Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росстат: в ноябре застройщики ввели на 21,3% меньше жилья, чем годом ранее

По данным Росстата, в ноябре 2017 года в Российской Федерации установлен рекорд отрицательной месячной динамики ввода жилья профессиональными застройщиками. Последний раз месячное падение ввода жилья застройщиками более 21% наблюдалось в 2011 году.

Всего в ноябре 2017 года введено 3,4 млн м² многоквартирных домов, что на 21,3% или на 0,9 млн м² меньше аналогичного значения за тот же период 2016 года.

 

Отставание от темпов ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к предыдущему году наблюдается в Российской Федерации третий месяц подряд.

 

В ноябре впервые ввод индивидуального жилья превысил ввод многоквартирных домов. Доля ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья в Российской Федерации составила 47,6%, что на 11,4 п.п. меньше аналогичного значения за тот же период 2016 года.

Динамика изменения доли ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья накопленным итогом в Российской Федерации представлена на графике ниже.

За январь-ноябрь 2017 года накопленным итогом ввод многоквартирных домов застройщиками в Российской Федерации составил 33,9 млн м2, что на 6,1% или на 2,2 млн м2 меньше аналогичного значения за тот же период 2016 года.

Другие публикации по теме:

Росстат в октябре зафиксировал бум в индивидуальном жилищном строительстве. Ввод многоквартирных домов снизился на 0,5%

Ввод многоквартирных домов застройщиками в Российской Федерации за январь-сентябрь 2017 года уменьшился на 4,5%

Средняя этажность строящихся в России многоквартирных домов стабилизировалась на уровне 16 этажей

Ввод многоквартирных домов застройщиками в Российской Федерации за январь-июль 2017 года уменьшился на 6,9%

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты