Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Типовые условия контракта приведут в соответствие с 44-ФЗ

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства, утвержденные приказом Минстроя России ‎от 14.01.2020 №9/пр».

 

Фото: www.twitter.com

 

Данный документ приводит типовые условия контракта в соответствие с новыми положениями 44-ФЗ, которые вступают в силу с 01.01.2022 и устанавливают обязанность формировать и подписывать документы о приемке, оформляемые в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, заключенных по результатам электронных процедур, в электронной форме в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИСЗ).

 

 

В частности, проектом приказа Минстроя предлагается установить, что акты о приемке выполненных работ оформляются в соответствии с рекомендованными образцами, приведенными в Приложениях № 1 и № 2 и заверяются в ЕИСЗ усиленными квалифицированными электронными цифровыми подписями (УКЭЦП) уполномоченных лиц сторон контракта с учетом следующего:

 начиная с 01.01.2022 формирование и подписание в ЕИСЗ акта о приемке выполненных работ осуществляется в соответствии с Приложением № 1 к Типовым условиям;

 начиная с 04.04.2022 формирование и подписание в единой информационной системе в сфере закупок акта о приемке выполненных работ осуществляется в соответствии с Приложением № 1 или № 2 к Типовым условиям.

Акт о приемке выполненных работ будет считаться подписанным с момента его размещения в ЕИСЗ и подписания УКЭЦП Заказчиком и Подрядчиком.

В случае невозможности осуществления приемки результатов выполненных работ Заказчиком формируется в электронной форме в ЕИСЗ мотивированный отказ от приемки и подписывается УКЭЦП Заказчика.

 

Фото: www.banks.kg

 

При формировании и размещении Акта о приемке выполненных работ и мотивированного отказа от приемки в ЕИСЗ, обмене таким электронным документом между Подрядчиком и Заказчиком в ЕИСЗ применяются единые форматы электронных документов и открытые форматы для обмена данными, которые разрабатываются и размещаются на официальном сайте ЕИСЗ Федеральным казначейством.

Общественное обсуждение проекта приказа Минстроя продлится до 20 декабря 2021 года.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой разрешил увеличивать сметы контрактов, заключенных до октября этого года, — в связи с существенным ростом цен на строительные ресурсы

Как быстро оплачивать досрочно исполненные подрядчиком работы по госконтрактам

Минстрой утвердил типовые условия контракта на проведение строительного контроля

Новые требования к документам, представляемым на экспертизу в электронной форме

Детализация отношений МФЦ и Росреестра при переводе бумажных документов в цифровой формат

Проектная документация будет включаться в информационную модель ОКС только в случае, если это определено заданием на проектирование

+

Как списать неустойку по 44-ФЗ в период пандемии

На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 №591 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. №783».

      

Фото: www.metragi.ru

     

Согласно принятому документу списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек по госконтрактам в 2020 году производится в полном объеме, за исключение контрактов, по которым:

условия о сроке исполнения, цене контракта или единицы товара, работы, услуги, количестве товаров, объеме услуг изменены по соглашению сторон;

• обязательства не исполнены в полном объеме в связи с возникновением обязательств, не зависящих от исполнителя и вызванных распространением новой коронавирусной инфекции.

    

 

   

При этом списание начисленных неустоек в случаях, связанных с распространением COVID-19, производится в полном объеме. Основанием для такого списания будет являться обоснование, представленное исполнителем в письменной форме с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 №783 списание начисленных неустоек осуществлялось в полном объеме, если их сумма не превышала 5% от цены контракта.

Постановление №591 вступило в силу 27 апреля 2020 года.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Госдума приняла законопроект о поправках в 44-ФЗ о госзакупках

Субсидии на достройку проблемных объектов будут выделяться вне рамок 44-ФЗ

Изменения в 44-ФЗ сдвинули на полгода введение новых форм госконтрактов в строительной сфере

Одобрены поправки, упрощающие торги в сфере строительства

Порядок проведения торгов в сфере строительства будет изменен

Утверждены две формы типовых контрактов в сфере строительства