Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Стало известно, какая страховая компания должна выплатить возмещение дольщикам СУ-155

Ответственность Ивановской ДСК перед дольщиками была застрахована в СК «Советская», которая объявила о банкротстве. Не исключено, что это преднамеренное банкротство.

29 июня наш портал опубликовал информацию о перспективах получения страховой выплаты дольщиками Ивановской домостроительной компании (ДСК), входящей в холдинг СУ-155. Напомним, что собрание кредиторов поддержало предложение временного управляющего Ивановской ДСК обратиться в областной арбитражный суд с ходатайством об открытии в отношении компании конкурсного производства.

Если это будет сделано, около 2 тыс. дольщиков, в отношении которых ответственность застройщика по объектам, разрешенных к строительству после 1 января 2014 года, застрахована, смогут получить право требования страховой выплаты. Наш портал обратился с запросом в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области, контролирующий в регионе долевое строительство, и вот какой ответ мы оттуда получили:

«Ответственность застройщика — ОАО "ДСК" по передаче УДС жилых помещений в объекте: Ивановская обл., дер. Кочедыково, литер 1 и 5, была застрахована ООО "Страховая компания "Советская". Приказом Банка России от 26.04.2016 №ОД-1356 у страховой организации ООО "Страховая компания "Советская" лицензия на осуществление страхования отозвана», — сообщила советник департамента Кристина Разова.

По данным Единого государственного реестра сведений о банкротстве в настоящее время страховая компания «Советская» проходит процедуру банкротства. С 10 августа 2016 года в отношении компании введено конкурсное производство.

Фото: wwwsidyak.in  

Итак, получается, что в данном случае застройщик еще только готовится к процедуре банкротства, а страховщик ее уже «благополучно» завершает. Причем в банкротство вошел страховщик, который собрал очень значительные деньги с застройщиков и не произвел ни одной выплаты. Здесь нельзя не вспомнить выступление в Государственной Думе депутата Александра Сидякина, который заподозрил страховые компании в преднамеренном банкротстве с целью уклонения от страховых выплат. В жаркой дискуссии при обсуждении законопроекта о компенсационном фонде долевого строительства депутаты обещали провести серьезную проверку на предмет выяснения, куда делись 27,5 млрд руб., собранные страховщиками. Представляется, что схема по сбору денег с застройщиков и их выводе перед банкротством лежит на поверхности на примере страховой компании «Советская».

Если это единичный случай, а все другие страховые компании являются добросовестными участниками рынка и готовы выплатить страховку при необходимости (а добросовестные страховые компании совершенно точно есть), тогда надо разбираться только с этим случаем. Если это система, а единичными являются как раз добросовестные страховые компании, тогда возникают справедливые вопросы к мегарегулятору  Банку России, о чем заявлял председатель Комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

СПРАВКА ЕРЗ ПО ООО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «СОВЕТСКАЯ»

1 января  1 октября 2015 года: осуществление деятельности по страхованию ответственности застройщиков

ООО «СК «Советская» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 1574; адрес: 194044, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр-кт, д. 4-6, литера А, помещение 3Н; ИНН 7835003413; ОГРН 1047833028704) осуществляло страхование гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору вплоть до введения повышенных требований к страховым компаниям, осуществляющим указанный вид деятельности.

16 марта 2016 года: приостановление действия лицензии

Банк России приказом от 16.03.2016 года № ОД-877 приостановил действие лицензий на осуществление страхования ООО «Страховая компания «Советская». Данное решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписания Банка России в установленный срок, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Приостановление действия лицензий субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

23 марта 2016 года: назначена временная администрация

Банк России приказом от 23.03.2016 № ОД-981 принял решение о назначении временной администрации ООО «Страховая компания «Советская». Решение о назначении временной администрации принято в связи с приостановлением действия лицензий Общества на осуществление страхования.

Полномочия исполнительных органов Общества приостановлены. Руководителем временной администрации утверждена Ткаченко Ирина Геннадьевна арбитражный управляющий (адрес для направления корреспонденции: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, д. 63, а/я 569), член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (адрес: 443072, г. Самара, Московское шоссе, 18 км).

В соответствии с частью 15 статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.

26 апреля 2016 года: отзыв лицензий на осуществление страхования

Банк России приказом от 26.04.2016 №ОД-1356 принял решение отозвать лицензии от 26.09.2014 СЛ №1574 на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни; от 26.09.2014 СИ №1574 на осуществление добровольного имущественного страхования.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неустранением нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий на осуществление страхования, а именно неисполнением предписания Банка России от 01.03.2016 №53‑3‑1‑1/865 надлежащим образом.

10 августа 2016 года: введена процедура банкротства «конкурсное производство»

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2016 г. по делу №А56-35448/2016 в отношении ООО СК «Советская» введена процедура конкурсного производства.

+

Эксперты: в декабре оформление ипотечных страховых договоров превысило среднемесячный уровень на 28,5%

За весь 2023 год число договоров ипотечного страхования выросло на 40%, сообщила пресс-служба Группы «Ренессанс Страхование».

   

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

По сравнению с предыдущим годом, по данным страховщиков, в 2023 году количество договоров ипотечного страхования в России увеличилось на 40,2%.

Всплески выдачи ипотеки по сравнению со среднемесячным уровнем зафиксированы в декабре 2023 года (+28,5%), августе (+19,7%) и сентябре (+18,1%).

Больше всего, по оценкам экспертов, спрос на ипотеку вырос в Тюмени (в 2,4 раза), Красноярске (в 2,1 раза), Челябинске (на 74%). В столице показатель прибавил 60%, в Екатеринбурге — 40%.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тройка лидеров по самым высоким сборам при оформлении ипотечных страховых договоров ожидаемо включает Москву (49%), Санкт-Петербург (26%), а также Казань (12%).

Как подсчитали аналитики, исходя из средней стоимости ипотечного страхования в различных городах, сумма кредитов на треть превышала среднюю по России в Санкт-Петербурге (31%) и Тюмени (30%). А вот в Москве этот показатель только на 7% превышает средний по стране.

Меньше всего на страхование ипотечного договора тратили жители Петрозаводска (41% от среднего по стране), Саранска (44%), Ижевска (62%), Казани (64%) и Тольятти (66%).

 

Фото: i.ytimg.com

 

«Около 71% договоров ипотечного страхования в 2023 году включали в числе прочих рисков защиту жизни и здоровья заемщика от несчастных случаев, 58,9% — недвижимости, а 1,5% — титульного страхования от потери прав собственности на недвижимость», — рассказал управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования «Ренессанс страхования» Артем Искра (на фото).

Он пояснил, что защита недвижимости включается в договор ипотечного страхования строящейся квартиры или дома только после завершения строительства, а жизнь и здоровье заемщика застрахованы сразу.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты ограничили рост ставки по ипотеке при отказе заемщика от страховки

ФАС возбудила дело в отношении Сбера

Эксперты ожидают роста мошенничества при страховании ипотечных кредитов

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели 

Верховный Суд признал недействительными условия ипотечного кредита, в котором было обязательным страхование жизни

Принят закон, обязывающий банки раскрывать информацию о стоимости страховой услуги при выдаче кредитов

Эксперты: из-за ужесточения регулирования банки могут лишиться в 2023 году порядка 80 млрд руб. прибыли

Правительство продлило до конца марта 2024 года отсрочку уплаты страховых взносов

ЦБ информирует о расчете полной стоимости кредита при залоге прав по ДДУ

Банкиры и страховщики против освобождения ипотечных заемщиков от страховой нагрузки

Новая концепция ипотечного страхования Банка России: мнения застройщиков и страховщиков