Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Руководителей региональных стройнадзоров будут назначать по-новому

С 10 апреля вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.04.2021 №522 «Об утверждении Правил согласования назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченного на осуществление регионального государственного строительного надзора».

  

Фото: www.inkotelniki.ru

    

Напомним, что 468-ФЗ от 29.12.2020 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было введено положение о необходимости согласования Минстроем России назначения на должность и освобождения от должности руководителей региональных стройнадзоров. Постановление №522 определяет порядок такого согласования.

Согласно новому порядку, для согласования назначения на должность, руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (Глава региона) направляет в Минстрой России следующие документы по кандидату на должность:

    

  

• заполненная кандидатом анкета по форме, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 №667-р;

• копии документов кандидата об образовании (высшем и дополнительном профессиональном образовании по специальности в области строительства, получение высшего образования по которой необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства), ученой степени (при наличии), ученом звании (при наличии);

      

Фото: www.polotsk-portal.ru

     

рекомендательное письмо Главы региона с обоснованием причин назначения кандидата на должность руководителя органа регионального государственного строительного надзора.

Для согласования освобождения от должности руководителя стройнадзора, Главе региона достаточно направить в Минстрой письмо с обоснованием необходимости принятия решения об освобождении от должности.

После получения документов заместитель федерального министра приглашает кандидата на собеседование, в ходе которого, проводится оценка профессиональных качеств кандидата или оценки обоснованности доводов о необходимости принятия решения об освобождении от должности.

    

Фото: www.pbs.twimg

    

По результатам рассмотрения представленных документов и собеседования, заместитель министра готовит представление для доклада министру и проект письма о согласовании или об отказе в согласовании назначения на должность или освобождения от должности руководителя регионального стройнадзора.

Решение министра оформляется письмом, которое направляется Главе региона.

Напомним, что с января 2019 назначение и увольнение руководителей органа контроля за «долёвкой» также согласовывает Минстрой, о чем ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Новый порядок контроля соблюдения законодательства о градостроительной деятельности

Новый перечень НПА, обязательных для госнадзора

Утверждены обязательные требования для осуществления государственного строительного надзора

Надзорных органов, участвующих в эксперименте по досудебному обжалованию решений, стало больше

Застройщики смогут взаимодействовать с Госстройнадзором через портал госуслуг

Как изменится государственный строительный надзор

Чем вызвана реорганизация госстройнадзора в Крыму

Назначение и увольнение руководителей органа контроля за «долёвкой» теперь согласовывает Минстрой

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда