Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в мае составила 6,06% (графики)

По данным Банка России, ставка по ипотечным кредитам для долевого строительства выросла за месяц на 0,02 п. п. — с 6,04% до 6,06%.

   

В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в мае 2023 года, средневзвешенная ставка составила 8,40%. По сравнению с маем 2022 года ставка выросла на 2,23 п. п. (с 6,17% до 8,40%). При этом ставка по ИЖК, выданным для долевого строительства, за год выросла на 2,25 п. п. (с 3,81% до 6,06%), а ставка ИЖК под залог уже построенного жилья снизилась на 1,02 п. п. (с 10,89% до 9,87%).

 

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК, %

 

За год разница между ставками ипотечных жилищных кредитов всех видов и для долевого строительства уменьшилась с 2,36 п. п. до 2,34 п. п. При этом в мае разница между ставками уменьшилась по сравнению с апрелем (2,48 п. п.) и мартом (2,61 п. п.). Разница между ставками ипотечных жилищных кредитов под залог готового жилья и для долевого строительства за год уменьшилась в 1,9 раза, с 7,08 п. п. до 3,81 п. п.

 

   

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в апреле выросла до 6,04% (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в марте выросла до 5,57% (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в феврале выросла до 5,21% (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в январе выросла до 4,82% (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в декабре составила 3,5% (графики)

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ ЕРЗ.РФ назвал ТОП-5 застройщиков, наиболее часто использующих латиницу в названиях ЖК.

✔ Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 февраля 2025 года, произошла в девяти регионах.

✔ Росстат: в январе в России введено на 10% меньше жилья, чем годом ранее.

✔ ЕРЗ.РФ: российские застройщики за январь ввели на 14% меньше многоквартирных домов год к году.

 Республика Татарстан заняла 3-е место в ТОП регионов России по объему ввода жилья за январь.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам строительства жилья в России, Москве и Санкт-Петербурге.

Аналитики ЕРЗ.РФ отмечают смену лидеров в ТОП застройщиков по скорости строительства жилья в пяти регионах.

  

Новости рынка

✔ В России предлагают создать единый ресурс для мониторинга объектов культурного наследия.

✔ Минстрой опубликовал приказ об утверждении примерной формы договора строительного подряда при строительстве ИЖС с эскроу.

✔ Брусника: механизм КРТ должен развивать территорию, а не латать «дыры» городского бюджета.

✔ Марат Хуснуллин утвердил план мероприятий по реализации Концепции подготовки кадров для стройотрасли и ЖКХ до 2035 года.

✔ Мосгордума приняла закон об административной ответственности за несоблюдение застройщиками требований к внешнему облику объектов капстроительства.

✔ В России создана новая методика сканирования зданий, которая повышает эффективность обследования строящихся объектов.

✔ ЕРЗ-тренды: далеко не все спорные вопросы по отделке, которые встречаются в практике застройщиков, отражены в приказе Минстроя.

✔ ЕРЗ-тренды: приказ Минстроя вступит в силу с 1 марта, а СТО у застройщиков может появиться в лучшем случае через 4—5 месяцев.

✔ Марат Хуснуллин: Необходимо принять меры поддержки, направленные на сохранение темпов ввода жилья.

✔ Владимир Ресин: Высокая ключевая ставка ЦБ создает сложности для застройщиков и покупателей, но есть пути выхода из этого замкнутого круга.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Ульяновской области.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

      

           

    

    

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря