Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сбербанк улучшил условия по программам льготной ипотеки

На год продлены срок действия программы «Семейная ипотека» и период рождения ребенка, чьи родители выступают заемщиками. А в рамках программы «Господдержка» так же, как и при «Семейной ипотеке», введена возможность приобретения жилья у индивидуальных предпринимателей.

  

Фото: www.sun9-35.userapi.com

   

Как уточнили в пресс-центре банка, теперь действие «Семейной ипотеки» по ставке от 5,3% будет распространяться на семьи, где ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года (ранее этот период заканчивался 31 декабря 2022 года).

При этом срок заключения кредитного договора также продлевается на год вперед — до 1 июля 2024 года.

   

 

Таким образом, будучи участником всех госпрограмм субсидирования ставок ИЖК, Сбербанк выполнил Постановление Правительства РФ №1791 от 08.10.2022, предусматривающее вышеуказанное смягчение условий кредитования в рамках «Семейной ипотеки».

  

Фото: www.s15.stc.all.kpcdn.net

 

Также в соответствии с данным документом, заемщикам с детьми теперь доступно в Сбербанке кредитование квартир и таун-хаусов при покупке их у индивидуальных предпринимателей. При этом такой ИП должен быть первым и единственным собственником жилья и осуществлять строительную деятельность.

Возможность приобретения жилья у ИП Сбер ввел также и для кредитования в рамках другой популярной программы субсидирования — «Льготной ипотеки» («Господдержка») по ставке от 6,3%.

  

Фото: www.realtytodayall.ru

  

«Правительство постоянно совершенствует программы льготной ипотеки, и Сбер своевременно отражает эти позитивные изменения в своих ипотечных программах», — отметил вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васёв (на фото).

  

Фото: www.kubnews.ru

  

По его словам, спрос на такие программы неуклонно растет: в сентябре в рамках «Господдержки» Сбер выдал 14,9 тыс. кредитов (+16 к августу), а в рамках «Семейной ипотеки» — 6,4 тыс. кредитов (+14%).

  

Фото: www.oooipkit.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

По поручению Президента Правительство продлило льготную госпрограмму «Семейная ипотека»

Клиенты Сбера могут снизить ставку, перейдя с «Господдержки» на «Семейную ипотеку»

Виталий Мутко: Предлагаем сделать бессрочной «Семейную ипотеку»

Эксперты: семейная ипотека от Сбербанка за год выросла в два раза

Президент поручил установить ставку по льготной ипотеке не выше 7%

+

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении проект Федерального закона «О стимулировании жилищных сбережений граждан и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

Законопроект, основные положения которого ранее анализировал портал ЕРЗ.РФ, вносит изменения в федеральные законы 395-1 и 177-ФЗ, дополняя их положениями, предусматривающими введение в оборот договора жилищных сбережений (ДЖС), а также распространение системы обязательного страхования вкладов в банках РФ на данный вклад.

Как указывают авторы законопроекта, его принятие окажет положительное влияние не только на платежеспособность граждан, увеличение для них возможности приобретения жилого помещения, но и простимулирует рынок строительства жилья, а также укрепит банковскую и финансовую системы страны.

Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ поддержал законопроект. При этом депутаты указали, что, учитывая будущее продление действия льготных ипотечных программ, увеличение их эффективности, поддержание высоких темпов строительства жилья, а также снижение в последние годы покупательской способности граждан, необходимость новых инструментов по улучшению жилищных условий россиян резко возрастает.

 

 

Принятие данного законопроекта, по их мнению, поддержит российскую экономику и послужит фактором для замедления темпов инфляции, в связи с чем значимость и важность подобных решений не вызывает сомнений.

Между тем Правовое управление Госдумы РФ указывает, что договор жилищных сбережений является самостоятельным видом договора банковского вклада (ст. 837 Гражданского кодекса РФ), что потребует внесения соответствующих изменений в гл. 44 ГК РФ. Кроме того, правовое управление указывает на следующие недоработки:

 остается неурегулированным вопрос о последствиях отказа кредитной организации в предоставлении кредита (ипотечного кредита);

• предлагаемая законопроектом выплата возмещения по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, в повышенном размере (не более 10 млн руб.) может потребовать дополнительных расходов федерального бюджета;

• законопроект по своему содержанию схож с проектом Федерального закона №990997-7, отклоненного Госдумой 14.06.2023.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты выяснили, насколько аренда выгоднее ипотеки

Эксперты: резкий рост ипотечных ставок стимулирует переход потенциальных покупателей на первичный рынок

Льготные программы обеспечили более половины ипотечных выдач Сбера в сентябре

Эксперты: ажиотаж на рынке новостроек начинает спадать

Эксперты: банки стали более тщательно проверять заемщиков

Каждый четвертый россиянин поддерживает продление всех льготных ипотечных программ

Эксперты: меры, призванные охладить спрос на новостройки, вызвали обратный эффект

Эксперты: главным драйвером на рынке ипотеки в текущем году была «вторичка»

По поручению Президента Правительство продлило льготную госпрограмму «Семейная ипотека»

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения