Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Средняя цена 1 кв. м новостройки в РФ всегда возвращается к стоимости 15—20 баррелей нефти

К такому выводу можно придти, анализируя многолетние данные о цене нефти на мировых рынках и стоимости новостроек в России. Это значит, что возобновившийся рост цен на нефть должен привести к росту цен новостроек. 

Фото: www.dengivsetakipahnyt.com

На днях портал ЕРЗ опубликовал статью, в которой приводятся мнения ряда экспертов о соотношении цен на нефть и на недвижимость. В частности, утверждается, что нефтяные котировки сегодня уже не являются главным фактором ценообразования на рынке недвижимости, но влияние на стоимость жилья все-таки оказывают. Портал ЕРЗ проанализировал динамику цен на первичном рынке жилья и стоимости нефти. И вот какие выводы.

Если взглянуть на графики цены недвижимости и нефти, то, действительно, с начала 2000 года примерно до сентября 2008 между ценой жилья на первичном рынке (по данным Росстата, в долларовом эквиваленте) и стоимостью нефти прослеживалась очень тесная связь. Коэффициент корреляции между среднемесячными ценами за этот период составил 0,95 — т.е. имела место почти линейная зависимость.

С конца 2008 года взаимосвязь между ценами начала стремительно ослабевать. За период с сентября 2008 по январь 2015 года коэффициент корреляции составил всего около 0,02. Однако в 2015—2017 годах связь опять появилась, практически столь же явная, как и в 2000-х годах (корреляция 0,85, что также очень много). Наконец, в 2017 году зависимость вновь перестала наблюдаться. Так, при падении цен на нефть в первом полугодии цена жилья наоборот росла. Аналогичная картина характерна и для вторичного рынка.

 

Что касается цен на новостройки (в долларовом эквиваленте) как таковых, то в начале 2016 года они находились на локальном минимуме (около 690 $/м²). Такие показатели наблюдались в 2004 году. Сейчас средняя цена на первичном рынке стремится к 1000 $/м² и схожие цифры в последний раз были зафиксированы в конце 2014 и середине 2015 года — т.е. непосредственно перед кризисом 2014—2015 годов и в его середине, в период краткосрочного укрепления рубля.

 

 

В результате можно утверждать, что сейчас и средняя цена 1 кв. м  жилья на первичном рынке, и стоимость нефти находятся на тех уровнях, которые наблюдались в 2006 году: жилье в новостройке стоит порядка в 16—17 баррелей. Текущие значения соответствуют средним за весь период анализа, и, вероятно, находятся вблизи равновесных величин. Поэтому ожидать существенного роста или падения средней цены в баррелях, по мнению аналитиков ЕРЗ, в ближайшее время не стоит.

Другие публикации по теме:

Взаимосвязь между ценами на нефть и недвижимость: все не так однозначно, как раньше

Почему цена предложения новостроек ближе к сдаче дома не растет, а, наоборот, снижается

+

Взаимосвязь между ценами на нефть и недвижимость: все не так однозначно, как раньше

Нефтяные котировки, тянущие вверх рубль, уже не являются главным фактором ценообразования на рынке недвижимости. Сегодня все зависит в первую очередь от ситуации внутри страны, поведения государства и регуляторов финансового рынка.

Фото: www.snip1.ru

 

На прошлой неделе цена нефти сорта Brent на лондонском бирже ICE превысила отметку в 71 доллар. В последний раз такой уровень цен наблюдался в декабре 2014 года, отмечают «Ведомости». А «Известия» считают, что этот факт обусловлен оптимизмом игроков по поводу стабильного сокращения запасов нефти в США и данными о неожиданном падении нефтедобычи в Штатах по итогам предыдущей недели.

На этом фоне доллар США продолжает сдавать позиции на форексе, дешевея к большинству ключевых валют. Индекс доллара, отражающий курс к 6 валютам стран, с которыми у США максимальный товарооборот, на прошлой неделе упал ниже 90 пунктов впервые за три года. Однако правительство Штатов это, похоже, не особо заботит. Слабый доллар является благом для американской экономики, заявил в среду глава Минфина США Стивен Мнучин. Падение курса «благоприятствует торговле и возможностям» и «совершенно не беспокоит» администрацию, сказал он, выступая в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

 

Фото: www.rg.ru

 

«Для нас это позитивный момент, потому что дешевый доллар позволяет сегодня нефтяным котировкам держаться на современных низких уровнях — напомним, что нефть находится на рекордных с 2014 года показателях в 70 долларов за один баррель, — считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников (на фото). — Впрочем, не надо забывать и про то, что такая цена на нефть весьма комфортна и для американской сланцевой индустрии.

По мнению эксперта, никакая внешнеполитическая конъюнктура, связанная с западным давлением на российские президентские выборы, кардинально не повлияет на курс рубля. Главный вопрос здесь все равно заключается в нефти, остающейся весьма загадочной материей, в рамках которой можно сделать очень много предположений.


Фото: www.vistanews.ru

 

Несмотря на то что с 2015 по 2017 годы коэффициент корреляции между нефтяными ценами и курсом рубля сократился в семь раз, по уже сложившейся традиции повышение цен на нефть тянет вверх курс «деревянного», что, естественно, отражается на потребительских ценах, включая цены на недвижимость. По крайней мере, так было раньше.

Напомним, что с середины 1990-х до середины 2000-х годов цены на недвижимость в долларовом эквиваленте прогнозируемо менялись вслед за стоимостью нефти, реагируя на изменения в течение 3-6 месяцев. Однако после кризиса 2008 года многое изменилось: в период восстановления прямой зависимости уже не было. Например, в 2009 году цены на недвижимость в долларах упали, как и стоимость нефти. На протяжении 2011—2013 годов нефть дорожала: в 2014 году она достигла 100 и более долларов за баррель. Но взаимосвязь стала менее очевидной: стоимость недвижимости в долларах не превысила показатели 2008 года.

«Почему в 2008 году нефть падала быстрее, а рубль — медленнее, а в минувшем — наоборот, лежит в причинах кризиса, — считает генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая (на фото). — Если тот кризис был обусловлен чисто экономическими причинами, то в следующий раз одновременно сыграли роль обостренная геополитическая обстановка, растущая сырьевая зависимость экономики, а также введение антироссийских санкций». 

Председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова также утверждает, что сегодня прямой зависимости между ценами на нефть и развитием российского рынка недвижимости нет: кроме стоимости нефти существенное влияние на рынок оказывают также объем денежного обращения, стоимость золота, курс доллара и евро и т.д.

Фото: www.dailymoneyexpert.cdnvideo.ru

«Однако косвенно ценовые показатели нефти и жилья все же связаны, поскольку конъюнктура нефтяного рынка в значительной степени определяет векторы российской экономики, — поясняет Ирина Доброхотова (на фото). — От цен на нефть, в конечном счете, зависят объемы жилищного кредитования и количество денег на руках у граждан, уровень их доходов, темпы инфляции и ряд других факторов. Соответственно, и рынок недвижимости как одна из составляющих экономической системы в той или иной степени реагирует на «нефтяное» воздействие».

Впрочем, как отмечалось выше, нефть уже не является главным фактором ценообразования на рынке недвижимости. Сегодня все зависит в первую очередь от ситуации внутри страны, поведения государства и регуляторов финансового рынка — Банка России и АИЖК. Каким образом будут рефинансироваться ипотечные сделки, какой объем денежных средств будет направлен в эту сферу, как это повлияет на платежеспособный спрос — все это внутренние вопросы, ответы на которые должны прозвучать внутри страны. Важнейшая роль здесь принадлежит государству, которое может прямо или косвенно поддерживать отрасль с помощью дотаций, субсидий, компенсационных выплат и регулировки условий получения согласовательно-разрешительной документации.

При этом надо признать, что, не являясь главным фактором ценообразования на рынке недвижимости, цены на нефть оказывают влияние на макроэкономическую ситуацию в стране и опосредованно на рынок недвижимости как один из секторов национальной экономики, стимулируя потребительский спрос.

В общем и целом это выглядит так: высокие цены на нефть увеличивают приток нефтедолларов в страну, а доход, полученный компаниями-экспортерами, используется для различных нужд, в том числе на инвестиции, выплаты сотрудникам, акционерам и пр. Инвестиции приводят к расширению производства и созданию новых рабочих мест и, как следствие, к появлению платежеспособных потребителей. В конечном итоге приток капитала из нефтегазовой отрасли стимулирует спрос на недвижимость.

 

Фото: www.alvatrans.ru

Иными словами, прямой зависимости между стоимостью недвижимости и нефти нет, но есть зависимость опосредованная: от того, сколько денег получает российское государство от продажи своего основного экспортного продукта, зависит объем ликвидности в экономике вообще и на рынке недвижимости в частности. А значит, и цена квадратного метра.

И хотя большинство граждан России по-прежнему считают покупку недвижимости самым надежным способом инвестирования средств, за три года доля таких граждан снизилась с 65% до 49%.

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Почему цена предложения новостроек ближе к сдаче дома не растет, а, наоборот, снижается

Андрей Колочинский («ВекторСтройФинанс», г. Москва): Цены на недвижимость существенно вырастут, никто не будет строить себе в убыток

Минстрой России впервые с 2009 года понизил норматив стоимости 1 кв. м

Цена предложений новостроек начала снижаться после 6 месяцев роста

Максим Орешкин: Жилье в России будет дорожать, а пузыри на рынке недвижимости не возникнут

В России впервые за 1,5 года зафиксирован рост средней цены метра в новостройках. Комментарий эксперта Геннадия Стерника