Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Цена предложений новостроек перешла к снижению (графики)

По данным Аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками» по итогам мая 2018 года средневзвешенная цена предложения на рынке строящегося жилья РФ упала ниже 66 тыс. руб. за 1 кв. м.

  

Рост цены предложений, который наблюдался с начал года, сменился снижением. В апреле цена упала буквально на несколько рублей, в мае снижение заметнее: ‑0,4%.

    

   

По данным Росстата индекс потребительских цен в мае составил 100,38. Таким образом произошедшее незначительное падение номинальной цены предложения на первичном рынке соответствует падению реальной цены с учетом инфляции на 0,7%. Иными словами, цены колеблются вокруг 66 тыс. условных «сегодняшних» рублей начиная с августа-сентября 2017 года.

   

   

Среди регионов самые высокие цены предложений зафиксированы в Москве (159,8 тыс. руб.), Санкт‑Петербурге (89,5 тыс. руб.) и Сахалинской области (78,9 тыс. руб.). Максимальный рост отмечен в Чеченской Республике (+6,3%), максимальное падение — в Камчатском крае (-18,5%). Самые дешевые новостройки традиционно возводятся на Северном Кавказе.

   

Регион

Средневзвешенная цена предложений, ₽/м²

г. Москва

159 750

г. Санкт‑Петербург

89 505

Сахалинская область

78 899

Ненецкий автономный округ

78 648

г. Севастополь

68 841

 

Брянская область

31 602

Кабардино‑Балкарская Республика

31 582

Саратовская область

31 432

Чеченская Республика

30 357

Республика Ингушетия

28 325

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Рост цены предложений новостроек в апреле 2018 года приостановился (графики)

Цена предложений новостроек выросла в марте 0,6% (графики)

Цена предложений новостроек прибавила за месяц 1,2% (графики)

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/tsena-predlozheniy-novostroyek-pereshla-k-snizheniyu-grafiki