ЦБ: на рынке ипотечного кредитования появятся новые участники
В сообщении пресс-службы Банка России речь идет об ипотечных микрокредитных компаниях (МКК), которые начнут действовать с 22 октября.

Фото: gov.cap.ru
Регулятор напомнил, что они создаются в соответствии с законом для реализации государственных программ по расширению доступности жилья в регионах.
100% акций таких организаций будет принадлежать исключительно субъектам РФ. В одном регионе может быть не более одной ипотечной МКК. ЦБ будет осуществлять надзор за ними и вести перечень таких компаний.

Для адаптации новых участников рынка регулятор до 31 марта 2026 года включительно установил мораторий на применение ипотечными МКК ограничений полной стоимости кредита.
Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.
Присоединяйтесь к нам!
Другие публикации по теме:
ЦБ уменьшил на один банк перечень кредитных учреждений, имеющих право работать с эскроу (список)
Госдума в финальном чтении приняла закон, разрешающий микрокредитным организациям выдавать ипотеку
Микрофинансовым организациям разрешат выдавать ипотеку
Микрофинансовым организациям могут разрешить выдавать ипотеку: мнения экспертов



