Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сергей Шойгу: В Сибири нужно построить до пяти крупных научно-промышленных центров с переносом в один из них столицы России

С таким сенсационным заявлением министр обороны РФ выступил на встрече с представителями Сибирского отделения РАН в ходе своей рабочей поездки по макрорегиону.

 

Фото: www.kommersant.ru

 

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300—500 тысяч, лучше — до миллиона человек», — цитирует Сергея Шойгу (на фото) пресс-служба Министерства обороны РФ.

Глава оборонного ведомства добавил, что необходимо «не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности».

 

Фото: www.navigato.ru

 

При этом Сергей Шойгу напомнил, что подобные планы существовали еще в советское время и обсуждались незадолго до распада страны.

«К сожалению, по известным причинам проект был остановлен», — посетовал российский министр обороны.

 

Фото: www.eduperspektiva.ru

 

«Известия» не исключают, что данное заявление Шойгу может быть связано с мартовским поручением Президента Владимир Путина Правительству РФ обеспечить приток инвестиций в регионы Сибирского федерального округа (СФО) с самой трудной социально-экономической ситуацией. Речь шла об Алтайском крае, Республике Алтай, Туве, Новосибирской и Кемеровской областях.

В этом же месяце Председатель Правительства Михаил Мишустин на совещании по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кемеровской области сообщил, что Кабмин утвердил программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.

По мнению зампредседателя Сибирского отделения РАН, академика Николая Похиленко (на фото), предложение Шойгу имеет под собой рациональное зерно.

 

Фото: www.tsnigri.ru

 

«Идея хорошая, в принципе, и надо это делать, — заметил он в комментарии для РИА Недвижимость, пояснив: — Такие центры — это не новый опыт. Во многих странах крупные города или города-спутники вокруг них специализируются на какой-то одной серьезной отрасли, направленной на продукцию», — конкретизировал известный сибирский ученый.

По словам Похиленко, для создания трех-пяти специализированных промышленных центров в Сибири необходима политическая воля со стороны руководства страны и проведение воспитательной работы с бизнесом, который, по его словам, «у нас очень инертный».

При условии успешного проведения такой работы идея Шойгу может реализоваться в течение 5—7 лет, полагает академик. 

 

Фото: www.goldtrezzini.ru

 

Архитектор-градостроитель Илья Заливухин (на фото) считает, что проводить в жизнь подобные планы придется в первую очередь за счет бюджета, средства из которого пойдут на создание инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры новых городов.

По его расчетам, на создание одного такого нового города потребуется не менее 1 трлн руб.

«Я бы обратил внимание на уже существующие города, в которых проживают порядка 0,5 млн человек, — отметил эксперт, пояснив: — Такое развитие будет намного дешевле, чем создание инфраструктуры с нуля, и позволит привлечь туда новых людей».

По его мнению, центрами притяжения материальных и людских ресурсов могли бы стать такие сибирские мегаполисы, как Новосибирск и Красноярск.

 

Фото: www.facebook.com

 

Генеральный директор Института современной урбанистики Ольга Чудинова (на фото) предположила, что столь амбициозные идеи, как создание нескольких новых городов, претендующих на статус региональных научно-промышленных центров, быстро реализоваться не могут.

Процесс может растянуться на десятилетия, причем потребует сотрудничества с высокотехнологичными международными компаниями, считает специалист.

 

Фото: www.yandex.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Правительстве взяли курс на укрупнение субъектов РФ за счет создания межрегиональных агломераций

Подготовлен закон о городских агломерациях

Темпы ввода жилья в российских агломерациях в среднем в 2,5—3 раза выше, чем в мегаполисах развитых стран

+

ТПП собирает предложения по снятию ограничений в сфере промышленного строительства

По результатам совещания у Первого Заместителя Правительства РФ Андрея Белоусова ТПП начала сбор предложений по проектам аналитических моделей создания объектов производственного назначения в различных отраслях промышленности.

  

Фото: www.edsro.center

   

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) начала сбор информации о предложениях по проектам аналитических моделей создания объектов производственного назначения в различных отраслях промышленности, содержащие исчерпывающие перечни этапов, процедур и сроков их реализации.

   

Фото: www.cf2.ppt-online.org

  

Цель этой работы — выработать предложения по снижению издержек при строительстве таких объектов. Кроме того, можно направить в ТПП предложения по снятию ограничений в сфере промышленного строительства, в том числе в части технического регулирования и стандартизации.

Информацию следует направлять ответственному секретарю ТПП РФ по форме (желательно с заполненными полями таблицы), на адрес электронной почты hvv@tpprf.ru.

    

 

  

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

О проблемах и противоречиях в нормативных правовых актах можно сообщить в ТПП

ТПП РФ: около трети российских застройщиков являются банкротами или находятся в предбанкротном состоянии

Правительство в рамках «регуляторной гильотины» отменило ряд неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ

Основа для «регуляторной гильотины» принята Госдумой

Росреестр проводит опрос застройщиков о новых сервисах