Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С 7 до 5 рабочих дней сокращается срок выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию

Закон о введении этих и других норм прописан в новом федеральном законе, который Президент Владимир Путин подписал в самом конце уходящего года.

       

Фото: www.mds.yandex.net

      

Полное название 472-ФЗ — «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Портал ЕРЗ.РФ подробно информировал о нем, когда закон принимался в Госдуме.   

       

 

  

Новый нормативно-правовой акт направлен на совершенствование правового регулирования отношений в области градостроительной деятельности, поясняет пресс-служба Администрации Президента РФ.

В частности, речь в законе идет о том, что с целью унификации предоставления государственных и муниципальных услуг Правительство утверждает единые стандарты предоставления таких услуг, в том числе включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

    

Фото: www.sip-rost.ru

     

Основные положения 472-ФЗ таковы:

• с семи до пяти рабочих дней сокращается срок выдачи разрешений на строительство (РС) и на ввод в эксплуатацию (РВ) объектов капитального строительства;

• с 14 календарных до 7 рабочих дней — срок предоставления технических условий;

• с 20 до 14 рабочих дней — срок выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), это позволит гражданам и юридическим лицам, являющимся застройщиками, ускорить строительство соответствующих объектов;

• получать ГПЗУ, РС, РВ, а также подавать заявления о предоставлении таких документов и о внесении изменений в них заявители могут теперь в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;

    

Фото: www.gis96.ru

  

• вводятся особенности архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию линейных объектов и иных объектов, входящих в их состав, а также особенности подготовки и согласования документации по планировке территории, предусматривающей строительство, реконструкцию таких объектов.

      

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

      

Стоит отметить, что 472-ФЗ призван регулировать отношения в области территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства, осуществляемые в Москве.

Например, власти Москвы по согласованию с Правительством РФ должны устанавливать в столице особенности составления и утверждения генерального плана города, строительства и реконструкции объектов регионального значения.

    

Фото: www.muzkult.ru

     

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

Сроки выдачи РС и РВ сократят до 5 рабочих дней

Изменения порядка выдачи разрешения на строительство в электронной форме

Правительство РФ подкорректирует перечень отраслевых процедур

Минстрой России предлагает установить единые стандарты госуслуг в строительстве

Минстрой продолжит сокращать сроки процедур в строительной сфере

Правила направления документов для выдачи разрешения на строительство и ввод в электронной форме

+

Минстрой: в марте застройщиками запущено 5 млн кв. м жилья

Под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина в ведомстве подвели итоги жилищного строительства за I квартал 2024 года и обсудили дальнейшие планы по наращиванию градостроительного потенциала, сообщила пресс-служба Минстроя.

 

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

«За первый квартал было введено более 29,3 млн кв. м жилья, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года, — рассказал на совещании Никита Стасишин и добавил: — Жилищное строительство развивается не только в больших городах и мегаполисах, но и в регионах, которые не входят в число традиционных лидеров по строительству жилья».

По его словам, положительное влияние на спрос оказывает «Семейная ипотека», которая по поручению Президента России была продлена до 2030 года. «Это действительно эффективный инструмент улучшения жилищных условий семей с детьми», — отметил замглавы Минстроя.

Он уточнил, что в настоящее время в стадии строительства в рамках законодательства о долевом строительстве находится более 109,7 млн кв. м жилья, это на 10% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Также действуют разрешения на строительство на 157,8 млн кв. м жилья.

Никита Стасишин (на фото ниже, в центре) проинформировал, что в марте застройщиками было запущено 5 млн кв. м жилья — это третье за всю историю наблюдений значение по объему запуска новых проектов.

 

Фото: minstroyrf.gov.ru

 

На совещании прозвучали цифры о выданных новых разрешениях (РС) на строительство. Так, в 2024 году было выдано РС на возведение 10,9 млн кв. м жилья, что на 20% превышает прошлогодние значения за аналогичный период.

Помимо этого были выделены показатели градостроительного потенциала, который по итогам I квартала 2024 года составил 442 млн кв. м. При обсуждении задач по активизации в этом направлении, в том числе посредством комплексного развития территорий, было отмечено, что в 2023 году Минстрой России заключил с регионами меморандумы о мерах по увеличению градпотенциала с перспективой до 2030 года. На данный момент с большинством регионов уже подписаны дополнительные соглашения, где определены целевые показатели на текущий год.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЕРЗ.РФ: в среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь — март 2024 года уменьшился на 27,2% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь — март 2024 года вырос на 1,5% (графики)

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Минстрой: жилищное строительство сохраняет высокий темп

Эксперты: в 2024 году ввод массового жилья в Москве вырастет почти на треть

Росстат: в январе — феврале 2024 года три четверти жилья было построено населением

ДОМ.РФ: отстающие регионы потеснили лидеров по запуску новых проектов