Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ обяжет банки тщательнее контролировать законность финансовых схем в строительстве

С 1 января 2019 года регулятор будет пристальнее следить за тем, как банки проводят процедуры проверки на предмет соответствия деятельности их клиентов требованиям российского законодательства, сообщает газета «Ведомости».

    

Фото: www.krivoe-zerkalo.ru

     

По информации издания ЦБ направил в адрес коммерческих банков соответствующее письмо. В нем регулятор предписывает усилить контроль в отношении таких отраслей, как строительство, торговля и услуги.

     

Источник: Банк России

     

Как ранее информировал портал ЕРЗ, именно в этих сферах экономики сосредоточены основные потребители теневых финансовых услуг. Около 30% приходится на строительный сектор и оптово-розничную торговлю, 27% — на сектор услуг.

Под теневыми финансовыми услугами ЦБ подразумевает «операции, направленные на обналичивание денежных средств, либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях».

    

Фото: www.hhg.com.au

    

Для строительной отрасли это означает, в частности, что отдельные компании уходят от уплаты налогов, переводя через банки деньги якобы контрагентам, а на самом деле — специально учрежденным фирмам-однодневкам.

Последние обналичивают данные средства или выводят их за рубеж в пользу выгодоприобретателей, часто из числа владельцев или топ-менеджеров исходной компании.

Выведенные средства подаются как естественные расходы, а налоги уплачиваются в авансовом порядке в символическом размере.

   

Фото: www.ver24.com

    

Согласно предписаниям ЦБ, начиная с нового года банки в РФ должны не только запрашивать информацию у клиентов, но и проверять их по всем открытым источникам, даже в прессе.

Также банки с этой целью должны будут внести коррективы в собственные процедуры комплаенса (проверки на соответствие отечественному законодательству).

    

www.cdn.vdmsti.ru

    

А сам регулятор при оценке качества работы службы внутреннего контроля финансового учреждения будет также учитывать, насколько эффективно банк пресекает подобные сомнительные операции.

В Банке России не считают эти требования ужесточением. «Мы не думаем, что банки могут понести дополнительные затраты, особенно если процедура автоматизирована, банки и сегодня должны разбираться в бизнесе и операциях своих клиентов», — прокомментировал «Ведомостями» нововведение представитель ЦБ.  

     

Фото: www.900igr.net

 

  

          

   

  

Другие публикации по теме:

Строительство лидирует на теневом рынке обналички

ЦБ введет для ДОМ.РФ показатели финансовой устойчивости

ЦБ изменит требования по резервированию кредитов на строительство и оценке проектного финансирования

Регулятор просит не беспокоиться

Повышение ставок по ипотеке сократит финансирование жилищного строительства

ОНФ предложил убрать с рынка ипотеки организации, неподконтрольные Банку России и ДОМ.РФ

ЦБ опубликовал перечень банков, допущенных к банковскому сопровождению застройщиков

Банк России повысил требования к созданию резервов по договорам страхования ответственности застройщиков

+

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Российские кредитные организации отказывают почти половине заявок на ипотеку для покупки готового жилья. Основная причина — долги заявителей, сообщили «Известия» со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

По подсчетам экспертов федеральной компании «Этажи», уровень одобряемости ипотечных кредитов на вторичном рынке опустился с 60,4% в декабре 2023 года до 52,8% в апреле текущего года. На первичном рынке аналитики отмечают аналогичную ситуацию: доля одобренных заявок за этот же период снизилась с 65,7% до 61,9%.

Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова обратила внимание на то, что требования к заемщикам ужесточаются, что снижает доступность ипотеки для покупки любых типов недвижимости. По мнению специалиста, в краткосрочной перспективе послаблений ждать не стоит.

Эксперт пояснила, что при расчете предельной долговой нагрузки банки учитывают абсолютно все потенциальные затраты будущего заемщика: рассрочки, различного рода обязательные платежи и даже одобренные, но неполученные кредиты.

Татьяна Решетникова (на фото ниже) считает, что риски получить отказ выше у обладателей кредитных карт, даже если потенциальный заемщик никогда ими не пользовался.

 

Фото: q.etagi.com

 

Перечисляя различные поводы для отказа, специалист советует гражданам приучить себя контролировать и периодически проверять свою кредитную историю, чтобы там обязательно отображалась корректная информация о закрытии ранее оформленных займов.

Перед подачей заявки на ипотеку, согласно рекомендации эксперта, нужно закрыть кредиты, по которым были допущены просрочки платежей или реструктуризация, проверить наличие судебных задолженностей и рассчитать долю уже имеющихся обязательных платежей с учетом оформляемой ипотеки. Кроме того, по ее словам, следует минимизировать риски получения отказов от кредитования в других банках и массовой рассылки заявок на кредиты.

«Часть банков еще допускают, чтобы долговая нагрузка потенциальных заемщиков была на уровне 70% — 80% от их реального дохода, — заметила Татьяна Решетникова и резюмировала: — Однако при столь высоких показателях риски получить отказ значительно возрастают».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперт: на жилищном рынке нет признаков формирования «пузырей»

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Эксперты: с какими доходами можно рассчитывать на льготную ипотеку в городе с миллионным населением

Эксперты: доходы населения не успевают за инфляцией

Эксперты: по итогам 2023 года в Москве снизилась доступность массовых новостроек

Эксперты: спрос на рынке жилья держится за счет семей с детьми

Эксперты: москвичи стали чаще покупать жилье без использования ипотеки

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

ЦБ: в 2024 году рост ипотечного кредитования замедлится до 7% — 12%