Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ставка ипотеки по ДДУ снизилась на 0,2% впервые после восьми месяцев роста (графики)

По данным Банка России, ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства снизилась за месяц на 0,20 п.п. — с 10,23 до 10,03%.

   

Фото: www.sakhalife.ru

  

Ипотечные ставки снизились впервые за девять месяцев. Минимум ставок был зафиксирован в августе прошлого года (9,05% по ИЖК под залог ДДУ). С тех пор ставки выросли более чем на 1 п.п. Как правило, ставка по ИЖК под залог ДДУ превосходит ключевую ставку ЦБ на 1,5—2 п.п., но по итогам апреля разница между ними составила 2,48 п.п. Майское снижение ставки сократило этот «разрыв» до 2,28 п.п.

Кроме того, 14 июня Банк России снизил ключевую ставку с 7,75 до 7,5 п.п. Это также должно дать ставкам по ипотеке дополнительный повод к снижению.

В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в мае 2019 года, средневзвешенная ставка составила 10,54%. По сравнению с таким же показателем мая 2018 года произошел рост ставки на 0,98 п.п. (с 9,56 до 10,54%). При этом рост ставки по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год составил 0,64 п.п. (с 9,39 до 10,03%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья выросла на 1,17 п.п. (с 9,63 до 10,80%).

  

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК, %

  

За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства увеличилась в три раза с 0,17 п.п. до 0,51 п.п. При этом в мае разница между ставками увеличилась по сравнению с апрелем (0,33 п.п.) и по сравнению с мартом (0,3 п.п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства за год увеличилась в 3,2 раза с 0,24 п.п. до 0,77 п.п.

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банки начали удешевлять ипотечные кредиты

Ставка ипотеки для долевого строительства в апреле составила 10,23% (графики)

Ставка ипотеки для долевого строительства в марте превысила 10% (графики)

+

Эксперты: в феврале доля льготной ипотеки в Сбербанке составила 38%

Специалисты аналитического центра Домклик изучили востребованность льготных ипотечных программ в регионах — лидерах по количеству выдач в феврале. Доля льготной ипотеки в общем количестве сделок по России составила 38%, сообщила пресс-служба Сбера.

 

Фото: © Элина Гаревская / Фотобанк Лори

    

Согласно статистике Сбера по выданным ипотечным кредитам, в феврале доля льготной ипотеки в общем количестве сделок по России составила 38%. Возврат этого показателя к значениям первого полугодия 2023 года аналитики объясняют существенными ограничениями в условиях льготных программ.

В феврале наиболее востребованными программами стали «Ипотека с господдержкой» (17,7%), «Семейная ипотека» (16,5%), «Дальневосточная и арктическая ипотека» (2,9%).

На долю остальных льготных программ пришлось менее 1%. Аналитики добавляют, что текущий уровень спроса на программы «Господдержка» и «Семейная ипотека» также близок к равновесным значениям весны — начала лета 2023 года.

 

Источник: Домклик

 

По результатам исследования, наиболее высокая доля льготной ипотеки отмечается в субъектах, где действуют региональные программы. В Республике Тыва, например, с сентября работает региональная программа «Господдержка» — здесь льготная ипотека составила 90% всех выдач.

Высокую востребованность госпрограмм аналитики зафиксировали в субъектах с «Дальневосточной и арктической ипотекой». В Республике Саха (Якутия) доля льготной ипотеки в февральском общем объеме выдач составила 71%, в Сахалинской и Архангельской областях — 65% и 61% соответственно, в Республике Бурятия — 58%, Приморском крае — 57%, Магаданской области — 54%.

При этом, по данным аналитиков Домклик, среднероссийский показатель составляет 38%.

 

Фото: Твой Дальний Восток

 

Среди регионов — лидеров по количеству сделок в феврале востребованность льготной ипотеки существенно ниже, подсчитали эксперты. Самый высокий процент выдач на льготных условиях — в Краснодарском крае (53%), Тюменской (48%) и Московской (46%) областях.

Наименьший — в Москве (36%), Свердловской области (33%) и Чеченской Республике (1%). Минимальную долю льготной ипотеки в Чечне аналитики объясняют крайне ограниченным предложением на рынке новостроек.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году

Эксперты отметили февральский рост выдачи ипотеки в 2,4 раза

Эксперты: в 2024 году покупательская активность на рынке новостроек будет зависеть от льготных программ

Эксперты зафиксировали рост спроса на ипотеку на машино-места практически вдвое

Эксперты: в феврале объем выдачи ипотеки вырос, но это все равно меньше, чем годом ранее

Эксперты объяснили январское падение выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге

ДОМ.РФ: после январского падения выдачи по государственным ипотечным программам вновь начали расти

Эксперт: более 40% покупателей жилья не могут оформить ипотеку

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Антон Силуанов (Минфин): «Семейная ипотека» со ставкой 6% будет продлена до 2030 года

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек