Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сенаторы предлагают разрешить возводить объекты капстроительства с отклонением от проекта

Государственные и муниципальные услуги в сфере строительства должны быть на уровне единых федеральных стандартов и переведены в цифровой формат. Последнее исключит влияние человеческого фактора и снизит нагрузку на девелоперский бизнес, уверены в Совете Федерации.

    

Фото: council.gov.ru

     

Такие задачи по дебюрократизации строительства сформулировал в понедельник на парламентских слушаниях «Формирование благоприятного предпринимательского климата в строительной отрасли» председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко (на фото в центре).

«В целях ликвидации неоднородной практики предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства необходимо внедрение на федеральном уровне единых стандартов оказания услуг», — заявил сенатор.

Мельниченко напомнил, что с 2012 года улучшение условий ведения предпринимательской деятельности входит в число основных приоритетов экономического развития России.

Речь идет о таких направлениях, как:

сокращение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере;

• установление исчерпывающих перечней процедур, необходимых для строительства того или иного объекта;

• создание условий для перехода на электронную форму предоставления услуг.

    

Фото: www.expert-stroypro.ru

    

По каждому из пунктов, по словам парламентария, за семь лет достигнут определенный прогресс. В частности, за это время «количество необходимых процедур для строительства в России сократилось в три раза, а срок их прохождения — в два раза».

В ходе парламентских слушаний их участники напомнили о своем вкладе в дебюрократизацию отрасли. Так, представители Минэкономики подчеркнули, что ведомство собирает предложения предпринимателей, руководителей профобъединений и экспертов, и многие из них становятся основой для улучшения бизнес-климата внутри строительной сферы.

А представители Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ сообщили об успешной координации работы трех экспертных групп, занимающихся вопросами присоединения к инженерным сетям, градостроительной деятельности и территориального планирования. 

    

Фото: www.bump.ru

    

По итогам парламентских слушаний приняты соответствующие рекомендации в адрес Правительства РФ, Минстроя и региональных органов государственной власти.

В рамках этих рекомендаций Кабмину, в частности, предложено разрешить предельно допустимое отклонение площади построенного объекта капитального строительства на 4—5% от ранее заявленных в проектной документации. При этом поясняется, что это необходимо сделать «в целях сокращения административных барьеров, препятствующих оформлению права собственности на построенные объекты недвижимости».

Напомним, что сегодня подобное отклонение допускается, но только на основании вновь утвержденного проекта после внесения в него соответствующих изменений, утвержденных застройщиком, техническим заказчиком и лицом, ответственным за эксплуатацию объекта.

   

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

    

По мнению участвовавшего в парламентских слушаниях аудитора Счетной палаты РФ Юрия Росляка (на фото), необходимо также дополнить нацпроект «Жилье и городская среда» механизмом согласования территориального планирования и градостроительной деятельности. Это нужно для того, чтобы девелоперы застраивали территории строго в соответствии с генеральным планом соответствующего муниципального образования, подчеркнул аудитор.    

А муниципальная и региональные власти должны иметь перечень разрешенных для жилищного строительства участков и предлагать их бизнесу в соответствии с генеральным планом, отметил Росляк. Он также высказал пожелание, чтобы генпланы всех поселений предусматривали «развитие территорий как минимум не до 2024—2025 годов, а до 2035 года».

   

Фото: www.gov.ru

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме:

Государство снижает давление на бизнес

Всемирный банк: делать бизнес в России стало комфортнее в разы, в том числе за счет успехов в сфере строительства

Повторный отказ в выдаче разрешения на строительство по новым основаниям запрещен

Наталья Антипина: Минстрой России работает над переводом строительных процедур в цифровой формат

Сенаторы призывают пересмотреть требование к застройщику в части минимального объема построенного жилья

Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности застройщика

Сенаторы предложили не вводить с 1 июля новые требования к застройщикам, а перенести их на полгода

+

Сенаторы: Хостелам в многоквартирных домах пока быть!

Совет Федерации на заседании в среду отклонил закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. При этом сенаторы предложили создать согласительную комиссию и отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года, сообщает «Парламентская газета». При этом саму концепцию закона члены верхней палаты не оспаривают. 

   

Фото: www.smolnews.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ, закон о фактическом запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) в начале марта был принят Госдумой, несмотря на то, что незадолго до этого российский бизнес-омбудсмен Борис Титов призывал депутатов не принимать закон, идущий вразрез с интересами предпринимателей. 

Напомним, что данный законопроект группа депутатов во главе с председателем думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской внесла в Госдуму еще в сентябре 2015 года.

         

Фото: www.u-invest.ru

     

В редакции первого чтения документ вводил «запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

Такое использование допускалось лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности и т.д.  

   

Фото: www.23kvartiri.ru

    

В окончательной редакции, на этапе принятия в третьем чтении, закон содержал еще более жесткие требования.

Например, для использования нежилого помещения в МКД для целей предпринимательской деятельности (если такое использование не было предусмотрено проектной документацией) необходимо получить положительное решение общего собрания собственников помещений в МКД.

   

Фото: www.vestifinance.ru

   

На стадии одобрения Комитет Совета Федерации по федеративному устройству рекомендовал одобрить закон. А вот комитеты верхней палаты по социальной политике, по экономической политике, а также по бюджету и конституционному законодательству выступили за отклонение инициативы Госдумы.

    

Фото: www.irk.ru

   

Так, председатель Комитета по социальной политике Валерий Рязанский (на фото) признав, что жильцы МКД имеют гарантированное право на спокойную, безопасную и комфортную обстановку в своих домах, также назвал обоснованными интересы гостиничного бизнеса и путешествующих граждан.

Если закон вступит в силу в ближайшее время, это означает резкую и одномоментную потерю более 50 тыс. мест размещения в эконом-классе, что повлечет большие потери для предпринимателей и для граждан, которые уже забронировали места в мини-отелях, заметил сенатор.

В итоге Совет Федерации отклонил закон, предложив создать по нему согласительную комиссию и внести поправку о том, что документ вступает в силу с 1 января 2020 года.

   

Фото: www. Vm.ru

     

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко (на фото) пояснила, что сенаторы поддерживают концепцию документа, но выступают против его незамедлительного вступления в действие.

«Мы разделяем озабоченность граждан, но в то же время считаем, что бизнесу надо дать время, чтобы они смогли цивилизованно исполнить этот закон», — резюмировала председатель Совета Федерации.

      

Фото: www.srpavedlivo.ru

    

Реакция депутатов Госдумы, инициировавших этот законопроект,  была предсказуемой. «Решение о преодолении вето будет выносить Совет Госдумы. У нас пока еще нет документа из Совета Федерации», — заявила глава комитета нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (на фото).

«Мы по процедуре можем либо преодолеть вето, либо создавать вот эту согласительную комиссию и продолжать пилить кошке хвост еще год, два, три. Я лично за то, чтобы прекратить нарушение прав граждан, наших избирателей», — пояснила депутат. При этом она уточнила, что, возможно, именно преодоление вето будет рассмотрено как основной вариант.

     

Фото: www.gov.ru

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме: 

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта