Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

С июня вступил в силу ГОСТ зеленых крыш

Документ, разработанный научно-образовательным центром «Экологическая безопасность, зеленые стандарты и технологии» НИУ МГСУ, впервые детально регламентирует обустройство и эксплуатацию зеленой кровли, которые должны учитываться проектировщиками и строителями.

    

Фото: www.stroy-podskazka.ru

     

Полное наименование стандарта — ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования». 

Он разработан на базе Технического комитета по стандартизации «”Зеленые” технологии среды жизнедеятельности и “зеленая” инновационная продукция» и вступает в силу с 1 июня 2020 года, уточнили в пресс-центре мэрии Москвы.

     

Фото: www.roofers-union.ru

    

Ключевые особенности документа таковы:

• в нем определены основные положения и общие требования к озеленяемым и эксплуатируемым крышам;

• впервые развернуто представлена типология зеленых крыш;

• введены четкие определения экстенсивного, полуинтенсивного и интенсивного типов озеленения;

• подробно изложены требования к субстратам, весовым нагрузкам, к конструктивным решениям, производству и сдаче работ, эксплуатации и содержанию зеленых насаждений;

    

Фото: www.ovely-dom.ru

   

стандарт распространяется на проектирование, строительство озеленяемых крыш, ремонт, реконструкцию и эксплуатацию озелененных и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений различного функционального назначения во всех климатических зонах РФ; 

• при проектировании и устройстве озеленяемых и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений, кроме требований настоящего стандарта, должны быть соблюдены правила действующих норм проектирования зданий и сооружений, техники безопасности и правил по охране труда.

   

Фото: www.duma.mos.ru

    

По словам почетного президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко (на фото), в стандарте, нацеленном на улучшение городской среды и придание ей большего комфорта и экологической безопасности, впервые изложены требования к обустройству и эксплуатации зеленой кровли, которые должны теперь всецело учитываться проектировщиками и строителями.

«ГОСТ позволяет более широко использовать высокотехнологичные материалы, применять энергоэффективные и современные конструктивные решения при снижении негативного воздействия на окружающую среду», — пояснил Теличенко.  

    

Фото: www.green-city.su

    

В прошлом году портал ЕРЗ.РФ подробно освещал старт разработки стандарта зеленых крыш. Как заметил тогда руководитель рабочей группы по разработке ГОСТ Р 58875-2020, ландшафтный архитектор Илья Мочалов (на фото), потребность в документе назрела в силу того, что на тот момент в российском законодательстве отсутствовало понятие «зеленая крыша», и застройщики занимались озеленением кровли на свой страх и риск.  

Такая деятельность, по мнению эксперта, была чревата ошибками, которые могли привести к опасным последствиям вроде забивания водостоков травой или постепенного разрушения разрастающимися корнями деревьев бетонных конструкций.

    

Фото: www.tabiturient.ru

    

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

В 2019 году появится ГОСТ по озеленению крыш

Власти Москвы простимулируют «зеленое» строительство

Предпринимателей обложат экологическим налогом

+

Брусника построила в Новосибирске дом с солнечными панелями на крыше

В новосибирском микрорайоне «Европейский Берег» компания готовит к вводу в эксплуатацию новый дом с установленными на крыше солнечными панелями.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

 

На последнем этаже дома №28 в микрорайоне «Европейский Берег» (4-е место в ТОП ЖК Новосибирской области) на крыше одного из пентхаусов установлены индивидуальные солнечные коллекторы. Благодаря им квартира не зависит от городского графика запуска отопления. Внутри квартиры смонтированы аккумуляторные накопители энергии, чтобы обогревать тёплый пол, радиаторы и нагревать воду.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Жители смогут включать тепло, когда необходимо, и самостоятельно регулировать температуру теплоносителя. В тёплое время года при достижении аккумуляторами температуры свыше 100 градусов избыточное тепло сбрасывается в систему горячего водоснабжения дома, нагревая воду по стояку полотенцесушителей.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

   

В перспективе 28-й дом станет пилотным проектом по генерации природной энергии с помощью солнечных панелей и ветроустановок, которые планируется установить для питания инженерных систем дома, систем контроля доступа и видеонаблюдения, освещения мест общего пользования.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

     

С внедрением энергоэффективных решений инженеры компании-застройщика Брусника рассчитывают получить достаточное количество тепловой энергии для обеспечения здания в межсезонье. Жителям это позволит экономить на коммунальных платежах, рационально использовать тепловую и электрическую энергию.

    

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Кроме того, в одной из квартир нового дома Брусника проводит шумовые испытания. Для определения предельных значений по возможным удерживаемым децибелам была подготовлена пилотная квартира с максимальной шумоизоляцией.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Все исследования и измерения проводятся на базе собственного Метрологического центра — структурного подразделения компании, которое занимается измерением продукта на всех этапах жизненного цикла.   

 

Фото предоставлено компанией Брусника

   

В настоящее время для повышения комфорта проживания Метрологический центр решает задачу моделирования ветровой, шумовой, энергетической среды и микроклимата в квартирах, домах и районах. 

   

     

    

    

    

    

  

Другие публикации по теме:

На возведение микрорайона в Новосибирске Брусника получит от Банка ДОМ.РФ более 8 млрд руб.

Вслед за Группой ЛСР онлайн-продажу квартир запустила и Брусника

Брусника привлекла проектное финансирование от Банка ДОМ.РФ для строительства ЖК в Екатеринбурге

Брусника совместно со Сбербанком запустила супердешевую ипотеку по ставке от 3,4%

Брусника и ЮИТ объединяют бизнес. Подробности — в комментарии для ЕРЗ.РФ

«Брусника» замечена на московском рынке

Брусника использует счет эскроу уже во втором регионе

Застройщиков обяжут информировать о классе энергоэффективности жилья: комментарий эксперта

Брусника вернула себе лидерство в ТОП застройщиков Новосибирской области

Первым застройщиком, который начал работать со счетами эскроу, стала компания Брусника

Правительство объяснило, как повысить энергоэффективность многоквартирных домов

Смена лидеров текущего строительства в регионах. Брусника на первом месте в Новосибирской области

Одним из первых застройщиков, зарегистрировавших личный кабинет в ЕИСЖС, стала компания Брусника

Алексей Круковский (Брусника): Если проект плохо продается, никакая величина собственных средств застройщика его не спасет