Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Счетная палата: Росреестр сорвал сроки перехода на ФГИС ЕГРН

К такому выводу надзорное ведомство пришло по итогам проведенной проверки.

    

Фото: www.legal.report

     

Результаты расследования представила в четверг на коллегии четной палаты заместитель председателя надзорного ведомства Вера Чистова (на фото). 

Она напомнила, что работы по созданию федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) Росреестр «ведет с 2014 года в рамках ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014—2020 гг.)».

    

Фото: visualrian.ru

    

Сама ФГИС ЕГРН, представляющая собой комплексное программное обеспечение и предназначенная, в частности для кадастрового учета недвижимости и госрегистрации сделок с ней, начала внедряться в работу Росреестра в ноябре 2017 года.

    

Фото: www.news.sarbc.ru

     

Проект, по оценкам Счетной палаты обошедшийся федеральному бюджету в 1,9 млрд руб., предусматривал плавное переключение на систему к 29 августа 2018 года. Однако этого не произошло.

Напомним, что портал ЕРЗ первым из федеральных СМИ поднял тему массового приостановления Росреестром регистрации входящий документации, в том числе договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

    

   

Беспрецедентные технические сбои в работе системы были зафиксированы в августе, как раз в ходе внедрения нового программного обеспечения ФГИС ЕГРН.   

Как выяснилось, причиной сбоев стала авария в единственном центре обработки данных (ЦОД), который Росреестр арендовал у ПАО «Ростелеком», не позаботившись о наличии резервного ЦОД. Хотя, по данным Счетной палаты, резервный ЦОД был предусмотрен еще в эскизном проекте ФГИС ЕГРН.

     

Фото: www.kirov-portal.ru

     

Последствием аварии стала блокировка тысяч сделок в 50 субъектах РФ, что привело к многомиллиардным потерям застройщиков, которые, напомним, не в праве брать деньги с дольщиков в рамках расчетов по ДДУ, если последние не прошли госрегистрацию в Росреестре.

Из-за аварии пришлось приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в еще неподключенных к системе регионах, а в уже задействованных субъектах РФ система была недоступна в течение почти трех суток. В результате возникли очереди из заявлений за услугами Росреестра — порядка 11 млн обращений.

     

Фото: www.inovaco.ru

     

«На сегодняшний день в 34 регионах, включая Москву и Московскую область, государственные услуги оказываются и ведутся на основе унаследованных систем», — пояснила на коллегии СП зампредседателя счетного ведомства Вера Чистова, имея в виду, что отделения Росреестра в указанных регионах работают на программных пакетах, установленных до внедрения ФГИС ЕГРН.

Коллегия приняла решение направить представление в Росреестр, а также информационные письма в Правительство РФ и Федеральное казначейство. Отчет будет направлен в Совет Федерации и Госдуму РФ.

В самом же Росреестре пообещали исправиться и наладить в кратчайшие сроки нормальную работу ФГИС ЕГРН.

«Мы разработали новый план, где предусмотрены уже три центра обработки данных. Работы над реализацией этой модели идут с 7 февраля», — пояснила заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко (на фото).

              

Фото: www.rg.ru

  

По ее словам, полный переход на ФГИС ЕГРН произойдет к декабрю текущего года. 

Между тем, из регионов продолжают поступать сведения о перебоях в работе программного обеспечения Росреестра. Порталу ЕРЗ стало известно, что в последнее время в ряде субъектов РФ возникли сложности с функционалом оплаты государственной пошлины.

Данный сбой не является критичным, поскольку у пользователей имеется альтернативная возможность оплаты госпошлины в любых отделениях банков, в том числе расположенных в МФЦ. Однако сам факт наличия постоянных больших и маленьких сбоев в работе программного обеспечения Росреестра настораживает.

   

 

     

    

    

   

    

Другие публикации по теме:

Счетная палата: реформа ценообразования в строительстве пока не состоялась

Сергей Лукин: Застройщики несут потери от сворачивания рынка страхования ГОЗ и сбоев в работе Росреестра

Полная ликвидация сбоев в работе Росреестра ожидается в первой декаде октября

Из-за обновления программного обеспечения Росреестра только в августе застройщики потеряли 25 млрд рублей 

Принято решение приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в 34-х крупнейших регионах России

Росреестр возобновил регистрацию ДДУ. Но пока это ощутили не везде

Росреестр не может восстановить работу ЕГРН

Счетная палата предъявила претензии к Минстрою России

+

Начало работы ФГИС ЦС вновь переносится — теперь на целых три года

На портале проектов нормативных правовых опубликован проект постановления Правительства РФ, согласно которому размещение в системе ФГИС ЦС сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование переноситься на 2022 год.

