Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Столичные застройщики попали «под колпак» финансовой разведки

Под контролем Росфинмониторинга окажутся девелоперы, возводящие жилье по старым правилам — без открытия эскроу-счетов.

        

Фото: www.gazeta.ru

   

Власти Москвы намерены заключить соглашение с подотчетной Президенту России Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) для усиления контроля за застройщиками, сообщает РБК со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову (на фото).

     

Фото: www.mos.ru

   

«Мы уже подготовили все необходимые документы, для того чтобы заключить с ними соглашение», — уточнила Пятова.

При этом она пояснила, что работа с финансовой разведкой на основе данного соглашения начнется уже в следующем году и строиться она будет по той же схеме, что и работа данной федеральной службы с профильными надзорными органами Московской области.

     

Фото: www.360tv.ru

     

Напомним, что, как информировал портал ЕРЗ.РФ, в марте нынешнего года Росфинмониторинг по Центральному федеральному округу и Главгосстройнадзор МО подписали соглашение о совместной борьбе с недобросовестными застройщиками.

Сотрудничество сводится к взаимному информированию двух организаций о возможном нецелевом расходовании девелоперами денежных средств дольщиков и пресечению незаконных финансовых операций работающих на территории Подмосковья застройщиков жилья.   

   

  

Важно отметить, что данный контроль ведется только за проектами, финансируемыми по старой долевой схеме, не предполагающей использования счетов эскроу.

В результате этой совместной работы только к лету текущего года в Подмосковье были выявлены пять девелоперских компаний, чьи расходные операции на сумму в более полумиллиарда рублей были оценены как сомнительные.

    

Фото: www.centercom.org

     

Всего же, по данным Главгосстройнадзора МО, в этом году Росфинмониторинг зафиксировал сомнительные операции у подмосковных застройщиков на сумму 4,8 млрд руб.

По ряду этих операций после проверки Госстройнадзор направил материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

    

Фото: www.механизация.com

     

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ, в Москве на долю жилья, возводимого по старой схеме, приходится порядка 63% или 348 объектов общей площадью свыше 22 млн. кв. м.

Все эти проекты уже в новом году также попадут под контроль Росфинмониторинга.

    

Фото: www.федеральныевести.рф

     

Кроме того, напомним, что в конце мая текущего года власти города учредили региональную комиссию по контролю за долевым строительством, которую возглавил вице-мэр столицы Марат Хуснуллин (на фото).

       

 

Фото: www.etpmtg.ru

Фото: www.teletype.in

         

 

        

     

     

Другие публикации по теме:

В Москве по старой схеме построят 63% жилья

Финансовая разведка выявила сомнительные операции с использованием средств дольщиков у пяти подмосковных застройщиков

Анастасия Пятова: Если к 1 июля застройщик не получит заключения о соответствии дома критериям готовности, мы будем пристально за ним следить

Подмосковные застройщики попали под контроль финансовой разведки

+

Финансовая разведка выявила сомнительные операции с использованием средств дольщиков у пяти подмосковных застройщиков

Об этом сообщили в Главгосстройнадзоре Московской области.

     

Фото: www.gazeta.ru

    

Данная информация получена в результате работы, которую Главгосстройнадзор Московской области уже третий месяц проводит вместе с Росфинмониторингом по Центральному федеральному округу.

Как информировал портал ЕРЗ, в марте региональный стройнадзор и Росфинмониторинг по ЦФО подписали соглашение о совместной борьбе с недобросовестными застройщиками.

В рамках подписанного соглашения проводится работа по выявлению возможного нецелевого расходования денежных средств дольщиков и по пресечению незаконных финансовых операций застройщиков.

     

Фото: www.dsk-energo.ru

    

С момента подписания соглашения Росфинмониторинг по запросу подмосковного Главгосстройнадзора уже предоставил материалы по семи застройщикам жилой недвижимости, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

Из них ряд расходных операций пяти девелоперских компаний на сумму более полумиллиарда рублей оцениваются как сомнительные.

    

Фото: www.gusn.mosreg.ru 

   

«В настоящее время по этим 5 застройщикам нами инициированы выездные внеплановые проверки, — подчеркнул начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян (на фото). — В случае подтверждения незаконных действий застройщиков с денежными средствами граждан Главгосстройнадзором будут направлены материалы в следственные органы», — подчеркнул он.

   

Фото: www.centercom.org

    

По его словам, такая совместная деятельность, дает еще одну возможность прогнозировать потенциальные риски дольщиков, заблаговременно реагируя на возможную угрозу.

Недавно на церемонии вручения ключей от квартир дольщикам ЖК «Видный город» — одного из долгостроев обанкротившейся Urban Group, курирующий жилищную отрасль вице-премьер Виталий Мутко (на фото в центре) высоко оценил опыт Московской области.

   

Фото: www.kp.ru

    

По его словам, сегодня только в 17 субъектах РФ нет проблем с обманутыми дольщиками, а среди тех регионов, где такие проблемы есть, наиболее эффективно они решаются в Московской области. Поэтому Кабмин решил перенести подмосковный опыт на всю Россию.

    

 

Фото: www.2graph.ru

Фото: www.teletype.in

   

     

     

   

         

Другие публикации по теме:

Александр Моор: Необходим полноценный механизм апелляции застройщика, не согласного с итогами проверки его финансово-хозяйственной деятельности 

Правительство будет решать в России проблему долгостроя, используя опыт Подмосковья

Минстрой разработал новый порядок проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщиков

Подмосковные застройщики попали под контроль финансовой разведки

В Подмосковье заработает онлайн-сервис для проверки надежности застройщиков

В столице заработала система рейтингования строительных компаний

Депутат Николай Николаев: Застройщики, которые не отвечают требованиям надежности, не могут обеспечить гарантии гражданам, уйдут с рынка жилищного строительства, и это нормально