Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Рыночная ипотека в Банке ДОМ.РФ стала дешевле еще на 2,2%

Взять кредит на жилье в новостройке в одном из ведущих ипотечных банков страны теперь можно будет по ставке от 11,3%, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

 

Фото: www.thumbor.forbes.com

 

Как говорится в сообщении, Банк ДОМ.РФ с 17 мая снижает на 2,2 процентных пункта (п.п.) ставки по всей линейке своих рыночных ипотечных продуктов (то есть предлагаемых вне льготных госпрограмм).

Теперь кредит на покупку квартир в новостройках с указанной даты будет доступен по ставке от 11,3%, ипотека на вторичном рынке — от 11,7%, рефинансирование — от 13,5%, ипотека на строительство или покупку индивидуального дома (объекта ИЖС) — от 13,5%.

 

Фото: www.domrfbank.ru

 

Перечисленные минимальные ставки доступны для клиентов, получающих зарплату на карту Банка ДОМ.РФ, а также для медиков и ученых, при соблюдении этими категориями заемщиков следующих условий:

 электронная регистрация ипотечной сделки в Росреестре;

• дистанционное подтверждение доходов с помощью выписки из Пенсионного фонда РФ;

• внесение единовременной комиссии в размере 2% от суммы кредита (она позволяет снизить базовую ставку на 2 п.п. сроком на 10 лет и может быть оплачена заемщиком или любым третьим лицом).

 

 

«Смягчение денежно-кредитной политики Центрального банка, выразившееся в снижении ключевой ставки, позволяет банкам двигаться в сторону улучшения условий кредитования населения», — объяснил уже второе за месяц смягчение условий по ипотеке старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков (на фото).

 

Фото: www.socialinform.ru

 

Он подчеркнул, что Банк ДОМ.РФ как социально ориентированный банк прежде всего нацелен на «создание для граждан максимально комфортных условий по покупке жилья».

 

Фото: www.restate.ru

 

По словам Косякова, в своей политике снижения ставок ИЖК руководство банка исходит из того, что повышение спроса на первичном рынке «простимулирует предложение новостроек и обеспечит стабильную работу девелоперам».

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Банк ДОМ.РФ: ставка по ипотеке — 0,1—0,5% на десять лет

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,0% годовых (график)

Рыночная ипотека от Банка ДОМ.РФ еще подешевела

Стандартная ипотека от Банка ДОМ.РФ теперь доступна по ставке от 13,5%

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 17,0% годовых (график)

Банк ДОМ.РФ уже принимает заявки на льготную ипотеку по новым условиям

Cтавки ИЖК в ряде банков достигли 23—24% и выше

Ключевая ставка ЦБ с 28 февраля выросла более чем вдвое — с 9,5% до 20% годовых (график)

+

Рыночная ипотека от Банка ДОМ.РФ еще подешевела

Теперь она доступна по ставке от 12,5% для жилья в новостройках, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

 

Фото: www.restate.ru

 

Также уточняется, что рефинансировать взятый в другом банке кредит теперь можно по ставке от 15,7%, получить ипотеку на строительство или покупку индивидуального жилого дома — от 15,3%. Для вторичного рынка минимальная ставка составляет 12,9%.

Перечисленные минимальные ставки доступны для клиентов, получающих зарплату на карту Банка ДОМ.РФ, а также для клиентов медицинской и научной сфер, при условии электронной регистрации сделок в Росреестре.

 

Фото: www.socialinform.ru

 

Таким образом, второй раз за месяц Банк ДОМ.РФ

снизил ставки по всей линейке своих рыночных (вне льготных госпрограмм) ипотечных продуктов.

В первой половине апреля снижение составило максимум 5,6 процентных пункта (п.п.), 28 апреля — 1 п.п. 

 

 

«Наше решение обусловлено благоприятной внешней конъюнктурой и желанием оказать поддержку максимально широкому кругу людей в улучшении жилищных условий, — пояснил старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков (на фото).

По его оценке, в среднем снижение ставки на 1 п.п. позволяет сократить переплату по процентам ипотечного кредита примерно на 10%.

 

Фото: www.cian.ru

 

Напомним, что тенденция резкого и значительного подорожания рыночной ипотеки возникла после 28 февраля, когда Банк России на фоне внешнего санкционного давления в экстренном порядке поднял ключевую ставку сразу с 9,5% до 20%. Через несколько дней после этого ряд банков взвинтил ставки ИЖК вне льготных госпрограмм до фактически запретительных 23—24%.

Из-за заградительных ставок в марте выдачи такой ипотеки по оценке ЦБ сократились на 10—15% относительно февраля — до 300 млрд руб.

 

 

Однако в результате целого ряда антисанкционных мер, предпринятых Президентом и Правительством, экономическая ситуация в стране начала стабилизироваться, а Банк России 8 апреля снизил ключевую ставку до 17%, дав понять при этом, что вероятно и дальнейшее снижение. В связи с этим ряд банков стал постепенно уменьшать ставки по своим ипотечным продуктам до соответствующих значений.  

Так, по данным газеты «Коммерсант», во второй половине апреля ставки на 2,2—6,7 п.п. снизил десяток кредитных организаций, в числе которых Совкомбанк, ГПБ, РСХБ, Росбанк, ФК «Открытие», АБ «Россия» и др.

Теперь среди крупнейших игроков остаются, как отмечает издание, лишь единицы банков, где ставки по ипотеке начинаются с уровня выше 20%. В частности, это ПСБ (21,4%) и ЮниКредит Банк (22,5%). Но не исключено, что в ближайшее время и они снизят ставки по рыночной ипотеке, прогнозирует издание.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Стандартная ипотека от Банка ДОМ.РФ теперь доступна по ставке от 13,5%

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 17,0% годовых (график)

Банк ДОМ.РФ уже принимает заявки на льготную ипотеку по новым условиям

Cтавки ИЖК в ряде банков достигли 23—24% и выше

Ключевая ставка ЦБ с 28 февраля выросла более чем вдвое — с 9,5% до 20% годовых (график)