Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Создан новый военный застройщик, пришедший на смену печально известному Спецстрою

18 октября Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Военно-строительной компании. Указ вступил в силу в день подписания.

   

Фото: www.protarif.info

  

«В целях обеспечения защиты государственных интересов при организации и осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов военной и социальной инфраструктуры постановляю создать публично-правовую компанию «Военно-строительная компания», — говорится в этом документе.

Функции и полномочия учредителя компании будет осуществлять Министерство обороны РФ в порядке, определенном Правительством.

   

 

  

В указе Президента отмечается, что под объектами военной и социальной инфраструктуры понимаются здания и сооружения, предназначенные для управления войсками, размещения и хранения военной техники, испытания вооружений, а также жилые, общественные и производственные и другие строения, предназначенные для нужд обороны и безопасности государства.

   

Фото: www.news.ru

   

В течение трех месяцев Минобороны должно представить в Федеральную налоговую службу документы для регистрации компании, обеспечить завершение госконтрактов по строительству, заключенных с подведомственными организациями, а также проконтролировать меры по защите сведений, составляющих государственную тайну.

  

Фото: www.rg.ru

  

О планах передать все военное строительство в ведение некоммерческой публично-правовой компании с целью вывести военное строительство из коммерческого сектора, обеспечив максимальный статус имущественной безопасности и соблюдение государственных интересов за счет особого режима внутреннего и внешнего аудита, министр обороны Сергей Шойгу сообщал еще в марте, напоминает РИА Недвижимость.

  

Фото: www.9111.ru

  

Военно-строительная компания призвана прийти на смену печально известному Спецстрою, расформированному осенью 2017 года на фоне многочисленных скандалов с хищениями и срывом сроков, в том числе на космодроме Восточный.

   

Фото: www.amurmedia.ru

    

Портал ЕРЗ.РФ неоднократно писал о проблемах, банкротстве и арестах бывших руководителей крупнейшего дальневосточного застройщика жилья Дальспецстрой, позже переименованного в ФГУП «Главное военно-строительное управление (ГВСУ) №6» Министерства обороны России, который входил в структуру Спецстроя.

   

Фото: www.muzkult.ru

    

   

    

   

   

Другие публикации по теме:

Арестован бывший глава Дальспецстроя Юрий Волкодав

Все долевые объекты бывшего «Дальспецстроя» в Хабаровске будут достроены

Уголовные дела против застройщиков. Вторая половина февраля 2018 г.

Глава крупнейшего застройщика жилья Дальнего Востока приговорен к 12 годам

ТОП застройщиков Хабаровского края на 1 декабря 2017 года по текущему строительству возглавил застройщик «ГВСУ №6»

Спецстроя России больше нет

Список застройщиков-банкротов за июнь пополнился 11-ю новичками

Лидер ТОП застройщиков по Хабаровскому краю ушел в банкротство

+

Изменения в накопительно-ипотечной системе военнослужащих, поступивших на службу из запаса

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 20.09.2023 №1530 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. №655».

     

     

Постановление №1530 уточняет некоторые особенности функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИСЖОВ), установленные Постановлением Правительства РФ №655 (Правила).

В измененных Правилах предусматривается, что накопления для жилищного обеспечения военнослужащего будут учитываться на именном накопительном счете участника НИСЖОВ в течение периода, когда он проходил военную службу по контракту и был включен в реестр участников НИСЖОВ, независимо от причин перерывов в военной службе.

Данная норма будет распространяться на военнослужащих, которые на 09.05.2023 уже были включены в реестр участников НИСЖОВ.  

Кроме того, Министерство обороны РФ сможет ежегодно направлять в Правительство РФ доклад по итогам функционирования НИСЖОВ не только в бумажном, но и в электронном виде.

Постановление №1530 вступило в силу 30 сентября текущего года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Ипотеку за погибшего военнослужащего погасит государство

Росвоенипотека погасит ипотеку за погибшего военнослужащего

Изменения в порядке погашения кредита погибшего военнослужащего

Как улучшат жилищные условия уволенных военных, правоохранителей и спасателей на новых территориях

Изменения правил функционирования накопительно-ипотечной системы военнослужащих

Все вновь поступающие на военную службу из запаса получат право восстановить жилищные накопления НИС

В договорах участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих появятся новые данные

Граждане, чье жилье утрачено или повреждено вследствие военных действий, получат компенсации

Дополнительные ограничения по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

Новые особенности учета взносов накопительно-ипотечной системы военнослужащих

Военнослужащим, серьезно пострадавшим в ходе участия СВО, смогут выдавать жилье вне очереди