Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

ТСЖ и ЖСК обязали уведомлять жилинспекции о начале деятельности

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ вносит законопроект, который Госдума единогласно приняла в первом чтении.

   

Фото: www.23kvartiri.ru

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» регламентирует процедуру начала деятельности товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, пояснили в Минстрое и ЖКХ РФ. В соответствии с новым документам этим организациям теперь необходимо в уведомительном порядке сообщать о начале своей деятельности органам жилищного надзора.

При этом исключается обязанность управляющих организаций уведомлять надзорные органы о начале управления определенными домами.

   

Фото: www.newtambov.ru

  

«С 21 июля 2014 года в отношении управляющих компаний введен лицензионный контроль, в соответствии с которым УК имеет право обслуживать только дома, внесенные в ее лицензию. Соответственно, требование уведомлять госжилинспекцию о начале управления каким-либо домом стало избыточным, — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис (на фото). — В то время как ТСЖ, ЖСК, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы лицензированию не подлежат. Поэтому в их случае уведомлять органы жилищного надзора о старте работы необходимо», — резюмировал чиновник.

  

Фото с сайта ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru

  

Уведомления необходимо направлять через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. Это значит, что утверждения специальной формы уведомления о начале осуществления деятельности по управлению МКД не потребуется. А вот административную ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ документ предусматривает.

Суть и основные новации документа порталу ЕРЗ прокомментировал эксперт в сфере управления ЖКХ — ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий ГОРДЕЕВ (на фото).

  

Фото: www.urbaneconomics.ru

  

«Лицензирование деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами осуществляется уже три года, и Минстрой России решил исправить некоторые положения ст. 20 Жилищного кодекса РФ о государственном жилищном надзоре, который в отношении управляющей организацией не применяется, — пояснил эксперт. — Правительственный законопроект №377526-7 исправляет положения, связанные с уведомлением о начале осуществления указанной деятельности по управлению многоквартирными домами.

В целом документ, принятый 5 июня в первом чтении, носит уточняющий технический характер. Действительно, обязанность предоставлять уведомления о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами для управляющих организаций избыточна, поскольку в отношении них осуществляется лицензионный контроль, и начало осуществления такой деятельности лицензирующими органами и так отслеживается.

Согласно законопроекту уведомлять о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязаны только товарищества собственников жилья, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы. Но и для них это не новая обязанность: в прежней редакции изменяемого проектом пункта она существует с 2012 года.

Однако формулировка новой ч. 9 ст. 20 ЖК РФ вызывает некоторые вопросы. В ней предлагается установить, что товарищества и кооперативы обязаны уведомить органы государственного жилищного надзора о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами «в течение тридцати календарных дней со дня принятия в установленном порядке соответствующего решения».

При этом в пояснительной записке не уточняется, о каком именно решении идет речь. О решении общего собрания о создании товарищества или кооператива? Но это решение еще нужно реализовать — создать и зарегистрировать товарищество. О выборе способа управления многоквартирным домом? Но в отношении жилищно-строительного кооператива такое решение после завершения строительства многоквартирного дома не нужно. Считаю, что эту размытую формулировку необходимо уточнить ко второму чтению законопроекта.

То, что предоставление таких уведомлений товариществами и кооперативами будет осуществляться посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, будет первым тестом дееспособности объединений собственников. Ведь работа в ГИС ЖКХ — непростая задачка. За невыполнение этой новой обязанности устанавливается административная ответственность: это привычная «забота» государства об объединениях собственников помещений в многоквартирных домах. О снисхождении же в виде предупреждения или, тем более, о помощи никто даже и не мечтает», — заключил эксперт.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

В Москве собственники жилья в МКД теперь могут управлять домом и голосовать на собраниях в режиме онлайн

Минстрой подготовил перечень правил и норм содержания общего имущества МКД

Для застройщиков упростилась возможность получать в управление построенные ими МКД

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора