Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ситуация на рынке страхования ГОЗ после принятия Госдумой новой поправки: комментарии Николая Николаева и Александра Ручьева

Глава профильного комитета Госдумы РФ и председатель правления Потребительского общества взаимного страхования застройщиков (ПОВС застройщиков) прокомментировали для портала ЕРЗ решение о замене страхования застройщиков обязательными отчислениями в компенсационный фонд.

     

Фото: www.innoginsk.ru

   

18 декабря Банк России опубликовал обновленный список страховщиков гражданской ответственности застройщиков (ГОЗ), в котором осталось 11 страховых компаний.

В обновленный список не вошла СК «Респект», которая наряду с  Потребительским обществом взаимного страхования застройщиков (ПОВС застройщиков) реально страховала ГОЗ, контролируя львиную долю (более 80%) этого рынка.

    

Фото: www.pbs.twimg

     

В ответ на этот шаг регулятора Госдума РФ при рассмотрении во втором чтении законопроекта №581453-7 с голоса приняла дополнительную поправку в законодательство о долевом строительстве.

В соответствии с новацией все страхование застройщиков заменено обязательными отчислениями в компенсационный фонд. Ранее отчислениями в учрежденный Фонд защиты дольщиков, имеющий статус публично-правовой компании, облагались только дома, по которым первый ДДУ заключен после 20 октября 2017 года.

  

    

Фото: www.nikolaevonline.ru 

              

Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай НИКОЛАЕВ (на фото) так объяснил порталу ЕРЗ мотивы и смысл принятого решения:

«После того как ЦБ исключил страховую компанию «Респект» из списка компаний, имеющих право страховать ответственность застройщиков, 70% строящихся объектов долевого строительства остановили свои продажи. Честно говоря, решение ЦБ стало в буквальном смысле «шокирующим» для всего рынка.

Как получилось, что на рынке осталась одна страховая компания, которая занимала 90% рынка, это отдельный вопрос к регулятору и ФАС. По факту получилось, что огромный рынок жилищного строительства стал зависеть от одной страховой компании. ЦБ «убрал» компанию — рынок жилищного строительства встал!

   

Фото: www.utmagazine.ru

    

Благодаря тому, что была оперативно разработана и прямо в зале была роздана моя поправка, в законопроекте появилось положение, которое позволит девелоперам не зависеть от страховщиков и решений ЦБ. Как только закон будет подписан, они смогут вновь продолжить продажи, страхуя свои проекты не в страховой компании, а в ППК «Фонд защиты прав участников долевого строительства». Ставка — 1,2%.

Законопроект рассмотрит Совет Федерации, после чего он должен быть направлен на подпись Президенту. Очень надеюсь, что на следующей неделе застройщики смогут продолжить свою работу», — заключил депутат.

«И, конечно, в законопроекте есть то, о чем нас просили сотни дольщиков, добавил Николаев: — Теперь нежилые помещения и машино-места в случае банкротства застройщика приравнены к квартирам. Первыми, кто сможет воспользоваться этой нормой, станут дольщики разорившейся Urban Group».

Кроме того, по его словам, предстоит добиться, чтобы страховщики передали свои портфели в Фонд защиты прав участников долевого строительства вместе с полученными премиями. «В этом случае сформируется принципиально иная конфигурация на рынке. У нас останется единый страховой механизм, обеспечивающий безопасность дольщиков тех проектов, которым будет разрешено не переходить на эскроу-счета. Единый механизм, который будет отвечать за достройку проблемных объектов. Все это будет полностью лежать на плечах Фонда и регионов, которые совместно должны будут полностью завершить «эпоху обманутых дольщиков», — резюмировал Николаев.

    

Фото: www.elektrod-ryazan.ru

    

А вот как ситуацию, сложившуюся по состоянию на четверг на рынке страхования ГОЗ, в эксклюзивном интервью порталу ЕРЗ прокомментировал президент ГК «Основа», председатель правления «ПОВС застройщиков» Александр РУЧЬЕВ (на фото):

«Принятые поправки в 214-ФЗ и уход с рынка единственной страховой компании, продолжавшей страховать застройщиков, — это самый жесткий сценарий перехода строительной отрасли на новые правила финансирования строительства и реализации квартир, — отметил Ручьев, пояснив: — Рынок наделся, что будет переходный период для настройки компаний и проектов на новые правила, но этого не случилось.

    

Фото: www.nemotor.ru

     

После ухода «Респекта» с рынка страхования застройщиков в Потребительское общество взаимного страхования застройщиков (НКО «ПОВС застройщиков») только вчера (в среду, 19 декабряРед.) за информацией о возможности вступления в Общество и страховании своих объектов обратилось более 80 застройщиков. Это понятное желание: незастрахованные компании не имеют возможности привлекать деньги дольщиков по 214-ФЗ.

Но «ПОВС застройщиков» из-за установленного регулятором лимита не сможет перестраховать всех клиентов «Респекта». По нормативам в Обществе действует лимит в 500 членов, и сверх этого количества мы просто не сможем принять в члены Общества. Поэтому сегодня мы продолжаем страховать объекты только членов Общества и выполнять обязательства по заключенным ранее договорам.

А те компании, которые были застрахованы «Респектом», могут перестраховаться в Фонде защиты прав дольщиков для возобновления продаж в рамках 214-ФЗ», — заключил Александр Ручьев.

  

 

Фото: www.stroikyufy.ru

  

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Страхование заменено отчислениями в компенсационный фонд. Для всех застройщиков

СК Респект исключена из списка страховщиков ответственности застройщиков

Фонду защиты дольщиков передадут рынок страхования ответственности застройщиков перед дольщиками

Страховщики просят продлить их работу с застройщиками до конца переходного периода

Владимир Чистюхин (Банк России): Страховать дольщиков от долгостроя должен Фонд

Застройщикам разрешат страховать ГОЗ по объектам, первый ДДУ в строительстве которых заключен до 20 октября 2017 года

Уральские застройщики жалуются на Банк России из-за ситуации на рынке страхования ГОЗ

Сергей Лукин: Застройщики несут потери от сворачивания рынка страхования ГОЗ и сбоев в работе Росреестра

СК Проминстрах исключена из списка страховщиков ответственности застройщиков

Автор провалившегося законодательства о страховании застройщиков вернулся в Думу

Александр Ручьев: Девелопемент на сегодняшний день никак не может стать драйвером роста

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства

+

Эксперты: в декабре оформление ипотечных страховых договоров превысило среднемесячный уровень на 28,5%

За весь 2023 год число договоров ипотечного страхования выросло на 40%, сообщила пресс-служба Группы «Ренессанс Страхование».

   

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

По сравнению с предыдущим годом, по данным страховщиков, в 2023 году количество договоров ипотечного страхования в России увеличилось на 40,2%.

Всплески выдачи ипотеки по сравнению со среднемесячным уровнем зафиксированы в декабре 2023 года (+28,5%), августе (+19,7%) и сентябре (+18,1%).

Больше всего, по оценкам экспертов, спрос на ипотеку вырос в Тюмени (в 2,4 раза), Красноярске (в 2,1 раза), Челябинске (на 74%). В столице показатель прибавил 60%, в Екатеринбурге — 40%.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тройка лидеров по самым высоким сборам при оформлении ипотечных страховых договоров ожидаемо включает Москву (49%), Санкт-Петербург (26%), а также Казань (12%).

Как подсчитали аналитики, исходя из средней стоимости ипотечного страхования в различных городах, сумма кредитов на треть превышала среднюю по России в Санкт-Петербурге (31%) и Тюмени (30%). А вот в Москве этот показатель только на 7% превышает средний по стране.

Меньше всего на страхование ипотечного договора тратили жители Петрозаводска (41% от среднего по стране), Саранска (44%), Ижевска (62%), Казани (64%) и Тольятти (66%).

 

Фото: i.ytimg.com

 

«Около 71% договоров ипотечного страхования в 2023 году включали в числе прочих рисков защиту жизни и здоровья заемщика от несчастных случаев, 58,9% — недвижимости, а 1,5% — титульного страхования от потери прав собственности на недвижимость», — рассказал управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования «Ренессанс страхования» Артем Искра (на фото).

Он пояснил, что защита недвижимости включается в договор ипотечного страхования строящейся квартиры или дома только после завершения строительства, а жизнь и здоровье заемщика застрахованы сразу.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты ограничили рост ставки по ипотеке при отказе заемщика от страховки

ФАС возбудила дело в отношении Сбера

Эксперты ожидают роста мошенничества при страховании ипотечных кредитов

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели 

Верховный Суд признал недействительными условия ипотечного кредита, в котором было обязательным страхование жизни

Принят закон, обязывающий банки раскрывать информацию о стоимости страховой услуги при выдаче кредитов

Эксперты: из-за ужесточения регулирования банки могут лишиться в 2023 году порядка 80 млрд руб. прибыли

Правительство продлило до конца марта 2024 года отсрочку уплаты страховых взносов

ЦБ информирует о расчете полной стоимости кредита при залоге прав по ДДУ

Банкиры и страховщики против освобождения ипотечных заемщиков от страховой нагрузки

Новая концепция ипотечного страхования Банка России: мнения застройщиков и страховщиков