     

Фото: www.cbmit.ru

     

В новой редакции проекта постановления предлагается установить, что сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, определенные Минстроем РФ по результатам мониторинга цен строительных ресурсов, подлежат размещению ежеквартально в ФГИС ЦС, начиная с 2022 года.

Проектом акта планируется изменить понятие «мониторинг цен строительных ресурсов». Предлагается, что этот мониторинг будет включать в себя не простой сбор информации, но и ее обработку, анализ и оценку. Также данная информация будет использоваться для расчета прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства. Методику расчета прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства должен утвердить Минстрой России.

Кроме того, предлагается поручить Минстрою РФ утвердить сводную номенклатуру ценообразующих ресурсов и перечни специализированных ценообразующих ресурсов, которые будут использоваться для расчета индексов.

   

  

До перехода на ресурсный метод предлагается использовать базисно-индексный метод с применением индексов, во время чего мониторинг цен строительных ресурсов будут проводить Министерство обороны РФ, региональные органы власти, организации, созданные РФ для строительства линейных технически сложных, особо опасных и уникальных объектов.

Мониторинг будет осуществляться путем конъюнктурного анализа по сводной номенклатуре или перечням специализированных ценообразующих ресурсов. По результатам мониторинга планируется направлять в строительное ведомство отчет.

В свою очередь Минстрой России будет направлять данный отчет для проверки в ФАУ «Главгосэкспертиза России». По результатам проверки будет формироваться сводная номенклатура или перечень специализированных ценообразующих ресурсов.

Расчет индексов ФАУ «Главгосэкспертиза России» будет осуществлять на основании ресурсно-технологической модели и отчетов. Информация об индексах, представленных ФАУ по результатам проверки отчетов, будет внесена строительным ведомством в федеральный реестр сметных нормативов.

   

Фото: plus.google.com

  

Проектом правительственного постановления планируется наделить Министерство обороны РФ, органы власти субъектов РФ правом утверждать величины среднемесячных тарифных ставок рабочих первого разряда. Утверждать такие тарифные ставки уполномоченные органы будут только после их проверки ФАУ «Главгосэкспертиза России», срок которой не должен превышать 30 календарных дней.

Напомним, как ранее информировал портал ЕРЗ, Счетная палата РФ официально признала, что реформа ценообразования в строительстве не состоялась. Сроки запуска ФГИС ЦС неоднократно переносились, что связано с низким наполнением системы данными о стоимости строительных ресурсов. Кроме того многие эксперты справедливо считают, что в настоящее время отрасль пока не готова к переходу на ресурсный метод ценообразования.

  

Фото: www.cdn.fishki.net

  

В ответ на критику Минстрой признал, что «отдельные разработанные в ходе реализации реформы механизмы на практике оказались недостаточно эффективны и вызвали определенные трудности при реализации».

В то же время ведомство заверило, что подготовленный им план поддержания работоспособности применяемого сегодня базисно-индексного метода определения сметной стоимости и поэтапный переход на ресурсную модель уже подготовлен и в настоящее время находится на межведомственном согласовании.

    

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

  

Заместитель министра строительства Дмитрий Волков (на фото) в декабре подтвердил, что ведомство обратилось в Правительство РФ с просьбой обеспечить определенный переходный период для изменения схемы работы ФГИС ЦС.

Речь идет о том, чтобы обеспечить систему в течение нескольких лет дополнительной интеллектуальной мощью для фактического определения цен предложений — как от производителей, так и от крупных поставщиков, пояснил он.

   

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.babaurt.ru

      

   

   

  

  

Другие публикации по теме

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Запуск ФГИС ЦС опять переносится: на этот раз на полгода

Владимир Якушев: От базисно-индексного определения сметной стоимости надо уходить постепенно

Запуск ФГИС ЦС перенесен на 2019 год: комментарии экспертов

Опубликованы законопроекты, вводящие штрафы для производителей стройматериалов за непредоставление информации в ФГИС ЦС

Минстрой обещает кардинально усовершенствовать ФГИС ЦС

Куратор ФГИС ЦС покинула Главгосэкспертизу?