Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сроки принятия решения о выдаче маткапитала сократились вдвое

Соответствующий закон, внесенный Правительством РФ, сегодня в третьем чтении приняла Госдума.

    

Фото: www.pravozhil.com

    

Теперь, принимая решение, сотрудники Пенсионного фонда РФ должны уложиться не в 30, а в 15 дней со дня подачи заявления, поясняет «Российская газета».

При этом сроки проверки достоверности представляемых гражданами сведений уменьшены с 14-ти до пяти дней. За это время сотрудники должны проверить достоверность справок и запросить сведения о соискателе — в том числе информацию о лишении родительских прав, отмене усыновления и т.п.

   

Фото: www.oreloblsovet.ru

    

По мнению Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина (на фото), сокращение срока выдачи маткапитала принципиально важным для нуждающихся семей и для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов.

«Теперь такие семьи смогут быстрее оформить получение ежемесячной выплаты, начать реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями или внести деньги на приобретение жилья», — подчеркнул он.

    

Фото: www.opravdaem.ru

    

Спикер нижней палаты парламента напомнил и о других, уже доказавших эффективность, решениях в сфере демографии. Так, год назад Госдума поддержала инициативу главы государства о продлении выдачи материнского капитала до 2021 года.

Напомним, что, как на днях информировал портал ЕРЗ, Правительство РФ инициировало принятие закона, который повлияет на более активное привлечение материнского капитала в покупку жилья на первичном рынке. Новые правила призваны исключить вложение маткапитала в ипотечные займы от неподотчетных Банку России кредиторов и покупку недвижимости, непригодной для жилья.  

    

Фото: www.mshj.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ сможет выдавать ипотечные кредиты под оплату материнским капиталом

Молодые семьи получили право вкладывать социальные выплаты в долевое строительство

Банки смогут предложить физлицам специальные накопительные вклады для покупки жилья

Рынок новостроек поддержит синергия программ военной ипотеки и маткапитала