Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С 1 мая 2023 года ЦБ повышает требования по ипотечному кредитованию на первичном рынке

По заключению регулятора, высокие темпы роста в сегменте ипотечного кредитования сопровождаются ухудшением стандартов кредитования и распространением совместных программ банков и застройщиков, которые ведут к завышению цен на жилье.

 

Фото: www.pbs.twimg.com

 

При этом, по мнению руководства ЦБ, существенно увеличивается разрыв в ценах между первичным и вторичным рынками. По данным Росстата, на конец 2022 года этот показатель в России достиг максимального уровня в 30%, а в Московской области он составил 55%.

При сложившихся обстоятельствах в случае дефолта заемщика невозможно будет продать квартиру в новостройке по существующим на сегодня ценам.

  

Фото: www.utmagazine.ru

 

Чтобы ограничить риски заемщиков и банков, ЦБ повышает резервы по кредитам с экстремально низкими ставками. В дополнение к этому Банк России вводит надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по ДДУ.

  

Фото: www.saki-gorsovet.ru

 

Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир в новостройках при использовании ипотеки. По утверждению регулятора, макропруденциальные надбавки обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков.

Как отмечает «Коммерсант», «российским банкам, которые являются заметными игроками на рынке новостроек, придется запастись дополнительным капиталом для продолжения бизнеса в том же темпе».

  

Фото: www.bdm.ru

 

«Чем выше коэффициент риска, тем больший запас капитала требуется под его покрытие», — соглашается управляющий директор рейтингового агентства Эксперт РА Юрий Беликов (на фото).

Риск перегрева ипотечного рынка действительно существует, считает эксперт. Это результат бума в потребительском и ипотечном кредитовании последних лет на фоне существенного отставания роста реальных доходов от инфляции.

  

 

Есть и другая точка зрения на принятые регулятором меры. По мнению замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егора Лопатина (на фото), их введение может привести к росту средневзвешенных кредитных ставок, что в итоге охладит спрос в сегменте новостроек. А потребительский спрос при этом существенно сдвинется в пользу ипотеки на вторичном рынке.

По поводу проводимой ЦБ политики, как на днях информировал портал ЕРЗ.РФ, ранее уже высказался Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

  

Фото: www.stavimsteni.ru

 

Представители бизнеса видят в этой политике предпосылки для неприемлемого удорожания стоимости ипотечных кредитов. А для банков, по их мнению, складывается излишне сложная система администрирования ипотечных кредитов, субсидируемых застройщиками.

По расчетам РСПП, весь пакет вводимых регулятором ограничений приведет к падению в России продаж новостроек на 25% по отношению к 2022 году.

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликован доработанный проект указания ЦБ, предусматривающий дестимулирование ипотечных ставок ниже «порогового значения». Бизнес возражает

ЦБ: в январе было выдано меньше ипотек, чем годом ранее — на 18% по количеству и на 12% в денежном выражении

Минфин: на финансирование программ льготной ипотеки в 2023 году будет направлено около 260 млрд руб.

Банк России: спрос на ипотеку в текущем году может снизиться из-за вероятного роста кредитных ставок

Эксперт: после отмены околонулевых ставок платежи по субсидируемой застройщиком ипотеке выросли более чем на 40%

В 2022 году интерес к ипотеке на новостройки рос, а к ипотеке на вторичном рынке — падал

Эксперты: в 2023 году объем выдач ипотеки в России будет сопоставим с прошлогодними результатами — не менее 4,8 трлн руб.

За год доля одобренной банками ипотеки сократилась в России с трети до четверти

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц выросло на 67% (графики) 

ЦБ: в ноябре ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 19,9% меньше, чем годом ранее (графики)

+

Эксперты: самая дорогая ипотека в Европе в Молдове, самая дешевая — во Франции

Россия находится на пятом месте по степени снижения средней ставки ИЖК, подсчитали аналитики РИА Новости, изучив данные центробанков европейских стран.

 

Фото: www.kredit-on.ru

 

Согласно итоговым расчетам, средняя ставка ИЖК в Молдове в ноябре 2022 года достигла 12,89%, что стало максимальным значением с мая 2016 года.

 

Фото: www.kp.md

  

На втором место находится Венгрия с рекордно высокой (как минимум с 2015 года — более ранние данные Нацбанк страны не публикует) ставкой в 10,95%.

На третьем месте расположилась Украина, где стоимость ипотеки по состоянию на конец осени была зафиксирована на уровне 10,95%.

На четвертом месте — Польша (9,3%).

  

Фото: www. dreamstime.com

  

На пятом — Россия со ставкой 7,11% (с учетом госпрограмм субсидирования ставок ИЖК).

В ТОП-10 по стоимости ипотеки также вошли Румыния (6,96%), Великобритания (5,97%), Черногория (4,98%), Сербия (4,77%), Латвия и Литва (4,09%).

 

Фото: www. dreamstime.com

 

В тройку стран с самой дешевой ипотекой вошли Люксембург (2,5%), Мальта (2,18%) и Франция (1,91%).

 

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

В США снижается число новостроек жилья

Продажи жилья в Китае в 2022 году упали на 28,3%

Ипотека в США стала дороже российской льготной

ДОМ.РФ: потенциал развития ипотеки в России весьма высок

ЦБ: в сентябре ипотека оставалась основным драйвером розничного кредитования в стране

Эксперты: в первой декаде октября средняя ставка ИЖК в России выросла до 10,5%