Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года вынесена на утверждение в Правительство

Разрабатываемый Минстроем в течение нескольких лет проект документа 26 октября был представлен вице-премьером Маратом Хуснуллиным на заседании Кабмина.

  

Фото: www.yandex.ru

 

«Во исполнение поручения Президента России совместно с заинтересованными ведомствами и комиссией Государственного совета стратегия была доработана и сегодня выносится на утверждение», — предваряя свой доклад, отметил курирующий строительство и ЖКХ замглавы Правительства.

 

Фото: www.rv-ryazan.ru

 

«Ее необходимо утвердить до 15 ноября», — уточнил Марат Хуснуллин (на фото) и подчеркнул, что это «первый подобный стратегический документ в сфере строительства, представляющий собой комплекс мер, которые охватывают все виды строительства, включая жилищное, транспортное, инфраструктурное и промышленное».

Он напомнил, что главная задача Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (Стратегия-2030) — «взаимно увязать планы по строительству, предусмотренные также иными стратегическими документами, обеспечив опережающее инфраструктурное развитие и создание комфортных условий проживания и жизнедеятельности».

   

Фото: www.prufy.ru

  

В частности, в ходе реализации Стратегии-2030 в ближайшие восемь лет планируется обеспечить доступность жилья не менее чем для двух третей граждан РФ и для этого построить 1 млрд кв. м жилья к 2030 году, для чего продолжать активно применять показавшие свою эффективность меры государственного стимулирования ипотеки и кредитования застройщиков, отметил вице-премьер.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, последняя редакция документа включает три возможных сценария развития отрасли: базовый, агрессивный и пессимистичный (на случай максимального негативного эффекта от санкций и мировой рецессии). Подробно с ними можно ознакомиться здесь.

  

Фото: www.pbs.twimg

   

В тот же день в telegram-канале Марат Хуснуллин оперативно и емко отразил тезисы своего выступления на заседании Правительства. Они сводятся к тому, что Стратегия-2030 предполагает:

 увязку всех планов по стройке;

• cбалансированное инфраструктурное развитие;

• активное жилищное строительство («по которому мы, кстати, продолжаем бить рекорды, за 9 месяцев уже ввели 79,1 млн кв. м, на 27% больше, чем в 2021 году»М.Х.);

• развитие и модернизацию систем ЖКХ;

• сокращение административных барьеров в два раза;   

• прозрачность отрасли за счет ее дальнейшей цифровизации.

  

Фото: www.zsrf.ru

  

Стратегия-2030 направлена на использование всего потенциала отрасли, в которой работает более 11 млн человек, и в ней отражен принцип «человек — главный капитал страны», подчеркнул вице-премьер.

«Стратегия получилась амбициозная и долгосрочная, — так оценил представленный профильным вице-премьером документ глава Правительства Михаил Мишустин, поблагодаривший всех, кто работал над Стратегией. — Она позволит в первую очередь расширить горизонт планирования, что нам очень важно, в строительной отрасли — важнейшей отрасли. Предлагаю утвердить её и взять на контроль Вам лично её реализацию», — обращаясь к Марату Хуснуллину, резюмировал премьер-министр.

  

 

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: Проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ скорректирован с учетом антироссийских санкций

Пессимистичный сценарий проекта Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ учитывает фактор антироссийских санкций

РСПП направил в Минстрой замечания к проекту Стратегии развития отрасли

В проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ включены основные отраслевые макропоказатели

Приоритеты отрасли на 10—15 лет: повысить доступность качественного и комфортного жилья и сократить строительно-инвестиционный цикл

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Строительству посвящены семь из сорока двух стратегических инициатив, утвержденных Правительством

Стратегия развития строительной отрасли: приоритеты и цифры

+

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

Портал ЕРЗ.РФ подготовил выборку мероприятий «Российской строительной недели2025» (РСН–2025), которые будут интересны и полезны директорам по строительству. Программа включает в себя сессии, которые пройдут в московском ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», а также ЕРЗ-туры. Мероприятия состоятся в период с 10 по 14 марта.

 

 

Основные события:

 

10 марта

 09.00—18.00 ЕРЗ-урбан-туры по новостройкам Москвы.

На выбор участников — сразу шесть маршрутов, позволяющих посетить самые интересные из реализованных в столице проектов, а также новостройки — призеры конкурса ТОП ЖК–2024.

• 09.00—18.00 ЕРЗ-IT-тур: ГК Самолет.

В программу тура входит знакомство с цифровой экосистемой ГК Самолет, а также демонстрация рабочих процессов, автоматизированных с помощью IT-решений на примере ЖК Верейская 41 (запись на тур закрыта в связи с поступлением большого количества заявок на участие).

  

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

11 марта

• 10.30—12.30 «Управление маржинальностью девелоперского продукта».

Опытные застройщики поделятся своими кейсами планирования, управления маржой и расскажут о предпринятых действиях в условиях взлета цен на стройматериалы и труд рабочих.

• 10.30—12.15 «Строительство МКД из сборных железобетонных конструкций: панельное и объемно-блочное домостроение».

Девелоперы и представители Ассоциации развития модульного строительства расскажут об имеющемся опыте возведения МКД из сборных конструкций и обсудят перспективы развития панельного и модульного домостроения.

• 12.30—14.15 «Фасадные решения МКД».

Эксперты сессии расскажут об изменениях в подходе к фасадным решениям МКД и свежих трендах. В секции выступят в том числе призеры летней премии ТОП ЖК–2024 в номинации «Лучшая архитектурная подсветка фасада».

