Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых (график)

Такое решение 14 сентября принял совет директоров регулятора. Таким образом, Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2014 года.

   

Фото: www.sakhalife.ru

    

«Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых», — говорится в заявлении ЦБ.

При этом регулятор ожидает темпы прироста потребительских цен на уровне 3,8—4,2% к концу 2018 года. По прогнозу ЦБ годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5,0—5,5% на конец 2019 года. Впрочем, уже во втором полугодии 2019 года темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4%, и годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны.

В сообщении также отмечается начало повышения процентных ставок на депозитно-кредитном рынке. Повышение ключевой ставки будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам.

    

Фото: www.globalsib.com

    

Иными словами, регулятор, которым руководит Эльвира Набиуллина (на фото) обещает нам рост инфляции с 3,1% по состоянию на август 2018 года до 5,5% в первой половине 2019 года. Даже в случае снижения инфляции до 5% к концу следующего года разница с текущими уровнями окажется существенной — около 2%. Вероятно, это заставит ЦБ продолжить повышение ключевой ставки, чтобы и дальше способствовать «сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам».

Напомним, что в начале 2017 года, когда инфляция снизилась до 5% годовых, ключевая ставка составляла 10% и снижалась в сторону 9%. При снижении инфляции ниже 4% ключевая ставка снизилась до 8,5%. Последние полгода ставка держалась на уровне 7,25%, но и инфляция не превышала 2,5% с перспективой роста до 4%.

Таким образом, при ожидаемой инфляции в районе 5% ключевая ставка может вырасти до 8,5—9% годовых.

Это заставляет пересмотреть ожидания по динамике процентных ставок по ипотечным кредитам. До сих пор банки снижали ипотечные ставки: по итогам июля средняя ставка по ИЖК под залог ДДУ составила 9,1%. С ростом ключевой ставки можно ожидать аналогичного роста и ставок ИЖК. К концу 2018 года ставки по ИЖК под залог ДДУ могут подняться до 9,5% годовых, а в следующем году попытаться штурмовать отметку в 10%.

   

 

В случае роста ставок по ипотеке это будет идти вразрез с обозначенной Президентом России Владимиром Путиным целью по ипотечной ставке на уровне 7%.

Кроме того, рост ипотечных ставок может негативно отразиться на объеме продаж, учитывая тот факт, что доля ипотеки на первичном рынке жилья достигает 60%.

А снижение продаж, в свою очередь еще острее поставит вопрос о перспективах увеличения объемов строительства до 120 млн м² к 2025 году, которые и без того не слишком оптимистичны.

Напомним, что в нынешнем году состоятся еще два заседания совета директоров Банка России, на которых будет приниматься решение о размере ключевой ставки. Они пройдут 26 октября и 14 декабря 2018 года

    

Фото: www.900igr.net

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Руководство ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Ключевая ставка ЦБ осталась на уровне 7,25% годовых

Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% (график)

Банк России не стал снижать ключевую ставку (графики)

Ключевая ставка Банка России снизилась до 7,25% годовых (графики)

+

Марат Хуснуллин рассказал, какие льготные ипотечные программы сохранят

О том, какие из действующих льготных ипотечных программ власти планируют поддерживать, заместитель Председателя Правительства РФ рассказал в ходе Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

  

Фото: t.me/mkhusnullin

 

Вице-премьер уверен, что льготная программа «Семейная ипотека» будет сохранена, власти ранее уже заявляли о продлении этой программы. Продолжится поддержка дальневосточной ипотеки. Остальные льготные программы, в том числе IT-ипотеку, будут поддерживать по возможности.

Марат Хуснуллин (на фото) считает важным сохранить «Сельскую ипотеку» и развивать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство. При этом он подчеркнул, что ипотека на ИЖС должна быть доступна не только в сельской местности.

В 2024 году объем ввода жилой недвижимости, по словам Хуснуллина, будет ниже, чем в прошлом. Чиновник считает, что российский строительный комплекс приложит все силы к тому, чтобы достичь рекордных показателей 2023 года, когда в эксплуатацию было сдано более 110 млн кв. м жилья.

   

Фото: t.me/mkhusnullin

   

«У нас амбициозная цель — обеспечить людей комфортными условиями для жизни, работы и отдыха», — написал в своем Телеграм-канале зампред Правительства РФ, курирующий строительную сферу.

Именно на это, по его словам, будет нацелен новый нацпроект «Инфраструктура для жизни», в котором будут объединены и синхронизированы все виды работ по созданию инфраструктуры нового качества.

«А основная задача — возведение 1 млрд кв. м жилья, — заявил Хуснуллин и добавил, что в масштабах всей страны жилой фонд должен обновиться минимум на 20%. Кроме того, необходимо увязать строительство дорог, социальных объектов, обновление коммунальных сетей и общественного транспорта.

«Уверен, что благодаря накопленному опыту у нас все получится», — резюмировал вице-премьер.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

При выдаче семейной ипотеки Минфин планирует делать упор на ИЖС

Марат Хуснуллин: К 2027 году срок стройки не превысит тысячи дней

Минстрой назвал регионы, лидирующие по КРТ

Минстрой: в марте застройщиками запущено 5 млн кв. м жилья

Эксперты: в июле 2024 года планируется запустить единую ипотечную программу по ИЖС

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Марат Хуснуллин: в России началась реализация комплексного развития порядка 1,2 тыс. территорий

Марат Хуснуллин: Реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» направлена на комплексное развитие не менее 2 тыс. населенных пунктов

Марат Хуснуллин: в I квартале общий градостроительный потенциал в России вырос на 14% — до 442 млн кв. м

Эксперты: девелоперы сокращают вывод на рынок новых проектов