Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С октября из многоквартирных домов исчезнут хостелы. По крайней мере, легальные

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Но не все эксперты прогнозируют действенность нового закона.

  

Фото: www.protarif.info

  

Согласно принятым поправкам с 1 октября 2019 года не допускается размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД).

Для использования нежилого помещения в МКД для этих целей теперь будет необходимо получить положительное решение общего собрания жильцов (собственников помещений) данного дома.

  

  

Напомним, что вышеуказанный Федеральный закон был принят Государственной Думой 4 апреля и одобрен Советом Федерации 10 апреля текущего года, после дискуссии (в рамках согласительной комиссии) между депутатами и сенаторами по вопросу определения сроков вступления закона в силу.

  

Фото: www.hashtelegraph.com

  

Как ранее отмечал портал ЕРЗ, против закона и в защиту предпринимателей, еще на стадии его прохождения в Госдуме выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов (на фото выше).

По его оценке, в России от 20% до 40% гостиничного бизнеса составляют именно «малые» формы — хостелы, расположенные преимущественно в жилых помещениях, а не в специализированных гостиничных зданиях.

Именно этот «малый» сектор, по мнению Титова, и поддерживает конкуренцию в гостиничном секторе, стимулирует внутренний и международный туризм, предоставляя «доступную возможность проживания для россиян и приезжих туристов».

  

Фото: www.welcometimes.ru

  

Теперь же, после вступления закона в силу с 1 октября этого года, если гостиница или ее подобие будут продолжать действовать в МКД, любой жилец дома может обратиться с жалобой в прокуратуру или госжилинспекцию, пояснили ТАСС эксперты-юристы.

Также, по их словам, если кому-то из жильцов покажется, что в МКД нелегально используют помещения с нарушением требований пожарной безопасности или санитарных норм — можно обратиться, соответственно, в МЧС или Роспотребнадзор.

  

Фото: www.i.ytimg.com

  

Тем не менее, по мнению учредителя общественной организации «Потребитель прав!» Андрея Некрасова (на фото), даже с вступлением закона в силу у граждан, желающих убрать нелегальный гостиничный бизнес из своих домов, могут возникнуть проблемы с доказательной базой.

Доказать, что собственник занимается незаконным предпринимательством, а не просто пустил к себе гостей, практически невозможно, полагает юрист. «Если у постояльцев есть регистрация, никто их не выселит, особенно учитывая коррупцию на низовом уровне в полиции», — дает свой прогноз Некрасов.

  

Фото: www.smolnews.ru

  

При этом глава общественной организации, защищающей права потребителей расценивает принятые поправки как попытку уйти от регулирования рынка.

Поэтому Андрей Некрасов опасается, что теперь многие — пока еще официальные — хостелы окажутся в «серой зоне».

  

Фото: www.muzkult.ru

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

С октября в жилых помещениях многоквартирных домов запретят оказывать гостиничные услуги

Конец гостиничному бизнесу в многоэтажках наступит осенью

Госдума: Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах должен вступить в силу не позже 1 июля

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта

+

Госдума: Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах должен вступить в силу не позже 1 июля

Депутаты не исключают, что им придется по этому вопросу преодолеть вето Совета Федерации, выступающего за то, чтобы закон вступил в силу не раньше 1 января 2020 года, поскольку иначе, по мнению сенаторов, бизнес гостевых услуг не сможет нормально подготовиться к работе по новым правилам.        

    

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

  

Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ на заседании во вторник проголосовал за создание согласительной комиссии с участием парламентариев Совета Федерации и Госдумы по закону о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов, сообщает «Парламентская газета».

Напомним, что 13 марта Совет Федерации отклонил принятый Госдумой в трех чтениях закон о запрете хостелов в многоквартирных домах (МКД), принятый по инициативе вышеуказанного думского комитета.

  

Фото: www.vestifinance.ru

    

Сама концепция закона, направленная на то, чтобы максимально ограничить для бизнеса посредством набора технических и процедурных условий возможность открывать хостелы в МКД (нарушая тем самым комфорт и покой жильцов этих домов), сенаторов устроила.

Но при этом члены Совета Федерации выступили против немедленного принятия закона в силу, поскольку, по их мнению, это будет означать резкую и одномоментную потерю более 50 тыс. мест размещения в эконом-классе, что в свою очередь повлечет большие потери и для предпринимателей, и для граждан, которые уже забронировали места в мини-отелях.

Сенаторы предложили думцам отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года.

    

Фото: www.static.tildacdn.com  

    

В ответ, в соответствии с парламентским регламентом, вышеупомянутый профильный комитет Госдумы должен был предложить нижней палате три варианта решения:

снять закон с дальнейшего рассмотрения;

• преодолеть вето Совета Федерации и направить свою редакцию закона на подпись Президенту РФ;

• создать совместную с сенаторами согласительную комиссию для дальнейшего обсуждения закона.

Во вторник члены комитета проголосовали за третий вариант, активно продвигаемый фракцией «Единая Россия» (представители других трех фракций выступили за преодоление вето верхней палаты). 

   

Фото: www.srpavedlivo.ru

    

Однако председатель профильного комитета Галина Хованская (на фото), член фракции «Справедливая Россия» и один из главных инициаторов закона о запрете хостелов в МКД, тем не менее, не исключила преодоление вето Совета Федерации и принятие своего детища в первоначальном варианте,

«Сегодняшнее решение — создать согласительную комиссию, и через три месяца, если не придем к общему мнению с сенаторами, мы преодолеваем вето», — заявила Хованская по итогам заседания своего комитета.

По ее словам, в состав согласительной комиссии от Госдумы войдут депутаты Сергей ПахомовНиколай ГончарСергей Катасонов и Алексей Куринный.

   

Фото: www.welcometimes.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ, закон о фактическом запрете размещения хостелов в жилых помещениях МКД в начале марта был принят Госдумой, несмотря на то, что незадолго до этого российский бизнес-омбудсмен Борис Титов призывал депутатов не принимать закон, идущий вразрез с интересами предпринимателей. 

В редакции первого чтения документ вводил «запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

  

Фото: www.u-invest.ru

    

Такое использование допускалось лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности и т.д.  

В окончательной редакции, на этапе рассмотрения законопроекта в третьем чтении, в документ были внесены еще более жесткие требования. В частности, для использования нежилого помещения в МКД для целей предпринимательской деятельности (если такое использование не было предусмотрено проектной документацией) теперь будет необходимо получить положительное решение общего собрания собственников помещений в этом доме.

   

Фото: www.mshj.ru

   

     

    

   

   

Другие публикации по теме:

Сенаторы: Хостелам в многоквартирных домах пока быть!

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта