Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

У собственников подземных гаражей появятся права на землю, расположенную над гаражом

Госдума приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статьи 2 и 4 Федерального закона "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».

   

Фото: © Алексей Хромушин / Фотобанк Лори

  

Законопроект предлагает закрепить в Земельном кодексе РФ норму, согласно которой земельные участки (ЗУ), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, под чьей поверхностью размещены здания, сооружения, не предоставляются собственникам и иным правообладателям таких зданий, сооружений, если на этих ЗУ отсутствуют наземные конструктивные элементы подземных зданий, сооружений.

Указанные собственники и иные правообладатели вправе требовать в судебном порядке от собственников и иных правообладателей ЗУ, под поверхностью которых размещены такие здания, сооружения, или собственников и иных правообладателей зданий, сооружений, расположенных на таких ЗУ, прекращения деятельности, препятствующей эксплуатации, обслуживанию или ремонту подземных зданий, сооружений либо создающей угрозу их уничтожения, разрушения или повреждения.

Кроме того, предлагается внести изменения в Федеральный закон «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие введение понятий:

 

 

 «наземные гаражи» — гаражи, которые полностью или частично расположены на земной поверхности, в том числе имеют хотя бы один наземный этаж;

• «подземные гаражи» — гаражи, которые полностью расположены под земной поверхностью, и у них отсутствуют наземные конструктивные элементы;

• «подземные гаражные комплексы» — комплексы, имеющие только подземные этажи, расположенные под земной поверхностью.

Таким образом, владельцы подземных гаражей получат возможность использовать расположенные над этими объектами ЗУ при условии, что на них имеются надземные конструкции гаражей.

Для обеспечения капитального или текущего ремонта подземного здания законопроектом предусматривается возможность использования ЗУ на срок не более одного года.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщиков обязали регистрировать права дольщиков на недвижимость

Машино-место теперь можно будет выделить в отдельный объект недвижимости

Эксперты: средняя стоимость машино-мест в Москве превысила 3 млн руб.

В Москве изменят нормативы градостроительного проектирования для размещения транспортных средств, в том числе автостоянок, паркингов, гаражей 

Эксперты рассказали о сроках окупаемости гаражей и машино-мест при сдаче их в аренду

Депутаты предложили оборудовать все парковки местами для электромобилей

Эксперты: спрос на аренду машино-мест в России за год вырос на 39%, на покупку — на 19%

Эксперты: как в столице менялась обеспеченность машино-местами за последние шесть лет

Эксперты: покупатели московских квартир начали экономить на машино-местах

Эксперты: по итогам I квартала спрос на машино-места увеличился вдвое

Росреестр: средняя цена машино-места в Москве превысила 3 млн руб.

Эксперты: за пять лет стоимость машино-места в «старой» Москве выросла в два раза

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты