Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сенаторы: Хостелам в многоквартирных домах пока быть!

Совет Федерации на заседании в среду отклонил закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. При этом сенаторы предложили создать согласительную комиссию и отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года, сообщает «Парламентская газета». При этом саму концепцию закона члены верхней палаты не оспаривают. 

   

Фото: www.smolnews.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ, закон о фактическом запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) в начале марта был принят Госдумой, несмотря на то, что незадолго до этого российский бизнес-омбудсмен Борис Титов призывал депутатов не принимать закон, идущий вразрез с интересами предпринимателей. 

Напомним, что данный законопроект группа депутатов во главе с председателем думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской внесла в Госдуму еще в сентябре 2015 года.

         

Фото: www.u-invest.ru

     

В редакции первого чтения документ вводил «запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

Такое использование допускалось лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности и т.д.  

   

Фото: www.23kvartiri.ru

    

В окончательной редакции, на этапе принятия в третьем чтении, закон содержал еще более жесткие требования.

Например, для использования нежилого помещения в МКД для целей предпринимательской деятельности (если такое использование не было предусмотрено проектной документацией) необходимо получить положительное решение общего собрания собственников помещений в МКД.

   

Фото: www.vestifinance.ru

   

На стадии одобрения Комитет Совета Федерации по федеративному устройству рекомендовал одобрить закон. А вот комитеты верхней палаты по социальной политике, по экономической политике, а также по бюджету и конституционному законодательству выступили за отклонение инициативы Госдумы.

    

Фото: www.irk.ru

   

Так, председатель Комитета по социальной политике Валерий Рязанский (на фото) признав, что жильцы МКД имеют гарантированное право на спокойную, безопасную и комфортную обстановку в своих домах, также назвал обоснованными интересы гостиничного бизнеса и путешествующих граждан.

Если закон вступит в силу в ближайшее время, это означает резкую и одномоментную потерю более 50 тыс. мест размещения в эконом-классе, что повлечет большие потери для предпринимателей и для граждан, которые уже забронировали места в мини-отелях, заметил сенатор.

В итоге Совет Федерации отклонил закон, предложив создать по нему согласительную комиссию и внести поправку о том, что документ вступает в силу с 1 января 2020 года.

   

Фото: www. Vm.ru

     

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко (на фото) пояснила, что сенаторы поддерживают концепцию документа, но выступают против его незамедлительного вступления в действие.

«Мы разделяем озабоченность граждан, но в то же время считаем, что бизнесу надо дать время, чтобы они смогли цивилизованно исполнить этот закон», — резюмировала председатель Совета Федерации.

      

Фото: www.srpavedlivo.ru

    

Реакция депутатов Госдумы, инициировавших этот законопроект,  была предсказуемой. «Решение о преодолении вето будет выносить Совет Госдумы. У нас пока еще нет документа из Совета Федерации», — заявила глава комитета нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (на фото).

«Мы по процедуре можем либо преодолеть вето, либо создавать вот эту согласительную комиссию и продолжать пилить кошке хвост еще год, два, три. Я лично за то, чтобы прекратить нарушение прав граждан, наших избирателей», — пояснила депутат. При этом она уточнила, что, возможно, именно преодоление вето будет рассмотрено как основной вариант.

     

Фото: www.gov.ru

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме: 

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта

+

Сенаторы одобрили поправки в законодательство о долевом строительстве

Ожидается, что новый закон вступит в силу еще в завершающемся году.    

    

Фото: www.kuban24.tv

    

Совет Федерации в пятницу одобрил принятый 19 декабря Госдумой в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, документ содержит около 30 поправок в 214-ФЗ и другие законы, затрагивающие сферу привлечения средств дольщиков в жилищное строительство. Подробно со списком поправок можно ознакомиться здесь.

От профильного министерства документ в высшей палате российского парламента представлял заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, который ответил на вопросы сенаторов, заданные во время обсуждения закона.

   

Фото:www.ktostroit.ru

    

Напомним, что одно из наиболее значимых положений законопроекта обязывает всех застройщиков с 1 июля 2019 года работать по схеме проектного финансирования с размещением денег дольщиков на эскроу-счетах, независимо от даты получения разрешения на строительство.

Исключение из этого правила будет делаться только для проектов, находящихся в высокой степени готовности. Эту степень должны определить критерии, которые Минстрой планирует сформулировать в феврале следующего года. Критерии будут утверждены соответствующим Постановлением Правительства РФ, которое будет подготовлено во исполнение нового закона.

     

    

Фото: www.nikolaevonline.ru 

     

Еще одну весьма важную новеллу с голоса внес в законопроект в ходе второго чтения один из главных инициаторов принятия документа — глава Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото).

Как пояснили порталу ЕРЗ в профильном комитете, речь идет о том, чтобы девелоперы могли, не останавливая продаж, страховать свои риски ответственности перед покупателями квартир за возможный долгострой не в страховых компаниях, а в Фонде защиты дольщиков, носящим статус публично-правовой компании.

          

Фото: www.innoginsk.ru

  

Поправка стала особенно актуальной после того, как 18 декабря Банк России исключил из перечня страховых компаний, имеющих право страховать гражданскую ответственность застройщика (ГОЗ), СК «Респект», которая была самой крупной компанией, занимающей более 80% данного рынка. 

Как только закон вступит в силу, все застройщики смогут страховать свои риски в Фонде защиты дольщиков, заверил Николай Николаев. При этом он выразил надежду, что приостановка продаж девелоперами продлится не дольше недели. Именно такой срок парламентарий отводит на все стадия прохождения закона, а их завершение он прогнозирует до конца нынешнего года.

       

Фото: www.gov.ru

   

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Расширенные поправки в законодательство о долевом строительстве приняты в третьем чтении

Никита Стасишин: Критерии достройки проектов без обязательного открытия эскроу-счетов появятся в феврале

С 1 июля долёвка останется только для домов, строительство которых почти завершено

Опубликован текст поправок в 214-ФЗ

Расширенный пакет поправок в 214-ФЗ примут во втором чтении 18 декабря

Страховщики просят продлить их работу с застройщиками до конца следующего года

Профильный комитет Госдумы в четверг рассмотрит поправки в 214-ФЗ перед вторым чтением

Владимир Чистюхин (Банк России): Страховать дольщиков от долгостроя должен Фонд

Поправки в 214-ФЗ будут приняты в декабре

Владислав Преображенский: Московские инвесторы сформулировали предложения ко второму чтению поправок в закон о долевом строительстве

В первом чтении приняты дополнительные изменения в 214-ФЗ

Николай Николаев: Новая модель финансирования долевого строительства вберет в себя действующую практику 

Правила долевого строительства еще раз изменятся до конца года