• 10.30—14.30 «Управление многоквартирными домами».

Участников мероприятия ждет:

• знакомство с передовыми практиками и трендами, которые определят развитие рынка управления МКД в десятилетней перспективе;

• разбор лучших кейсов руководителей УК — как независимых, так и контролируемых застройщиками;

• обмен идеями о развитии управления МКД с лидерами отрасли и представителями власти.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

12 марта

• 10.30—13.45 «Коммерческая недвижимость и стрит-ритейл в жилом комплексе».

На круглом столе рассмотрят:

- вопросы повышения привлекательности жилых кварталов с помощью торговой и сервисной инфраструктур;

- планирование коммерческих площадей с учетом потребностей жителей;

- перспективы офисных, спортивных и рекреационных объектов, light industrial;

- востребованные форматы ритейла;

- опыт «вертикальных городов»;

- анализ окупаемости;

- региональные практики.

• 12.45—14.15 «Монолитное домостроение МКД».

Эксперты сессии расскажут о трендах монолитного домостроения, новых подходах, позволяющих снизить себестоимость строительства и ускорить его сроки.

 

Фото © Sergey Nivens / Фотобанк Лори

 

13 марта

• 10.30—17.00 «Цифровизация в девелопменте. Стадии "Проектирование" и "Строительство"».

Лидеры рынка поделятся кейсам в области:

- цифровизации проектирования, BIM;

- автоматизации взаимодействия застройщик — подрядчик, сфер строительного контроля, закупок, снабжения;

- автоматизации контроля себестоимости девелоперского проекта.

• 17.00—18.00 «Цифровизация проектирования и строительства в ИЖС».

Об опыте цифровизации проектирования и строительства ИЖС расскажут практики — руководители IT-подразделений застройщиков коттеджных поселков.

• 10.30—12.00 «Квартиры под ключ: проектирование, строительство, продажа».

В повестке круглого стола вопросы:

- какую свободу выбора можно дать покупателю новостройки при подборе варианта отделки;

- что лучше: включать отделку и мебель в цену ДДУ или выводить улучшения в отдельный договор;

- как управлять качеством отделки, чтобы снизить риски потребительского экстремизма.

• 16.30—17.15 «Требования к качеству отделки по 214-ФЗ. СТО».

Лекция от представителя Минстроя России о работе с новой системой согласования отклонений от нормативных требований.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

• 15.30—18.00 VIII Конференция «Малоэтажная Россия–2025». Блок 3. Альтернативные технологии в коттеджном строительстве.

Панельная дискуссия соберет на одной сцене представителей застройщиков ИЖС и производителей стройматериалов, чтобы выяснить, какие технологии при возведении коттеджей выгоднее и перспективнее.

• 16.45—18.00 «Парковочные пространства ЖК. Гидроизоляция подземного паркинга. Эксплуатируемые кровли».

Лидеры рынка поделятся кейсами строительства паркингов различных видов и представят современные решения по устройству и эксплуатации кровель. 

• 11.00—12.45 «Повышение эффективности девелопмента. Новая эра в строительстве — префаб-технологии. Улучшение качества и увеличение скорости возведения».

Эксперты сессии расскажут, как с помощью префаб-технологий сократить сроки строительства и минимизировать риски перерасхода средств.

• 13.00—16.15 «Окна и двери в многоквартирном доме».

Участники круглого стола разберут вопросы от требований к качеству дверей в МКД до способов обеспечения безопасности детей при обращении с окнами.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

14 марта

• 10.30—15.00 «Искусственный интеллект в девелопменте».

О создаваемом реестре решений с использованием ИИ расскажут представители Минстроя России и ДОМ.РФ. Кроме того, состоится дискуссия о темпах массового внедрения в девелопменте сервисов ИИ.

На сессиях выступят представители Минстроя, Госдумы РФ, ДОМ.РФ, крупнейших девелоперов страны, архитектурных бюро, банков, а также компаний — лидеров в области цифровизации строительства.

• 13.15—15.00 «Инженерное обеспечение МКД и квартир».

Участники сессии обсудят тренды в организации систем отопления, вентиляции, водоснабжения, вопросы энергоэффективности и умных систем управления.

Участие в мероприятиях бесплатное после предварительной регистрации.

    

С подробной программой мероприятий РСН–2025 можно ознакомиться по ссылке.

   

Аккредитация СМИ доступна по ссылке.

   

Организатор РСН–2025: ЭКСПОЦЕНТР

Оператор деловой программы РСН–2025: ЕРЗ.РФ.

 

Реклама. ООО "Институт развития строительной отрасли".  ИНН: 7706784790

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Цифровизация на практике, выпуск стройматериалов, лучшие новостройки своими глазами: девелоперов приглашают на ЕРЗ-туры в рамках РСН–2025

ЕРЗ.РФ приглашает руководителей управляющих компаний принять участие в эксклюзивной сессии РСН–2025

Программа РСН–2025 для специалистов по эксплуатации многоквартирных и индивидуальных жилых домов

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

РСН–2025: как качественные решения в освещении домов и территории помогают девелоперам сэкономить

День маркетинга и продаж на РСН–2025: как выполнить план продаж и адаптировать маркетинг к новым условиям рынка

Зеленое строительство на РСН–2025: присвоение классов, опыт применения технологий и перспективы развития

КРТ на РСН–2025: передовые практики, совершенствование законодательства и улучшение качества жизни в городах 

ИЖС: новые технологии, финансирование, тренды

Стартовала регистрация на РСН–2025