

По данным Росстата реальные располагаемые доходы населения в октябре 2017 года снизились на 1,3%

Реальные доходы населения не падают и не растут 5 месяцев подряд

+

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в 2023 году выросли на 5,4% (графики)

В IV квартале 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года реальные располагаемые доходы увеличились на 8%.

 

Согласно опубликованной статистике, реальные располагаемые доходы населения (т. е. доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в IV квартале 2023 года выросли на 8,0% к аналогичному периоду 2022 года.

В целом за 2023 год реальные располагаемые доходы увеличились на 5,4%. Это максимальное значение, рассчитанное Росстатом по действующей методологии (с 2014 года). Да и по ранее действовавшей методологии такого роста давно не наблюдалось: больше было только в 2010 году, когда реальные располагаемые денежные доходы прибавили за год 5,9%.

Оценка за весь 2022 год не изменилась и осталась на уровне минус 1,0%.

 

 

График динамики реальных располагаемых доходов «квартал к предыдущему кварталу» показывает, что копившееся с 2014 года снижение реальных располагаемых доходов наконец-то сменилось ростом в 3,2%. Стоит отметить, что в этом огромная «заслуга» IV квартала 2023 года, поэтому говорить о свершившемся восстановлении доходов преждевременно.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в I полугодии 2023 года выросли на 4,7% (графики)

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в 2022 году снизились на 1% (графики)