Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сенаторы: Хостелам в многоквартирных домах пока быть!

Совет Федерации на заседании в среду отклонил закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. При этом сенаторы предложили создать согласительную комиссию и отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года, сообщает «Парламентская газета». При этом саму концепцию закона члены верхней палаты не оспаривают. 

   

Фото: www.smolnews.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ, закон о фактическом запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) в начале марта был принят Госдумой, несмотря на то, что незадолго до этого российский бизнес-омбудсмен Борис Титов призывал депутатов не принимать закон, идущий вразрез с интересами предпринимателей. 

Напомним, что данный законопроект группа депутатов во главе с председателем думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской внесла в Госдуму еще в сентябре 2015 года.

         

Фото: www.u-invest.ru

     

В редакции первого чтения документ вводил «запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

Такое использование допускалось лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности и т.д.  

   

Фото: www.23kvartiri.ru

    

В окончательной редакции, на этапе принятия в третьем чтении, закон содержал еще более жесткие требования.

Например, для использования нежилого помещения в МКД для целей предпринимательской деятельности (если такое использование не было предусмотрено проектной документацией) необходимо получить положительное решение общего собрания собственников помещений в МКД.

   

Фото: www.vestifinance.ru

   

На стадии одобрения Комитет Совета Федерации по федеративному устройству рекомендовал одобрить закон. А вот комитеты верхней палаты по социальной политике, по экономической политике, а также по бюджету и конституционному законодательству выступили за отклонение инициативы Госдумы.

    

Фото: www.irk.ru

   

Так, председатель Комитета по социальной политике Валерий Рязанский (на фото) признав, что жильцы МКД имеют гарантированное право на спокойную, безопасную и комфортную обстановку в своих домах, также назвал обоснованными интересы гостиничного бизнеса и путешествующих граждан.

Если закон вступит в силу в ближайшее время, это означает резкую и одномоментную потерю более 50 тыс. мест размещения в эконом-классе, что повлечет большие потери для предпринимателей и для граждан, которые уже забронировали места в мини-отелях, заметил сенатор.

В итоге Совет Федерации отклонил закон, предложив создать по нему согласительную комиссию и внести поправку о том, что документ вступает в силу с 1 января 2020 года.

   

Фото: www. Vm.ru

     

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко (на фото) пояснила, что сенаторы поддерживают концепцию документа, но выступают против его незамедлительного вступления в действие.

«Мы разделяем озабоченность граждан, но в то же время считаем, что бизнесу надо дать время, чтобы они смогли цивилизованно исполнить этот закон», — резюмировала председатель Совета Федерации.

      

Фото: www.srpavedlivo.ru

    

Реакция депутатов Госдумы, инициировавших этот законопроект,  была предсказуемой. «Решение о преодолении вето будет выносить Совет Госдумы. У нас пока еще нет документа из Совета Федерации», — заявила глава комитета нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (на фото).

«Мы по процедуре можем либо преодолеть вето, либо создавать вот эту согласительную комиссию и продолжать пилить кошке хвост еще год, два, три. Я лично за то, чтобы прекратить нарушение прав граждан, наших избирателей», — пояснила депутат. При этом она уточнила, что, возможно, именно преодоление вето будет рассмотрено как основной вариант.

     

Фото: www.gov.ru

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме: 

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта

+

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — март 2024 года показали Санкт-Петербург, Москва и Новосибирская область

Рост объема ввода многоквартирных домов застройщиками в Санкт-Петербурге за три месяца по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 4,8%. Из десяти ключевых регионов рост объема ввода многоквартирных домов застройщиками зафиксирован в шести субъектах, в четырех регионах — падение.

 

По данным Росстата, по итогам трех месяцев 2024 года в ТОП‑10 регионов по объему ввода многоквартирных домов застройщиками вошли Санкт‑Петербург, Москва, Новосибирская, Тюменская, Свердловская и Московская области, Удмуртская Республика, Нижегородская область, Краснодарский край, а также Республика Татарстан.

 

 

Наилучшую динамику объема ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к аналогичному периоду прошлого года демонстрирует Тюменская область, где, по данным Росстата, за первые три месяца 2024 года объем ввода многоквартирных домов застройщиками увеличился на 51,2%.

 

Место

Регион

Ввод МКД, тыс. м²

Прирост, %

За 3 мес. 2023 г.

За 3 мес. 2024 г.

1

+3 к концу 2023 года
  0 к прошлому месяцу

Санкт‑Петербург

985

1 033

4,8%

2

−1 к концу 2023 года
  0 к прошлому месяцу

Москва

1 693

791

-53,3%

3

+2 к концу 2023 года
  0 к прошлому месяцу

Новосибирская область

549

566

3,0%

4

+5 к концу 2023 года
  0 к прошлому месяцу

Тюменская область

330

499

51,2%

5

+1 к концу 2023 года
+4 к прошлому месяцу

Свердловская область

313

324

3,5%

6

−4 к концу 2023 года
−1 к прошлому месяцу

Московская область

833

300

-64,0%

7

+16 к концу 2023 года
+1 к прошлому месяцу

Удмуртская Республика

242

272

12,3%

8

+8 к концу 2023 года
−2 к прошлому месяцу

Нижегородская область

224

269

19,9%

9

−6 к концу 2023 года
+11 к прошлому месяцу

Краснодарский край

627

251

-60,0%

10

−3 к концу 2023 года
+4 к прошлому месяцу

Республика Татарстан

704

234

-66,8%

 

 

 

 

 

© erzrf.ru

 

Худшую динамику показывает Республика Татарстан, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ввода многоквартирных домов застройщиками уменьшился на 66,8%.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — февраль 2024 года показали Санкт-Петербург, Москва и Новосибирская область

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — декабрь 2023 года показали Москва, Московская область и Краснодарский край

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — ноябрь 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — октябрь 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — сентябрь 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — август 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — июль 2023 года показали Москва, Санкт-Петербург и Московская область

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за I полугодие 2023 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург