Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Стало известно, какая страховая компания должна выплатить возмещение дольщикам СУ-155

Ответственность Ивановской ДСК перед дольщиками была застрахована в СК «Советская», которая объявила о банкротстве. Не исключено, что это преднамеренное банкротство.

29 июня наш портал опубликовал информацию о перспективах получения страховой выплаты дольщиками Ивановской домостроительной компании (ДСК), входящей в холдинг СУ-155. Напомним, что собрание кредиторов поддержало предложение временного управляющего Ивановской ДСК обратиться в областной арбитражный суд с ходатайством об открытии в отношении компании конкурсного производства.

Если это будет сделано, около 2 тыс. дольщиков, в отношении которых ответственность застройщика по объектам, разрешенных к строительству после 1 января 2014 года, застрахована, смогут получить право требования страховой выплаты. Наш портал обратился с запросом в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области, контролирующий в регионе долевое строительство, и вот какой ответ мы оттуда получили:

«Ответственность застройщика — ОАО "ДСК" по передаче УДС жилых помещений в объекте: Ивановская обл., дер. Кочедыково, литер 1 и 5, была застрахована ООО "Страховая компания "Советская". Приказом Банка России от 26.04.2016 №ОД-1356 у страховой организации ООО "Страховая компания "Советская" лицензия на осуществление страхования отозвана», — сообщила советник департамента Кристина Разова.

По данным Единого государственного реестра сведений о банкротстве в настоящее время страховая компания «Советская» проходит процедуру банкротства. С 10 августа 2016 года в отношении компании введено конкурсное производство.

Фото: wwwsidyak.in  

Итак, получается, что в данном случае застройщик еще только готовится к процедуре банкротства, а страховщик ее уже «благополучно» завершает. Причем в банкротство вошел страховщик, который собрал очень значительные деньги с застройщиков и не произвел ни одной выплаты. Здесь нельзя не вспомнить выступление в Государственной Думе депутата Александра Сидякина, который заподозрил страховые компании в преднамеренном банкротстве с целью уклонения от страховых выплат. В жаркой дискуссии при обсуждении законопроекта о компенсационном фонде долевого строительства депутаты обещали провести серьезную проверку на предмет выяснения, куда делись 27,5 млрд руб., собранные страховщиками. Представляется, что схема по сбору денег с застройщиков и их выводе перед банкротством лежит на поверхности на примере страховой компании «Советская».

Если это единичный случай, а все другие страховые компании являются добросовестными участниками рынка и готовы выплатить страховку при необходимости (а добросовестные страховые компании совершенно точно есть), тогда надо разбираться только с этим случаем. Если это система, а единичными являются как раз добросовестные страховые компании, тогда возникают справедливые вопросы к мегарегулятору  Банку России, о чем заявлял председатель Комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

СПРАВКА ЕРЗ ПО ООО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «СОВЕТСКАЯ»

1 января  1 октября 2015 года: осуществление деятельности по страхованию ответственности застройщиков

ООО «СК «Советская» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 1574; адрес: 194044, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-кт, д. 4-6, литера А, помещение 3Н; ИНН 7835003413; ОГРН 1047833028704) осуществляло страхование гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору вплоть до введения повышенных требований к страховым компаниям, осуществляющим указанный вид деятельности.

16 марта 2016 года: приостановление действия лицензии

Банк России приказом от 16.03.2016 года № ОД-877 приостановил действие лицензий на осуществление страхования ООО «Страховая компания «Советская». Данное решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписания Банка России в установленный срок, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Приостановление действия лицензий субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

23 марта 2016 года: назначена временная администрация

Банк России приказом от 23.03.2016 № ОД-981 принял решение о назначении временной администрации ООО «Страховая компания «Советская». Решение о назначении временной администрации принято в связи с приостановлением действия лицензий Общества на осуществление страхования.

Полномочия исполнительных органов Общества приостановлены. Руководителем временной администрации утверждена Ткаченко Ирина Геннадьевна арбитражный управляющий (адрес для направления корреспонденции: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, д. 63, а/я 569), член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (адрес: 443072, г. Самара, Московское шоссе, 18 км).

В соответствии с частью 15 статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.

26 апреля 2016 года: отзыв лицензий на осуществление страхования

Банк России приказом от 26.04.2016 №ОД-1356 принял решение отозвать лицензии от 26.09.2014 СЛ №1574 на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни; от 26.09.2014 СИ №1574 на осуществление добровольного имущественного страхования.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неустранением нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий на осуществление страхования, а именно неисполнением предписания Банка России от 01.03.2016 №53‑3‑1‑1/865 надлежащим образом.

10 августа 2016 года: введена процедура банкротства «конкурсное производство»

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2016 г. по делу №А56-35448/2016 в отношении ООО СК «Советская» введена процедура конкурсного производства.

+

Максимальные объемы ввода жилья за январь-май 2017 года показали Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург

В ТОП-10 регионов по объему ввода жилья за 5 месяцев 2017 года по сравнению с результатами ввода жилья в 2016 году улучшили позиции г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Ростовская и Свердловская области. Ухудшили позиции г. Москва и Башкортостан. Самарская область вошла в ТОП-10 вместо Новосибирской области. 

По итогам 5 месяцев Московская область уверенно сохраняет лидерство по объему ввода жилья в России с долей в 11,4% от общего объема ввода жилья. Всего в регионе введено 2,46 млн м2 жилья. Это почти на 15% больше аналогичного показателя 2016 года. По динамике абсолютного прироста ввода жилья за указанный период регион занял 2‑е место в стране, уступив только Санкт-Петербургу.

На втором месте – Краснодарский край с объемом введенного жилья 1,6 млн м2. Это на 5,92% меньше, чем было введено в регионе в январе-мае 2016 года. При этом в мае в Краснодарском крае введено на 54% жилья больше, чем в мае 2016 года. По динамике абсолютного прироста ввода жилья в мае по отношению к аналогичному месяцу прошлого года регион занял 2‑е место в России.

На третьем месте расположился г. Санкт-Петербург, доля ввода жилья которого в общем объеме увеличилась с 3,9% в 2016 году до 6,8% за 5 месяцев 2017 года. Санкт-Петербург является лидером среди регионов России по динамике абсолютного прироста ввода жилья. За период январь-май в северной столице введено 1,46 млн м2 жилья против 1,1 млн м2  за тот же период годом ранее.

На четвертое место с девятого взлетела Ленинградская область. Объем ввода жилья за 5 месяцев в регионе составил 1,19 млн м2, что на 3,83% больше аналогичного показателя прошлого года.

Прибавили по одной позиции в ТОП регионов Татарстан и Ростовская область (пятое и шестое места соответственно). При этом Татарстан допустил снижение объемов ввода на 3,27%, Ростовская область нарастила объемы на 5,36%.

Башкортостан потерял две позиции, опустившись на 7-е место. Ввод жилья в регионе за 5 месяцев сократился на 12,1%. При этом в мае по объему ввода жилья регион занял 5-е место среди 85 регионов России.

В Москве ввод жилья уменьшился на 33,8%. По динамике абсолютного прироста ввода жилья за указанный период Москва заняла предпоследнее 84-е место среди всех регионов. По динамике ввода многоквартирных домов – 85-е место. Такие показатели обусловили потерю сразу пяти позиций в ТОП регионов по объему ввода жилья.

Самый большой рост в ТОП регионов отмечен у Удмуртской Республики (+26 позиций). Самое большое  снижение – у Чеченской Республики (-41 позиция). 

ТОП регионов России по объему ввода жилья за 5 месяцев 2017 года

1 (0)

Московская область подробности

2 (0)

Краснодарский край подробности

3 (+1)

г. Санкт-Петербург подробности

4 (+5)

Ленинградская область подробности

5 (+1)

Республика Татарстан подробности

6 (+1)

Ростовская область подробности

7 (-2)

Республика Башкортостан подробности

8 (-5)

г. Москва подробности

9 (+1)

Свердловская область подробности

10 (+1)

Самарская область подробности

11 (+8)

Нижегородская область подробности

12 (0)

Республика Дагестан подробности

13 (-5)

Новосибирская область подробности

14 (+3)

Челябинская область подробности

15 (+7)

Липецкая область подробности

16 (+26)

Удмуртская Республика подробности

17 (-1)

Белгородская область подробности

18 (-5)

Тюменская область подробности

19 (+2)

Кемеровская область подробности

20 (+9)

Астраханская область подробности

21 (+15)

Калужская область подробности

22 (+16)

Рязанская область подробности

23 (-5)

Саратовская область подробности

24 (-9)

Красноярский край подробности

25 (+6)

Ярославская область подробности

26 (0)

Ульяновская область подробности

27 (-7)

Калининградская область подробности

28 (-14)

Воронежская область подробности

29 (-6)

Пермский край подробности

30 (-5)

Ставропольский край подробности

31 (-4)

Оренбургская область подробности

32 (-4)

Пензенская область подробности

33 (+1)

Волгоградская область подробности

34 (+10)

Смоленская область подробности

35 (-3)

Вологодская область подробности

36 (-3)

Омская область подробности

37 (+11)

Курская область подробности

38 (+8)

Республика Саха (Якутия) подробности

39 (-2)

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра подробности

40 (+1)

Владимирская область подробности

41 (+4)

Тульская область подробности

42 (+5)

Иркутская область подробности

43 (+8)

Томская область подробности

44 (+8)

Республика Марий Эл подробности

45 (-10)

Алтайский край подробности

46 (-16)

Тамбовская область подробности

47 (-8)

Брянская область подробности

48 (-8)

Кировская область подробности

49 (+10)

Сахалинская область подробности

50 (0)

Приморский край подробности

51 (-8)

Чувашская Республика подробности

52 (+9)

Костромская область подробности

53 (+4)

Архангельская область подробности

54 (-5)

Тверская область подробности

55 (+1)

Орловская область подробности

56 (+18)

Ивановская область подробности

57 (-3)

Республика Карелия подробности

58 (-5)

Кабардино-Балкарская Республика подробности

59 (+3)

Курганская область подробности

60 (+3)

Хабаровский край подробности

61 (+4)

Республика Крым подробности

62 (+4)

Республика Ингушетия подробности

63 (+12)

Республика Северная Осетия-Алания подробности

64 (+12)

Карачаево-Черкесская Республика подробности

65 (-41)

Чеченская Республика подробности

66 (+11)

Забайкальский край подробности

67 (+11)

Республика Алтай подробности

68 (-10)

Республика Бурятия подробности

69 (-9)

Республика Мордовия подробности

70 (+2)

Ямало-Ненецкий автономный округ подробности

71 (-2)

Республика Коми подробности

72 (-17)

Новгородская область подробности

73 (-6)

Псковская область подробности

74 (-1)

Республика Хакасия подробности

75 (-7)

Республика Адыгея (Адыгея) подробности

76 (+3)

Республика Тыва подробности

77 (-6)

Амурская область подробности

78 (+4)

Республика Калмыкия подробности

79 (-15)

г. Севастополь подробности

80 (+3)

Мурманская область подробности

81 (0)

Камчатский край подробности

82 (-2)

Еврейская автономная область подробности

83 (+1)

Ненецкий автономный округ подробности

84 (+1)

Магаданская область подробности

85 (-15)

Чукотский автономный округ