Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сергей Полонский возвращается в девелоперский бизнес и будет строить на Кремлевской набережной

Экс-глава Mirax Group Сергей Полонский снова стал владельцем проекта элитных апартаментов на Кремлевской набережной, 1/9.

Фото: www.novayagazeta-ug.ru

Как сообщил агентству RNS сам бизнесмен, данный проект перешел к нему от структур главы Aeon Corporation Романа Троценко около недели назад.

«Мы ведем переговоры с инвесторами, обсуждаем. Пока не решили, что там будем делать, — сказал Полонский, добавив: — У нас есть предложение, в частности, о строительстве бутик-отеля. Концепция самого здания та же самая, а что там в итоге будет — апартаменты или бутик-отель — не имеет значения», — резюмировал он.

Роман Троценко подтвердил RNS, что его компания не имеет отношения к этому проекту, который сейчас находится у структур Полонского. «У нас нет к нему интереса. Из всего этого комплекса взаимоотношений (со структурами ПолонскогоРед.) нас интересует "Башня Федерация"», — пояснил Троценко, отметив, что в свое время его компания выступила поручителем перед Сбербанком по кредиту в размере $250 млн, выделенного на строительство этого небоскреба.

Что касается проекта на Кремлевской набережной, то напомним, что в 2015 году Арбитражный суд Москвы отклонил иск правительства Москвы к ООО «О.НИК`С» о признании незаконным инвестконтракта на реконструкцию целого исторического квартала вблизи Московского Кремля и дома Пашкова.

Мэрия просила суд признать незаконным заключенный в 2001 году инвестиционный контракт на реконструкцию объектов, расположенных во владении 1/9/6 на Кремлевской набережной. Среди зданий, которые ответчик должен был реконструировать, памятник архитектуры XVIII века — дом Алябьева (Кремлевская набережная, 1/9/6, стр. 8).

Позднее инвестконтракт с городом был расторгнут. Вблизи Кремля должен был появиться комплекс элитных апартаментов и Московского центра малого предпринимательства и ремесел общей площадью 22 тыс. кв. м.

 

Фото: www.f.otzyv.ru

Координатор «Архнадзора» Константин Михайлов рассказал RNS, что усадьба на Кремлевской набережной (на фото) с начала XVIII века являлась владением Зотовых. Главный дом включает часть первоначальных палат Никиты Зотова, приближенного Петра I. В XIX веке усадьба принадлежала сенатору Александру Алябьеву.

«Будем надеяться, что власти сумеют удержать девелоперов в рамках законодательства об охране памятников. Все аутентичные объекты должны быть сохранены», — подчеркнул эксперт.

 

 

Другие публикации по теме:

Полонскому дали пять лет и освободили в зале суда

Сергею Полонскому светит 8 лет колонии и штраф в 900 тыс. руб.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты