Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сергей Миронов: Выплаты процентов по ипотеке необходимо сделать равномерными!

Председатель партии «Справедливая Россия» предложил «продавить наших российских банкиров», изменить действующую в стране систему погашения ипотечных долгов, поскольку она, по его мнению, негативно сказывается как на заемщиках-физлицах, так и на строительной отрасли и экономике в целом.

     

Фото: www.migrant.ru

        

В обращении, опубликованном на партийном сайте, Сергей Миронов (на фото) замечает, что сегодня в России ипотечным заемщикам в первые годы погашения кредита приходится сначала выплачивать большую часть от процентов за весь срок кредита, и только спустя несколько лет переходить к полноценному погашению его основной части.

      

Фото: www.itd0.mycdn.me

   

«По нашему мнению, такие несправедливые правила надо менять. Выплату процентов по ипотеке нужно равномерно распределять на весь срок кредитования, особенно с учетом возможностей досрочного возврата кредитов», — призвал банковское сообщество Миронов.

По его словам равномерное распределение выплат позволило бы «сократить финансовое бремя для граждан».

«Спрос на новое жилье возрастет, если люди начнут равномерно выплачивать проценты в течение всего срока кредитования, но чтобы поменять нынешние правила, придется продавить наших российских банкиров», — заявил лидер справедливороссов.

     

Фото: www.rus.kiziltan.ru

      

Он также назвал обманчивым, с точки зрения реального положения дел в отрасли, рекордный объем ИЖК в 375 млрд руб., зафиксированный в августе текущего года.

«Они [банкиРед.] умалчивают, что в основном эти ипотечные сделки совершались в московском регионе и нескольких крупных городах России», — подчеркнул председатель СР, сообщив со ссылкой на отчеты региональных застройщиков, что в целом по стране ситуация с вводом нового жилья «очень невеселая».  

    

Фото: www.мояоколица.рф

   

По словам Миронова строительство жилья в РФ сегодня зависит, в основном, от ипотеки. А при нынешней системе кредитных выплат более 60% россиян не могут себе ее позволить.

«От этого страдает реальная экономика. Спрос на новое жилье возрастет, если люди начнут равномерно выплачивать проценты в течение всего срока», — резюмировал лидер «Справедливой России».

    

Фото: www.kemerovo.spravedlivo.ru

   

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: объем выдачи кредитов в рамках госпрограммы льготной ипотеки превысил полтриллиона рублей

Эксперты: несмотря на очередной ипотечный бум, кредиты доступны далеко не всегда и не всем

В августе зафиксирован новый рекорд по выдаче ипотеки — 375 млрд руб.

Более 60% россиян не могут или не хотят позволить себе ипотеку

Эсеры внесли в Госдуму законопроекты о поэтапном раскрытии счетов эскроу и ограничении ставок по кредитам для застройщиков

+

Выплаты обманутым дольщикам из региональных фондов освободят от налогообложения

В Госдуму внесен на рассмотрение проект законодательной инициативы №7-1349 «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

   

Фото: www.img.tsargrad.tv

    

По инициативе депутатов Саратовской областной Думы доходы в виде возмещения, полученного налогоплательщиком при реализации органами государственной власти субъектов РФ мер поддержки по защите права на жилище участников строительства МКД, не будут являться объектом налогообложения.

Напомним, что существующая редакция Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусматривает освобождение выплат обманутым дольщиков от налогообложения (налог на доходы физических лиц), полученных только из средств Фонда защиты прав дольщиков.

    

Фото: www.3-ndflka.ru

      

Инициаторы изменений обосновывают необходимость принятия дополнений в НК РФ существующей практикой региональных мер поддержки при реализации масштабных инвестиционных проектов.

Портал ЕРЗ.РФ регулярно информирует о ситуации с разрешением проблемы обманутых дольщиков. В частности, неудовлетворительную оценку работы Фонда защиты прав дольщиков недавно озвучила Счетная палата России.

    

Фото: www.i.mycdn.me

     

А на онлайн-совещании, проходившем на площадке партии «Единая Россия», было объявлено о начале активной работе по восстановлению прав обманутых дольщиков силами профильной партийной рабочей группы во главе с депутатом Госдумы Александром Якубовским.

Заключение по проекту законодательной инициативы будет представлено Комитетом Госдумы РФ по бюджету и налогам до 5 октября.

      

Фото: www.mshj.ru

     

   

  

  

   

Другие публикации по теме:

Более 630 новостроек в России — потенциальные долгострои

Счетная палата: Существует риск не решить в намеченные сроки проблему обманутых дольщиков

Правительство РФ установило правило выплаты возмещения дольщикам вместо достройки объектов

Члены ЖСК, созданные в рамках банкротства застройщика, смогут получить возмещение от Фонда защиты прав дольщиков

Правительство определило порядок расчета выплат Фондом защиты дольщиков возмещения пострадавшим гражданам