Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Смольный просит смягчить жесткость поправок в закон о долевом строительстве

Вопросы долевого строительства обсуждены в Смольном на очередном заседании Рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» при Штабе по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

Фото: www.vostok-67.su

В мероприятии, которое прошло под председательством Алексея Золотова, руководителя Рабочей группы и начальника аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, приняли участие и.о. председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, руководители профильных комитетов, постоянные члены Рабочей группы, а также представители инвестиционно-строительных компаний.

В центре обсуждения оказались поправки в 214-ФЗ. По словам Алексея Золотова, Рабочая группа проанализировала положения действующей редакции закона и, рассмотрев позиции игроков рынка, профессиональных объединений и некоммерческих организаций, подготовила консолидированную позицию от Санкт-Петербурга, которая будет доведена губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко до федеральных законодателей.

Фото: www.gov.spb.ru

Алексей Золотов (на фото) подчеркнул, что приоритетными являются интересы участников долевого строительства. В то же время озабоченность экспертов вызывали те положения 214-ФЗ, вступающие в силу с 1 июля 2018 года, которые вводят дополнительные требования и ограничения к застройщикам и порядку их работы.  По мнению представителей Рабочей группы, эти ограничения не должны привести к фактической невозможности реализации строительных проектов и ухудшению работы в отрасли в целом, что в первую очередь отрицательно скажется на покупателях жилья.

Фото: www.ok-inform.ru

Евгений Барановский (на фото) сообщил, что в Санкт-Петербурге в 2017 году введено 3,5 млн кв. м жилья, что является рекордом для Северной столицы. В настоящее время на территории Санкт-Петербурга действуют 225 застройщиков, к строительству запланировано 544 объекта, объем средств, привлеченных по ДДУ, составляет 456 млрд 994 млн руб.

Кроме того, исполняющий обязанности главы строительного комитета отметил, что городу удалось значительно снизить процент обманутых дольщиков: если в 2016 году их было 12% от всех участников долевого строительства, то в 2017-м эта цифра уменьшилась до 5%.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроекты, ужесточающие деятельность застройщиков, приняты в первом чтении

Законопроект о реформе долевого строительства поддержан профильным комитетом Госдумы

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-ноябрь 2017 года показали Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край

Опубликован предварительный ТОП застройщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вводу жилья в ф2017 году