Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ставки ипотечных кредитов в США достигли максимума за три последних года

По данным государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, седьмую неделю подряд ставки ипотеки в США растут, выйдя на максимум с ноября 2000 года, сообщил Интерфакс.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

Средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на этой неделе поднялась до 7,79% годовых по сравнению с 7,63% неделю назад. Годом ранее она составляла 7,08%.

15-летние кредиты предоставляются в настоящее время в среднем под 7,03% годовых против 6,92% неделей ранее и 6,36% год назад.

Подъем стоимости ипотечного кредитования по итогам семи недель подряд является самым продолжительным периодом с весны прошлого года, отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

«Только в 2023 году ставки выросли на 2 полных процентных пункта, и, с учетом приближения Хэллоуина, скажу, что последствия могут напугать потенциальных покупателей жилья, — прокомментировал ситуацию эксперт. — Активность покупателей практически отсутствует, доступность домов остается серьезным препятствием для многих».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

Другие публикации по теме:

Выдача ипотеки в США упала за год почти втрое, до $358,9 млрд

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года

В июле количество новостроек в США выросло на 4%

В США число новостроек неожиданно для экспертов в мае выросло более чем на 20%

Эксперты: жилищные кредиты 2020—2021 годов с плавающей ставкой могут спровоцировать новый коллапс на рынке финансов и недвижимости

Эксперты: самая дорогая ипотека в Европе в Молдове, самая дешевая — во Франции

В США снижается число новостроек жилья

Ипотека в США стала дороже российской льготной

Ведущие страны-участники антироссийских санкций ожидают падения объемов строительства

   

+

Эксперты: ипотечный «пузырь» в России надувают по схеме США

Минфин предложил дополнительно выделить из бюджета 3,5 млрд руб. на финансирование льготных ипотечных программ. Кроме того, их число может в ближайшее время расшириться. Хороша ли для рынка такая забота властей, и чем она может обернуться, «МК» рассказал руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

«Льготы по ипотеке — это субсидии одним группам населения за счет других. Такое перераспределение денег ведет к рыночным дисбалансам, к снижению эффективности экономики», — убежден эксперт.

Основным негативным фактором льготной ипотеки Максим Осадчий считает то, что она способствует образованию «пресловутого "пузыря"». В конце концов он лопнет, и в условиях стагнации экономики и геополитического конфликта это может перерасти в полноценный финансовый и экономический кризис, предупредил эксперт.

Между текущей ситуацией в России и тем, что происходило на рынке субстандартной ипотеки США в 2007—2008 годах, по словам специалиста, можно увидеть много общего.

На первом этапе, обрисовал схему эксперт, нужно хорошенько разогреть рынок, накачивая экономику дешевыми деньгами и поддерживая низкие процентные ставки. Затем, когда «пузырь» надулся, резко охладить рынок, ужесточив денежно-кредитную политику.

Именно такая схема была реализована в США более 15 лет назад. И именно таким путем сейчас идет Россия, резюмировал Максим Осадчий.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

«С существенным довеском российского "ноу-хау", — добавил он. — Государственные субсидии искусственно снижают ставки по ипотеке. В костер подливают бензин, а развели огонь на бочке с нефтью».

В итоге, предположил эксперт, заемщики могут не справиться с финансовой нагрузкой и останутся без жилья. Банки будут выбрасывать на рынок взысканную за долги недвижимость. Цены на жилье рухнут.

Таким образом, подчеркнул он, ипотечный кризис может перерасти в банковский, а затем в общеэкономический. Все в точности по американской схеме.

Максима Осадчего поддержали и эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

«В настоящее время существует вероятность образования ипотечного "пузыря"», — ответила агентству доцент кафедры финансового контроля, анализа и аудита РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Коваленко.

Идет рост выдачи ипотечных и потребительских кредитов на первоначальный взнос, в то время как реальные доходы не растут, пояснила она.

Эксперт по фондовому рынку БКС Мир инвестиций Валерий Емельянов прогнозирует в связи с этим негативные последствия и для отрасли, и для кредиторов.

«Для банков и строителей наличие "пузыря" плохо, потому что рано или поздно им придется как-то распродавать накопленный жилой фонд», — сказал он.

Это огромный объем, уточнил эксперт, примерно на следующих пять лет стабильных продаж. Так что без уценки, скидок, аукционов, по его мнению, здесь будет не обойтись.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

Другие публикации по теме:

Льготная ипотека: pro и contra

Действие «Сельской ипотеки» могут распространить на Подмосковье

Программу льготной ипотеки могут продлить до конца 2024 года в связи с президентскими выборами

Возобновилась выдача «Сельской ипотеки»

Эксперты: в августе выдача ипотеки вышла на новый рекорд

ЦБ: ипотека в августе побила все рекорды

Льготная ипотека: зло или благо для российской финансовой системы

Минстрой не разделяет мнения о том, что рынок многоквартирного жилья перегрет

Эксперт Олег Репченко: Cворачивать льготную ипотеку нужно было при низкой ключевой ставке ЦБ

Эксперты: стимулирование спроса за счет льготной ипотеки исчерпано — рынок постепенно откажется от госпрограмм