Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Совет Федерации одобрил законопроект, направленный на дебюрократизацию строительства

По сообщению пресс-центра Минстроя России, ключевая новелла законодательной инициативы — это прохождение экспертизы проектной документации и экологической экспертизы по принципу «одного окна».

 

Источник: www.minstroyrf.gov.ru

 

При однократном обращении на это отводится 42 рабочих дня с возможностью продления еще на 20 дней.

В проекте также уточняется порядок представления документов в электронном виде для данной процедуры и срок ее начала.

 

Фото: www.spb-sovetnik.ru

 

Еще одно предлагаемое нововведение — наделение Правительства РФ полномочиями по установлению единого порядка подготовки и утверждения документации по планировке территорий.

Дело в том, что на сегодняшний день действуют различные порядки, и это очень часто создает сложности для застройщиков и удлиняет сроки строительства.

 

Источник: www.sozd.duma.gov.ru

 

В документе также предусмотрен еще ряд существенных поправок.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на 548-м заседании Совета Федерации.

 

Фото: www.faufcc.ru

 

«Наша работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла идет по четко сформулированным принципам», — прокомментировал принимавший участие в заседании замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко (на фото).

Он уверен, что данная инициатива позволит не только избавиться от лишней административной нагрузки в отрасли, но и в отдельных случаях за счет точечного исключения необязательных бюрократических моментов снизит сроки строительства.

 

 

    

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

ГИС «Стройкомплекс.РФ» начнет работу 1 сентября

Исчерпывающий перечень документов, материалов и согласований сократился на 52 позиции

Застройщики Москвы: отрасль нуждается в дебюрократизации, развитии цифровизации и продлении мер господдержки 

Минстрой: курс на развитие механизма КРТ, цифровизацию, дебюрократизацию, использование на стройке современных материалов

Михаил Мишустин: Дебюрократизация строительства продолжится за счет внесения изменений в десятки отраслевых законов

ТДК: комиссия по градостроительной документации одобрила предложения по дебюрократизации ряда согласительных процедур

Марат Хуснуллин: Дебюрократизация строительной отрасли будет во многом обеспечена за счет ее цифровизации

+

По программам модернизации ЖКХ в России введено более 2,2 тыс. объектов

Об этом сообщил официальный правительственный сайт со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

  

Фото: © FotograFF / Фотобанк Лори

  

В сообщении отмечается, что в регионах продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры по программам с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния и субсидий из федерального бюджета. Куратор этих программ — Минстрой, оператор — Фонд развития территорий (ФРТ).

По этим программам с 2022 года в регионах ввели в эксплуатацию 2 225 объектов сферы ЖКХ: 3,4 тыс. км инженерных сетей и 273 площадных объекта, в частности очистные сооружения, котельные, центральные тепловые пункты и т. д., рассказал Марат Хуснуллин (на фото ниже).

Он напомнил о старте в текущем году федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

  

Фото: goverment.ru

 

«По поручению Президента до 2030 года на эти цели предусмотрено направить 4,5 трлн руб. И здесь стоит задача наращивать внебюджетное финансирование — в подписанных субъектами с Минстроем меморандумах это четко обозначено», — отметил зампред Правительства, добавив, что данные меры направлены на решение проблем в отрасли и обеспечение россиян качественными коммунальными услугами.

По программам ФРТ введено 1,4 тыс. км тепловых сетей и 230 площадных объектов. Кроме того, в сфере водоснабжения обновлено1,7 тыс. км водопроводных сетей и введено 15 площадных объектов; в области водоотведения модернизировано 351 км сетей и 28 объектов.

  

Фото: Правительство РФ

  

Генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин (на фото) привел в пример ввод в эксплуатацию в первом полугодии 2025-го очистных сооружений в Свердловской области, строительство котельных в Пермском и Камчатском краях, а также в Республике Саха (Якутии); реконструкцию источников теплоснабжения в Нижегородской и Волгоградской областях.

«Кроме того, обновили 38,5 км коммунальных сетей. В результате качество услуг улучшилось для тысяч россиян. Работы на объектах сферы ЖКХ продолжаются», — заявил руководитель ФРТ. 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменения в строительном законодательстве с 30 июня по 6 июля. Дайджест ЕРЗ.РФ

Правительство разработает стандарты управления многоквартирными домами

Марат Хуснуллин: Модернизация коммунальной инфраструктуры — один из приоритетов в работе российского стройкомплекса

Счетная палата предлагает установить ответственность регионов за невыполнение планов развития инфраструктуры

Президент обозначил ключевые меры поддержки строительной отрасли, рынка жилья и ипотеки

Расширен перечень объектов, финансируемых в рамках комплексной госпрограммы «Строительство»

Объем казначейских инфраструктурных кредитов в 2025—2030 годах составит 1 трлн руб.

Поставщиков услуг обяжут стать инвесторами модернизации объектов ЖКХ

Владимир Путин: Самая сложная ситуация зафиксирована в жилищном и инфраструктурном строительстве

Новые правила обследования систем коммунальной инфраструктуры