Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Цены на новостройки в Краснодаре продолжат расти темпом общей инфляции

Так считает 31% участников опроса, проведенного в рамках 39-й Конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», которую организовал ЕРЗ.РФ совместно с Ассоциацией девелоперов Краснодарского края. 24% респондентов полагают, что цены стабилизируются на одном уровне, независимо от инфляции. Столько же прогнозируют снижение стоимости до 5%.

 

https://profi.erzrf.ru/upload/resize_cache/iblock/750/iax2gsiegm03lbppo3cs6l3964u2cdt2/1100_1000_1/photo_2023_03_29-09.15.00.jpeg

В ходе дискуссии участники конференции обсудили наиболее актуальные направления цифровизации в девелопменте.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Застройщики Краснодарского края на первое место поставили BIM (проектирование, строительство по BIM-проекту) — за такой вариант проголосовали 56% респондентов.

45% опрошенных выбрали онлайн-направление (сделки, ДДУ, ипотека). 40% отдали предпочтение строительному контролю, взаимодействию с подрядчиком.

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Еще одной темой конференции стали продуктовые решения. По версии застройщиков Кубани, в ближайшие год-два наиболее активно будут улучшаться в Краснодарском крае мобильные приложения для жителей ЖК (64%), архитектура домов (50%) и расти доля квартир с отделкой (42%).

 

Источник: ЕРЗ.РФ

 

В рамках конференции прошла торжественная церемония награждения застройщиков региона — победителей и призеров в номинациях премии ТОП ЖК–2023, лидеров по вводу жилья в 2022 году, а также обладателей дипломов класса умного дома.

 

https://profi.erzrf.ru/upload/resize_cache/iblock/016/k7j1gh88i1rakywfmsv6n1pm4hz00bhk/1100_1000_1/photo_2023_03_29-09.10.38.jpeg

В церемонии принял участие заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства г. Краснодара Артем Саламатин (на фото второй слева). Дипломы вручил руководитель аппарата НОЗА и портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото второй справа).

 

https://profi.erzrf.ru/upload/resize_cache/iblock/2c8/mqe9op84lazkvdau5hkmxz70f1gnbojh/1100_1000_1/photo_2023_03_29-09.10.28.jpeg

Награждены ГК ТОЧНО, ГК ССК, AVA Group, DOGMA, Объединение застройщиков ВКБ-Новостройки, ГК ИНСИТИ, ГК ЮгСтройИнвест, СК Семья, СИК Девелопмент-Юг, Неометрия, ГК ПОБЕДА.

 

https://profi.erzrf.ru/upload/resize_cache/iblock/eef/szlzvwtfpajwpxfaw2d6lh5mbgyrllfx/1100_1000_1/photo_2023_03_29-09.10.35.jpeg

На конференции также выступили эксперты и аналитики ряда компаний: KapleStop, iRidi, Базис Ключи, Smartis, НТЦ «Конструктор», «Формайнд» и BuildDocs (Amethyst Group).

 

https://profi.erzrf.ru/upload/resize_cache/iblock/eb3/nw4bp655ht1h5oket7ckeldol2mewmwm/1100_1000_1/photo_2023_03_29-09.11.02.jpeg

Материалы и фотографии с конференции доступны по ссылке.

 

https://profi.erzrf.ru/upload/resize_cache/iblock/67a/fb3pcea37i62u392xmg7pqd2ejwpcy7w/1100_1000_1/photo_2023_03_29-09.14.23.jpeg

Накануне конференции ЕРЗ.РФ провел урбан-тур по лучшим строящимся ЖК и новостройкам Краснодара.

Фото: ГК ТОЧНО

Его участники посетили ЖК Отражение (застройщик Неометрия), NEO-квартал Красная площадь (застройщик Ромекс Девелопмент), ЖК NOVELLA (застройщик AVA Group), ЖК Role Clef (застройщик AVA Group) и ЖК Белые Росы (застройщик ГК Точно).

 

 

3—4 апреля в Самарской области пройдут ЕРЗ-тур и 40-я Конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы».

 

5—6 апреля в Пензенской области пройдут ЕРЗ-тур и 41-я Конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы».

 

  

 

Другие публикации по теме:

20% застройщиков Ростовской области ждут роста предложения в сегменте квартир площадью до 30 кв. м

ЕРЗ.РФ провел в Воронежской области 37-ю конференцию «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

Приглашаем застройщиков на ЕРЗ-тур по лучшим новостройкам Ростовской области

24 марта в Ростове-на-Дону пройдет 38-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков 27—28 марта в Краснодар на урбан-тур, конференцию и цифровой тур

Серия ЕРЗ-туров по лучшим новостройкам России начинается с Воронежа

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков Воронежской области на 37-ю конференцию «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

ЕРЗ.РФ приглашает девелоперов в Санкт-Петербург на конференцию по цифровизации продаж

22—23 сентября в Москве пройдет Цифровой Урбан-Тур с главной конференцией 2022 года по «цифре» для застройщиков

С 11-го по 13 июля в Ульяновске, Саратове и Волгограде портал ЕРЗ.РФ проведет конференции для застройщиков

27 июня — 1 июля в Архангельске, Вологде, Санкт-Петербурге и Калининграде пройдут конференции ЕРЗ.РФ для застройщиков

14—17 июня ЕРЗ.РФ проведет конференции для застройщиков в Ярославле, Костроме, Иванове и Владимире

17—20 мая ЕРЗ.РФ проведет во Владивостоке, Иркутске и Красноярске конференции для застройщиков

В Чебоксарах прошла конференция ЕРЗ.РФ по цифровизации строительной отрасли

14—15 апреля ЕРЗ.РФ проведет в Казани и Нижнем Новгороде конференции для застройщиков

НОЗА приглашает застройщиков на Крымскую конференцию по жилищному строительству 17—18 июня  

+

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Об этом, по сообщению РИА Новости, заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков заявил на банковском форуме Эксперт РА.

 

Фото: t.me/s/expert_ra

 

Замглавы Минфина упомянул проблему «переиспользования» льготной ипотеки, которая привела к рискам нарушения финансовой устойчивости.

Чтобы выйти на долгосрочный стабильный уровень, который не будет отрицательно влиять на банковскую систему, строительную отрасль и на денежно-кредитную политику в целом, сейчас, по его словам, ведомство работает над плавным изменением подходов к льготным программам.

«По "Семейной ипотеке" есть поручение Президента, чтобы для семьи, где ребенок младше шести лет, условия остались прежними, — сказал Иван Чебесков (на фото ниже) и добавил: — По семьям с детьми старше шести лет сейчас разные варианты обсуждаются».

 

Фото: minfin.gov.ru

 

Он признал, что помимо этого идет дискуссия и о том, как стимулировать с помощью ипотеки рождение вторых и последующих детей, в том числе за счет возможного снижения кредитной ставки.

По льготной ипотечной программе под 8% консенсус относительно того, что она закончится этим летом и не продолжится, уже есть, подчеркнул замминистра. Как и по IT-ипотеке, которая также должна «планово завершаться».

Предложения Минфин готовит совместно с депутатами Госдумы РФ, сенаторами и представителями ЦБ по всем льготным госпрограммам, кроме «Сельской ипотеки». «Она всегда шла отдельно», — пояснил журналистам Иван Чебесков.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Льготную ипотеку для семей с детьми распространят на вторичный рынок

Эксперты: в Москве в январе — феврале выдали почти 1,4 тыс. льготных IT-ипотек

Лимиты для IT-ипотеки увеличены до 700 млрд руб.

Сенатор Николай Журавлев: Совместно с Правительством и ЦБ прорабатываем ключевые параметры совершенствования программы льготной ипотеки

Эксперты: главными участниками льготных ипотечных программ должны стать молодые семьи

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперт: замена льготной ипотеки адресными программами сработает, если их действие распространится минимум на 1 млн человек

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня