Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сергей Лукин: Нельзя допустить ухода с рынка жилищного строительства надежных застройщиков

Этот и другие тезисы сенатор от Воронежской области озвучил на круглом столе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который прошел в Совете Федерации 12 декабря.

   

  

На круглом столе (портал ЕРЗ уже неоднократно информировал о нем читателей 12 декабря), члены Совета Федерации, представители Минстроя РФ, Банка России, ДОМ.РФ, строительного, банковского и страхового сообществ обсудили актуальные проблемы реализации новой модели жилищного строительства и их влияние на выполнение нового майского указа Президента России, согласно которому к 2024 году в стране должно ежегодно вводиться не менее 120 млн кв. м жилья.

Наиболее острые дискуссии развернулись по таким вопросам, как регулирование банковского сопровождения, отсутствие четкого механизма проектного финансирования деятельности застройщиков с использованием счетов эскроу, а также по проблемам страхования договоров долевого участия.

   

Фото: www.pbs.twimg

   

В своем выступлении сенатор от Воронежской области Сергей Лукин подчеркнул, что в регионах прогнозируется снижение объемов строительства и уменьшение количества застройщиков. По оценкам экспертов, уже в ближайшей перспективе их может стать меньше на треть.

Отметив, что в ходе подготовки к круглому столу была проведена серия консультаций с застройщиками Воронежской области, парламентарий акцентировал внимание участников круглого стола на проблемных моментах, выявленных в рамках практики применения обновленного закона о долевом строительстве.

Один из таких вопросов касается оборотных средств застройщиков, в том числе использования средств дольщиков, поступающих на спецсчета. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, с 1 сентября 2018 года по каждой строительной позиции застройщиками должны быть открыты спецсчета, на которые поступают денежные средства по договорам долевого участия.

Проблемный момент выявился в деятельности застройщиков, которые осуществляют реализацию квартир в домах с высокой степенью готовности (70% и выше).

  

  

«Поскольку закон предусматривает адресное финансирование каждой позиции, застройщик не может использовать средства, которыми оплачены квартиры в почти готовом доме, для строительства новых объектов, и вынужден привлекать кредитные средства банков для проектного финансирования, — пояснил Сергей Лукин (на фото слева), добавив: — Складывается ситуация, когда застройщик не может воспользоваться деньгами, размещенными на спецсчете, именно по причине высокой степени готовности дома.

Для решения данного вопроса было предложено рассмотреть по жилым домам с высокой степенью готовности возможность замещения денежных средств, размещенных на спецсчетах, банковским кредитованием на льготных условиях. Кроме того, по мнению сенатора, было бы целесообразно вернуться к обсуждению темы поэтапного раскрытия счетов эскроу.

   

Фото: www.infokanal55.ru

   

Однако, как уже сообщал портал ЕРЗ, зампред Банка России Ольга Полякова, заявила, что банки не готовы взять на себя риски по достройке объектов, поскольку даже на финальных стадиях строительства жилого дома у них уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию. Впрочем, регулятор не исключает, что может вернуться к обсуждению этого вопроса в будущем, отметила Полякова.

Кроме того, Сергей Лукин поднял проблему несогласованности в работе застройщиков, банков и Росреестра, которую выявила практика работы по эскроу счетам.

«Необходимо выстроить электронную систему прохождения всех регистрационных действий и механизмов зачисления дольщиком денежных средств на счета эскроу, — подчеркнул сенатор, добавив: — Застройщики высказывают настоятельное пожелание к Центральному Банку, банковскому сообществу, Росреестру отрегламентировать должным образом механизмы прохождения сделки с использованием эскроу-счетов».

   

Фото: www.promdevelop.ru

    

В ходе круглого стола его участники отметили, что законодательные новации в сфере жилищного строительства не должны привести к уходу с рынка надежных застройщиков с положительной репутацией, сокращению ежегодно вводимых объемов жилья, а также увеличению его стоимости.

«Рекомендации, выработанные по итогам круглого стола, будут направлены в профильные министерства и ведомства, — сообщил воронежский сенатор, подчеркнув: — Масштабные реформы в сфере жилищного строительства могут успешно проводиться только после серьезного обсуждения. Социальная значимость сферы долевого строительства чрезвычайно высока, поэтому необходимо убедиться в том, что новые условия позволят отрасли функционировать эффективнее», — резюмировал заслуженный строитель России Сергей Лукин.

    

Фото: www.gov.ru

  

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Страховщики просят продлить их работу с застройщиками до конца следующего года

Профильный комитет Госдумы в четверг рассмотрит поправки в 214-ФЗ перед вторым чтением

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Крупнейший застройщик таунхаусов уходит в индивидуальное жилищное строительство

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно

Поправки в 214-ФЗ будут приняты в декабре

ЦБ обяжет банки тщательнее контролировать законность финансовых схем в строительстве

Сергей Лукин: Из тарифов на технологическое присоединение к инженерным сетям необходимо исключить налог на прибыль и НДС

Сергей Лукин: Региональные застройщики ждут кардинального решения проблемы неиспользуемых резервов электросетевых мощностей

Сергей Лукин: Застройщики несут потери от сворачивания рынка страхования ГОЗ и сбоев в работе Росреестра

+

Новый мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и иных штрафов за просрочку сдачи объектов

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №326 от 18.03.2024 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».

 

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

Постановление №326 определяет следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ):

 неустойка (пеня) за нарушение застройщиком срока передачи объекта долевого строительства за период с 22.03.2024 по 31.12.2024 включительно не начисляется;

• при определении размера убытков, предусмотренных 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные с 22.03.2024 по 31.12.2024 включительно;

• проценты за нарушение срока возврата денежных средств в случае расторжения ДДУ по инициативе участника долевого строительства в период с 22.03.2024 по 21.12.2024 включительно не начисляются;

 

 

• неустойка (штраф, пеня), иные финансовые санкции, подлежащие уплате гражданином — участником долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ДДУ, заключенным с 22.03.2024 по 31.12.2024 включительно, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются;

• в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до 22.03.2024, предоставляется отсрочка до 31.12.2024 включительно.

Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика;

  

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори   

 

• в период с 01.07.2023 по 31.12.2024 размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по ДДУ, а также подлежащих уплате по 214-ФЗ, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Банка России, действующей на день исполнения обязательств, но не выше 7,5%.

Указанные особенности применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из ДДУ, заключенных до 22.03.2024.

Напомним, что, как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, в апреле 2020 года, во время пандемии ковида, был введен мораторий на банкротство системообразующих предприятий и компаний, пострадавших от пандемии СОVID-19, в том числе ведущих девелоперских компаний России.

Через два года, в марте 2022-го, Постановлением Правительства №497 России на шесть месяцев введен мораторий на банкротство по заявлениям, подаваемых кредиторами. А в сентябре того же года Постановлением Правительства №1732 до конца 2023 года мораторий на взыскание дольщиками неустойки с застройщиков был продлен.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Как изменится порядок передачи квартир дольщикам

Новые механизмы для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков

Правительство РФ: рекламные обещания застройщиков нельзя считать публичной офертой

Застройщиков обяжут выполнять рекламные обещания

В случае просрочки передачи объекта дольщику застройщики уникальных объектов будут выплачивать неустойку в ограниченном размере

Ограничен размер неустойки для застройщиков уникальных объектов при просрочке передачи объекта дольщику

Антикризисные послабления для застройщиков отменены, готовы ли они к работе по старым правилам: мнения экспертов

Разработаны минимальные требования к членам СРО, работающим с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами

Суд напомнил, когда можно взыскать убытки за наем жилья при просрочке сдачи квартиры по ДДУ

Депутаты вновь возвращаются к законопроекту о «потребительском терроризме»

ЦБ: просроченная задолженность по ипотеке за год уменьшилась на 14%, а ее доля ничтожно мала — всего 0,4% общего портфеля ИЖК

Мораторий на взыскание дольщиками неустойки с застройщиков продлен до конца июня 2023 года

Дольщикам ограничат возможность обращения в суд с иском к девелоперу в случае недовольства качеством квартиры новостройке

Минстрой: просим исполнять решение Правительства и не взыскивать с застройщиков неустойки за просрочку ввода жилья

В России на шесть месяцев введен мораторий на банкротство

Как защитят права дольщиков при просрочке исполнения обязательств по ДДУ

Введен мораторий на банкротство системообразующих предприятий и компаний, пострадавших от пандемии СОVID-19