Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Рынок загородной недвижимости переживает невиданный рост спроса. Надолго ли?

Рост цен на стройматериалы и дефицит квалифицированной рабочей силы могут уже с весны 2021 года привести к значительному сокращению предложения и банкротству многих компаний, специализирующихся на производстве частных домов, полагают эксперты.  

     

Фото: www.m-strana.ru

     

Аналитики крупнейшего фи-девелопера Московской области, специализирующийся на рынке загородного строительства (объектов ИЖС и дачных домов) — компании KASKAD Недвижимость, подведя итоги III квартала, зафиксировали взрывной рост продаж в этот период.

    

Фото: www.rossk.ru

      

«Третий квартал стал действительно рекордным: продажи компании в этот период выше уровня аналогичного периода 2019 года на 119%, то есть более, чем вдвое», — сообщила заместитель генерального директора KASKAD Недвижимость Ольга Магилина (на фото).

Она также отметила, что по отношению к III кварталу 2019 года был зафиксирован рост новых обращений со стороны потенциальных покупателей — в среднем на 53,8%. Причем покупательский интерес к загородной недвижимости был относительно стабильно высоким на протяжении всего квартала.

  

Фото: www.rbk.ru

    

По словам Магилиной, подобный всплеск популярности загородной недвижимости вызван прежде всего запуском в апреле этого года госпрограммы льготной ипотеки под 6,5% (и менее), реализацией отложенного спроса на жилье после окончания первого этапа пандемии, снижением доходности банковских вкладов на фоне понижения ключевой ставки ЦБ.

    

Фото: www.tochka-raz.ru

   

В то же время опрошенные РБК-Недвижимостью эксперты назвали и ряд негативных тенденций, характерных для сферы производства загородных домов в III квартале этого года.

Наряду с ростом цен на услуги дорожают и строительные материалы: стоимость бетона, песка, щебня уже поднялась на 20—25%, фасадных материалов — на 10—25% Из-за курсовой разницы цены на импортные строительные и отделочные материалы выросли на 10—20%, отметила Ольга Магилина.

    

Фото: www.static.tildacdn.com

   

«Кровля, фасады, ограждение, пленки-мембраны, метизы подорожали на 5–20%», — считает Сергей Наместников из Grand Line. — Материалов под запросы не хватает. Есть дефицит дерева, металла».

«Кирпич подорожал на 9%, металл — на 10%, вентиляция и комплектующие на сантехническое оборудование и отопление — на 11—15%», — продолжила список Адель Куликова из девелоперского холдинга KASKAD Family.

     

  

Основатель девелоперской компании M9 development Максим Морозов (на фото) обратил внимание на то, что в связи с закрытыми из-за пандемии границами отрасль по сей день испытывает катастрофическую нехватку профессиональных рабочих. Это ведет к удорожанию рабочих рук на стройках.

     

Фото: www.sotsproekt-ryazan.ru

   

В целом, судя по комментариям более десятка опрошенных представителей отрасли, уже весной 2021 года может начаться волна банкротств компаний, строящих загородное жилье, поскольку стоимость заключаемых контрактов гораздо ниже растущих цен на работы и материалы.

   

Фото: www. wordassociations.net

    

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Коронавирус спровоцировал всплеск интереса к покупке загородной недвижимости

Ввод жилья населением бьет рекорды

Девелоперы уходят с подмосковного рынка загородной недвижимости

В Минстрое обеспокоены нехваткой рабочих рук на стройках страны из-за пандемии

+

Эксперты: к лету спрос на загородную недвижимость в Подмосковье увеличится на 15% — 20%

Об этом рассказали «Известиям» аналитики компании НДВ Супермаркет Недвижимости, объяснив интерес к жизни в своем доме развитием формата удаленной работы, который позволяет строить успешную карьеру вне мегаполиса.

  

Фото: © Svet / Фотобанк Лори 

   

Покупатели загородной недвижимости, по данным риэлторов, — это, в основном, люди от 30 до 45 лет, представители IT-сферы, креативных индустрий, владельцы небольшого бизнеса, самозанятые.

Большинство из них состоят в браке, воспитывают детей, а в числе причин переезда в область называют усталость от городской суеты и стремление жить на природе.

 

Фото: НДВ Супермаркет недвижимости

 

Рассматривая варианты предложений на рынке загородного жилья, необходимо уделить особое внимание локации и удаленности от города, советует эксперт НДВ Супермаркет Недвижимости Елена Мищенко (на фото).

Бюджет покупки дома для постоянного проживания зависит от места и начинается от 6 млн руб. Цены в районах ближе к столице стартуют от 15 млн руб.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

Следующий важный момент — инфраструктура. Необходимо убедиться, что поблизости есть магазины, парикмахерские, аптеки, банки, школы, детские сады, работает онлайн-доставка и так далее.

Перед совершением сделки, акцентировала внимание Елена Мищенко, стоит обязательно проверить в доме электричество, отопление, вентиляцию, общее состояние ремонта и отсутствие протечек.

 

Фото: © Наталья Осипова / Фотобанк Лори

 

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ, на рост спроса в секторе ИЖС существенно влияет и льготная ипотека. Возможность взять кредит по низким ставкам на покупку или строительство загородного дома стала в прошлом году одним из драйверов рынка.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: объем выдачи ипотеки на ИЖС может вырасти вдвое после расширения механизма эскроу

Банк ДОМ.РФ финансирует ИЖС по договорам подряда с эскроу в 13 регионах России

Эксперты: загородное жилье становится более компактным и комфортным

Банк ДОМ.РФ: российские лидеры ипотечного спроса на ИЖС

Эксперты: в последнем квартале 2023 года загородное жилье в России подорожало на 14%

Эксперты: предложение элитной недвижимости в Подмосковье снизилось почти на четверть

Эксперты: главные тренды рынка загородной недвижимости в 2023 году

Как менялся портрет заемщика по мере расширения IT-ипотеки

ДОМ.РФ: в России за год выдано почти 120 тыс. кредитов на ИЖС

Стройиндустрия: производители деревянных домов начали догонять спрос на ИЖС