Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ снизил ключевую ставку до 6,5% годовых (графики)

Банк России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 0,50 п.п. 

 

Фото: www.sakhalife.ru

   

Напомним, что ЦБ оценивает нейтральную ключевую ставку на уровне 6—7% годовых. Таким образом, сегодня ставка опустилась к середине этого диапазона.

По сообщению пресс-службы регулятора замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Годовой темп прироста потребительских цен в сентябре снизился до 4,0% (с 4,3% в августе 2019 года) и, по оценкам на 21 октября, составил около 3,8%. Однако наиболее устойчивые показатели инфляции, по расчетам Банка России, находятся вблизи 4%.

Инфляционные ожидания населения продолжают снижаться, но при этом остаются на повышенном уровне. Ценовые ожидания предприятий также несколько снизились. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными. По прогнозу Банка России по итогам 2019 года инфляция составит 3,2–3,7% (ранее ожидалось 4,0–4,5%). По итогам 2020 года инфляция составит 3,5–4,0% и в дальнейшем останется вблизи 4%.

В пресс-релизе ЦБ также отмечено, что денежно-кредитные условия продолжили смягчаться, в т.ч. благодаря ожиданиям участников рынка относительно траектории ключевой ставки. Продолжилось снижение доходностей ОФЗ и депозитно-кредитных ставок. Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки и снижение доходностей ОФЗ создают условия для дальнейшего снижения депозитно-кредитных ставок.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. В соответствии с базовым прогнозом, Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний.

По последней опубликованной статистике ставка ипотеки под залог ДДУ в августе снизилась на 0,33 п.п., до 9,35% годовых, и приближается к историческому минимуму, зафиксированному в августе прошлого года (9,05% годовых). В прошлом ставка по ИЖК под залог ДДУ, как правило, превосходила ключевую ставку ЦБ на 1,5—2 п.п. В последние несколько месяцев эта разница превышала 2 п.п., но постепенно снижается, и по итогам августа составила 2,1 п.п.

  

  

Высокие ипотечные ставки ведут к снижению темпов выдачи ипотечных кредитов. Согласно последней опубликованной статистике, количество выданных ипотечных кредитов под залог ДДУ за январь-август оказалось на 8,1% меньше, чем за тот же период 2018 года.

  

  

Ранее Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина допустила смягчение денежной-кредитной политики более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. «Мы сейчас видим, что устойчивые тренды в инфляции, скорее всего, позволят нам ослаблять денежно-кредитную политику быстрее, чем мы предполагали раньше», — заявила она.

Эксперты также ожидают от Банка России широких шагов в деле снижения ключевой ставки. Так, главный экономист Сбербанка Антон Струченевский ожидает снижения ключевой ставки до 6% в декабре этого года. «В случае, если в первой половине 2020 года внешний фон останется относительно спокойным, а инфляция все еще низкой, ЦБ может продолжить снижать ставку на 25 базисных пунктов в сентябре и декабре следующего года — до 5,50%», —  сказал он.

РЭУ им. Г. В. Плеханова допускает снижение ставки до 5% и ниже к середине 2021 года. Прогноз основан на снижении стоимости денег в мировой экономике, замедлении роста и ожиданиях низкой инфляции.

В этом случае снижение ставки ниже 8% годовых, которое заложено в национальном проекте «Жилье и городская среда», возможно уже в начале 2020 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 декабря 2019 года.

   

Фото: www.900igr.net

    

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

ЦБ снизил ключевую ставку до 7% годовых (графики)

Ключевая ставка снижена до 7,25% годовых (графики)

Ключевая ставка снижена до 7,5% годовых (графики)

+

Эксперты: в феврале доля льготной ипотеки в Сбербанке составила 38%

Специалисты аналитического центра Домклик изучили востребованность льготных ипотечных программ в регионах — лидерах по количеству выдач в феврале. Доля льготной ипотеки в общем количестве сделок по России составила 38%, сообщила пресс-служба Сбера.

 

Фото: © Элина Гаревская / Фотобанк Лори

    

Согласно статистике Сбера по выданным ипотечным кредитам, в феврале доля льготной ипотеки в общем количестве сделок по России составила 38%. Возврат этого показателя к значениям первого полугодия 2023 года аналитики объясняют существенными ограничениями в условиях льготных программ.

В феврале наиболее востребованными программами стали «Ипотека с господдержкой» (17,7%), «Семейная ипотека» (16,5%), «Дальневосточная и арктическая ипотека» (2,9%).

На долю остальных льготных программ пришлось менее 1%. Аналитики добавляют, что текущий уровень спроса на программы «Господдержка» и «Семейная ипотека» также близок к равновесным значениям весны — начала лета 2023 года.

 

Источник: Домклик

 

По результатам исследования, наиболее высокая доля льготной ипотеки отмечается в субъектах, где действуют региональные программы. В Республике Тыва, например, с сентября работает региональная программа «Господдержка» — здесь льготная ипотека составила 90% всех выдач.

Высокую востребованность госпрограмм аналитики зафиксировали в субъектах с «Дальневосточной и арктической ипотекой». В Республике Саха (Якутия) доля льготной ипотеки в февральском общем объеме выдач составила 71%, в Сахалинской и Архангельской областях — 65% и 61% соответственно, в Республике Бурятия — 58%, Приморском крае — 57%, Магаданской области — 54%.

При этом, по данным аналитиков Домклик, среднероссийский показатель составляет 38%.

 

Фото: Твой Дальний Восток

 

Среди регионов — лидеров по количеству сделок в феврале востребованность льготной ипотеки существенно ниже, подсчитали эксперты. Самый высокий процент выдач на льготных условиях — в Краснодарском крае (53%), Тюменской (48%) и Московской (46%) областях.

Наименьший — в Москве (36%), Свердловской области (33%) и Чеченской Республике (1%). Минимальную долю льготной ипотеки в Чечне аналитики объясняют крайне ограниченным предложением на рынке новостроек.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году

Эксперты отметили февральский рост выдачи ипотеки в 2,4 раза

Эксперты: в 2024 году покупательская активность на рынке новостроек будет зависеть от льготных программ

Эксперты зафиксировали рост спроса на ипотеку на машино-места практически вдвое

Эксперты: в феврале объем выдачи ипотеки вырос, но это все равно меньше, чем годом ранее

Эксперты объяснили январское падение выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге

ДОМ.РФ: после январского падения выдачи по государственным ипотечным программам вновь начали расти

Эксперт: более 40% покупателей жилья не могут оформить ипотеку

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Антон Силуанов (Минфин): «Семейная ипотека» со ставкой 6% будет продлена до 2030 года

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек