Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Собственными силами генподрядчик должен выполнять не менее 25% работ

Минстрой России разработал предложения по законодательному определению минимального объема строительных работ, выполняемых собственными силами подрядчика по государственным, муниципальным контрактам.

 

Минстрой России разработал предложения по законодательному определению минимального объема строительных работ, выполняемых собственными силами подрядчика по государственным, муниципальным контрактам. Предлагается установить, что подрядчик обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному контракту и (или) муниципальному контракту по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, работы в объеме не менее 25 процентов от цены такого контракта. Также предлагается установить 34 вида работ, которые генеральный подрядчик не вправе передавать на субподряд. За нарушение установленных требований предлагается накладывать на подрядчика штраф в размере 5 % цены указанных работ.

Предложения разработаны во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина от 10 декабря 2015 года. Чтобы исполнить поручение президента сначала были внесены изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно указанным изменениям правительство Российской Федерации наделено полномочиями установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.

Внедрение требований к минимальному объему строительных работ, выполняемых подрядчиком собственными силами, позволит очистить рынок от недобросовестных участков системы госзакупок. Существенно усложнится деятельность так называемых компаний-прослоек, которые обладают только связями с заказчиком, но не имеют ни опыта, ни потенциала выполнения строительных работ. Вместе с тем, эксперты высказывают опасение, что в отдельных сегментах госзакупок в строительстве (например, при строительстве особо сложных и опасных объектов) могут существовать добросовестные инжиниринговые компании – генподрядчики, которые обладают уникальным опытом организации работ многочисленных субподрядчиков. Такие компании не выполняют строительные работы своими силами. Целесообразно выявить такие случаи при доработке предложений Минстроя России и не распространять на них общие требования по минимальному объему строительных работ, выполняемых собственными силами.