Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Строительство — самая депрессивная базовая отрасль экономики

К такому выводу пришли специалиста Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), которые подготовили очередной обзор делового климата в строительстве во II квартале по результатам опросов руководителей более 6 тыс. подрядных организаций из 82 субъектов РФ.

  

Фото: www.novostroyki-oren.ru

    

В числе ключевых тенденций II квартала авторы исследования отметили снижение Индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) в строительстве, который упал на 2 п. п. и достиг рекордно низкого за последние десять лет значения (-22%), а также продолжающееся уменьшение деловой активности в отрасли.

Во II квартале 2018 г. снизился и Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ): относительно предыдущего квартала — на 0,9 процентных пункта (п. п.), достигнув отметки 99,2. Таким образом, траектория индикатора вновь перешла в зону недостаточно благоприятного делового климата.

Эти тенденции аналитики объясняют ухудшением деловых настроений руководителей предприятий. В частности, негативную динамику продемонстрировали оба «строительных» компонента индекса. При этом баланс оценок уровня портфеля заказов уменьшился на 1 п. п., достигнув рекордно низкого за последние 13 лет значения (-43%). Баланс оценок ожидаемого изменения численности занятых в подрядных организациях в результате снижения на 3 п. п. до (-1%) покинул зону положительных значений — подобное явление наблюдалось в I квартале 2016 года и в кризисном 2009-м.

Как показали результаты опросов, производственные и финансовые показатели строительных организаций по итогам I квартала 2018 года почти вплотную приблизились к критическим минимумам, которые регистрировались в 2015—2016 годах.

Одной из главных причин депрессивного поведения отрасли является слабый внутренний спрос на строительные услуги со стороны трех основных инвесторов: государство, корпоративный сектор и население.

    

Фото: www.realty.interfax.ru

   

«В настоящее время строительство является самой беспокойной и, к сожалению, самой депрессивной базовой отраслью экономики и находится в фазе законодательной перестройки, связанной с переходом к проектному финансированию и изменением в правилах долевого строительства», — отмечает, комментируя итоги исследования, директор ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото). К тому же сегодня на строительном рынке функционирует примерно 17—19% подрядных организаций, находящихся в предбанкротном состоянии.

Однако, по мнению экспертов, отрасль достигла «дна» и дальше мы увидим постепенный подъем. Последние статистические данные Росстата показывают, что в отрасли началось некоторое оживление. Выявляемый в ходе конъюнктурных опросов ИПУ в строительстве, хотя и находится в резко негативной зоне, но отдельные индикаторы операционной деятельности начали улучшаться. В частности, это относится к общему физическому объему выполненных работ и к собственным финансовым средствам. Кроме того, в ближайшей перспективе ожидается некоторое оживление инвестиционной активности.

Исходя из прогнозных ожиданий участников опроса, аналитики ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предполагают, что «в третьем и четвертом кварталах текущего года ситуация в строительстве улучшится и, соответственно, ИЭН по итогам 2018 года вновь, возможно, перейдет в зону благоприятного делового климата».

Полностью ознакомиться с исследованием аналитиков ВШЭ можно здесь.

   

Фото: www.issek.hse.ru

    

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Деловой климат в отрасли в I квартале: вся надежда — на жилищное строительство

Застройщиков-банкротов за ноябрь стало на 8% больше

Опрос руководителей строительных организаций в III квартале: в конце тоннеля забрезжил свет

Опрос руководителей строительных организаций во II квартале: такой негативной оценки портфеля заказов не наблюдалось с 2004 года

Росстат: объем строительных работ продолжает расти

Росстат: выручка строительных компаний растет уже третий месяц

+

ЦБ опубликовал перечень банков, допущенных к банковскому сопровождению застройщиков

По сравнению с предварительным перечнем, опубликованным в конце июня ЕРЗ, окончательный список банков, которые соответствуют критериям, установленным постановлением Правительства РФ №697, «похудел» на три позиции, в него включены 55 банков.

      

Фото: www.sakhalife.ru

   

В конце июня портал ЕРЗ проинформировал о публикации постановления Правительства РФ от 18.06.2018 №697 «Об утверждении критериев (требований), которым в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» должны соответствовать уполномоченные банки и банки, которые имеют право на открытие счетов эскроу…».

С 1 июля в РФ начали действовать нормы, регулирующие деятельность уполномоченных банков — финансово-кредитных учреждений, наделенных компетенцией по осуществлению банковского сопровождения девелоперских проектов, строящихся с привлечением средств дольщиков.

Постановлением правительства в частности установлено, что в общем случае уполномоченный банк должен в совокупности соответствовать нескольким критериям.

Уполномоченные банки будут контролировать целевое расходование средств дольщиков. Они наделяются правом отказать застройщику в проведении операции, а на застройщика возлагается обязанность по каждой операции предоставлять банку обосновывающие платеж документы.

    

   

Банковский контроль расходования средств дольщиков будет внедряться быстро. В отношении проектов, разрешение на строительство которых выдано до 1 июля 2018 года, обязанность проводить все операции через счет в уполномоченном банке возникает с 1 сентября 2018 года. Причем в уполномоченном банке должен быть открыт отдельный счет на каждый строящийся многоквартирный дом, если застройщик осуществляет строительство по нескольким разрешениям на строительство. В уполномоченном банке должны также открыть счет технический заказчик и генеральный подрядчик.

Обязанность по открытию счета в уполномоченном банке может возникнуть у застройщика ранее 1 сентября, если он начинает расходовать средства дольщиков, полученные на создание объекта, разрешение на строительство которого выдано 1 июля 2018 года и позже.

Критерии, установленные для уполномоченных банков, правительство распространило также и на банки, которые имеют право на работу со счетами эскроу для дольщиков.

Постановление Правительства РФ №697 вступило в силу 6 июля 2018 года. Список банков, которые соответствуют критериям, установленным этим документом, опубликован на сайте Центрального банка (см. список). По сравнению с полным списком из 58 банков, могущих претендовать на включение в число уполномоченных, который портал ЕРЗ опубликовал в конце июня, окончательный перечень «похудел» на три позиции, в него включены 55 банков.

Полностью со списком уполномоченных банков, утвержденных ЦБ, можно ознакомиться здесь.

 

Фото: www.900igr.net

  

  

  

 

  

Другие публикации

Список банков, которые могут быть допущены к банковскому сопровождению застройщиков жилья

К банковскому сопровождению застройщиков будет допущено не более 60 банков (список)

Минстрой России разработал перечень документов, представляемых застройщиком жилья при банковском сопровождении проекта

ЦБ расширил перечень банков, которым разрешено открывать счета эскроу для долевого строительства