Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сбербанк за продление госпрограммы льготной ипотеки

Об этом в рамках панельной дискуссии «Льготная ипотека: как и где ее продлить» на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) заявил вице-президент, директор дивизиона ДомКлик Сбербанка Николай Васёв.

   

Фото: www.in-news.ru

  

Напомним, что госпрограмма льготной ипотеки с субсидированием ставок до 6,5% годовых для новостроек была запущена в конце апреля 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина как мера господдержки отрасли и стимулирования у граждан спроса на жилье в условиях коронакризиса.

В октябре прошлого года российские власти продлили действие госпрограммы до 1 июля 2021 года. В ближайшие дни в Правительстве РФ должны определиться по вопросу дальнейшей судьбы госпрограммы после указанной даты.

    

Фото: www.rus.kiziltan.ru

   

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в Кабмине склоняются к тому, что решение о частичном продлении или о прекращении госпрограммы после 1 июля необходимо принимать на основе тщательного изучения ситуации на рынке жилья в каждом из субъектов РФ.

По словам Николая Васёва (на фото), госпрограмма субсидирования ставок ИЖК, оказалась «очень своевременной и эффективной», но вызванный ею всплеск спроса на жилье столкнулся с неготовностью застройщиков насытить рынок необходимым объемом предложения.

   

Фото: www.rg.ru

   

«Застройщики не были готовы к такому спросу, так как экономический строительный цикл составляет 2—4 года — от покупки земли и найма подрядчиков — по полной сдаче объекта», — пояснил Васёв.

Он признал, что уровень обеспеченности комфортным жильем для граждан России, в первую очередь в регионах, сегодня стоит остро.

«Поэтому мы поддержим, если Правительство примет решение о продлении программы», — заявил топ-менеджер Сбербанка.

   

Фото: www.nia-altay24.ru

    

Васёв также проинформировал участников КЭФ, что за все время действия госпрограммы льготной ипотеки (чуть менее года) Сбербанк выдал гражданам РФ 226 тыс. ипотечных кредитов на сумму в 598,4 млрд руб.

Для сравнения: это более половины всего объема ИЖК в стране за I квартал текущего года.

   

Фото: www.rferl.org

   

Напомним, что ряд отраслевых экспертов также считают, что госпрограмму льготной ипотеки стоит продлить в целом по стране еще на несколько лет — во избежание падения продаж новостроек в России.

А вот по мнению руководства Банка России, возможности этой меры господдержки отрасли в условиях коронакризиса себя во многом исчерпали, и ее продление за пределы середины текущего года лишь дополнительно подстегнет рост цен на жилье в подавляющем большинстве российчских регионов.

   

 

    

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Спрос на ипотеку среди россиян растет

Сбербанк провел первую сделку в рамках госсубсидирования кредитов для низкомаржинальных жилых проектов

Эксперт: после отмены госпрограммы льготной ипотеки продажи новостроек упадут на 50%

Марат Хуснуллин: Решение о дальнейшей судьбе госпрограммы льготной ипотеки будем принимать отдельно по каждому региону

Сбербанк: растет интерес со стороны заемщиков к ипотеке на частные дома

Сбербанк существенно расширил услугу рефинансирования ипотеки

+

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении проект Федерального закона «О стимулировании жилищных сбережений граждан и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

Законопроект, основные положения которого ранее анализировал портал ЕРЗ.РФ, вносит изменения в федеральные законы 395-1 и 177-ФЗ, дополняя их положениями, предусматривающими введение в оборот договора жилищных сбережений (ДЖС), а также распространение системы обязательного страхования вкладов в банках РФ на данный вклад.

Как указывают авторы законопроекта, его принятие окажет положительное влияние не только на платежеспособность граждан, увеличение для них возможности приобретения жилого помещения, но и простимулирует рынок строительства жилья, а также укрепит банковскую и финансовую системы страны.

Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ поддержал законопроект. При этом депутаты указали, что, учитывая будущее продление действия льготных ипотечных программ, увеличение их эффективности, поддержание высоких темпов строительства жилья, а также снижение в последние годы покупательской способности граждан, необходимость новых инструментов по улучшению жилищных условий россиян резко возрастает.

 

 

Принятие данного законопроекта, по их мнению, поддержит российскую экономику и послужит фактором для замедления темпов инфляции, в связи с чем значимость и важность подобных решений не вызывает сомнений.

Между тем Правовое управление Госдумы РФ указывает, что договор жилищных сбережений является самостоятельным видом договора банковского вклада (ст. 837 Гражданского кодекса РФ), что потребует внесения соответствующих изменений в гл. 44 ГК РФ. Кроме того, правовое управление указывает на следующие недоработки:

 остается неурегулированным вопрос о последствиях отказа кредитной организации в предоставлении кредита (ипотечного кредита);

• предлагаемая законопроектом выплата возмещения по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, в повышенном размере (не более 10 млн руб.) может потребовать дополнительных расходов федерального бюджета;

• законопроект по своему содержанию схож с проектом Федерального закона №990997-7, отклоненного Госдумой 14.06.2023.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты выяснили, насколько аренда выгоднее ипотеки

Эксперты: резкий рост ипотечных ставок стимулирует переход потенциальных покупателей на первичный рынок

Льготные программы обеспечили более половины ипотечных выдач Сбера в сентябре

Эксперты: ажиотаж на рынке новостроек начинает спадать

Эксперты: банки стали более тщательно проверять заемщиков

Каждый четвертый россиянин поддерживает продление всех льготных ипотечных программ

Эксперты: меры, призванные охладить спрос на новостройки, вызвали обратный эффект

Эксперты: главным драйвером на рынке ипотеки в текущем году была «вторичка»

По поручению Президента Правительство продлило льготную госпрограмму «Семейная ипотека»

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения