Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Урегулированы правила выноса (переустройства) сетей инженерно-технического обеспечения

Соответствующий 276-ФЗ от 01.07.2021 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписан Президентом РФ и опубликован на интернет-портале правовой информации.

 

Фото: www.movp.ru

 

Речь в документе идет о совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования.

Внесенные поправки определяют, что:

 подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и определение платы за технологическое присоединение осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, о теплоснабжении, о газоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, о связи;

 

 

 правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения соответствующего вида будут устанавливаться Правительством РФ;

 срок действия технических условий должен составлять не менее трех, а для проектов комплексного развития территорий (КРТ) — не менее пяти лет;

 в перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о заключении договора о подключении, входят:

- правообладатели земли;

- лица, которым выдано разрешение на использование земель (земельных участков);

- лица, заключившие договор о КРТ.

 

Фото: www. center-uslug.com

Кроме того, 276-ФЗ:

определяет порядок выдачи технических условий подключения (технологического присоединения), необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства;

● устанавливает особенности реконструкции, капитального ремонта уже построенных линейных объектов;

 вводит понятие «комплексная схема инженерного обеспечения территории» (содержание этой комплексной схемы, порядок ее разработки и утверждения, а также порядок и сроки ее согласования с правообладателями сетей инженерно-технического обеспечения устанавливаются Правительством РФ).

 

Фото: www.multi-active.ru

Закон вступит в силу 1 сентября текущего года. Подключение (технологическое присоединение) к сетям на основании технических условий, выданных до его вступления в силу, будет осуществляться по ранее действовавшим правилам.

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

С 1 октября регистрировать и ставить на кадастровый учет линейные объекты станет проще

Отменяется необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям

Разрешение на строительство газовых сетей теперь не нужно

Утвержден порядок предоставления субсидий при реализации договоров о КРТ

Новый порядок выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок

Как сократились сроки подключения к электросетям

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения  

Необходимость получать технические условий подключения будет исключена

+

Росатом представит рынку цифровой продукт «Мульти-Д Объединенный график» для эффективного управления строительством сложных инженерных объектов

22 декабря 2020 года в 11.00 мск Госкорпорация «Росатом» проводит онлайн-презентацию программного обеспечения «Мульти-Д Объединенный график» (Multi-D Unified Time Schedule) для управления сроками и централизованного контроля рисков сооружения сложных инженерных объектов.

          

      

Методология управления проектами, которая позволяет эффективно управлять такими важными параметрами как бюджет, сроки и качество, разработана и применяется в Инжиниринговом дивизионе госкорпорации «Росатом» для реализации портфеля проектов строительства АЭС в России и за рубежом.

На основе данной методологии базируется единая цифровая платформа Мульти Д (Multi-D), которая хорошо известна в сфере капитального строительства в России и за рубежом.

Сооружение крупного инженерного объекта —  сложный, длительный и затратный процесс. Когда проект длится несколько лет, в нем участвует большое количество подрядчиков, графики проектирования, закупок и СМР включают тысячи элементов, работы выполняются параллельно и влияют друг на друга, вопрос контроля соблюдения сроков выходит на первый план.

«Multi-D Объединенный график» — одна из систем комплекса собственных цифровых продуктов для поддержки сквозного управления процессами сооружения объектов сложного капитального строительства.

Это уникальный инструмент, предназначенный для построения единого графика на основе детальных графиков проекта (проектирования, выполнения строительно-монтажных работ, пуско-наладочных работ, закупки и поставки оборудования и др.), позволяющий анализировать возможные конфликты между ними с целью обеспечения эффективного проектного управления сооружением сложных инженерных объектов.

Благодаря моделированию последствий изменений «на лету», устранению ручной «очистки» графиков, а также за счет возможности интеграции и автоматизированной предобработки данных, этот продукт обеспечивает наглядный контроль исполнения ключевых событий проекта, позволяет снизить риск срыва сроков, уменьшить затраты.

Цифровые продукты Мульти-Д (Multi-D) позволяют вывести на качественно новый уровень процесс создания и эксплуатации объектов крупного капитального строительства и усилить конкурентные преимущества участников на внутреннем и внешнем рынках в нефтегазовом секторе, сфере энергетики, инфраструктурном и гражданском строительстве, добывающей промышленности, транспортной отрасли и т.д.

Создав решение, которое позволяет управлять строительством такого сложного инженерного объекта, как атомная станция, Росатом может предложить этот продукт для внедрения инновационных процессов в совершенно разных сферах.

В онлайн-презентации примут участие топ-менеджеры Росатома и разработчики «Мульти-Д Объединенный график», которые расскажут о его функционале и отраслевом применении.

В числе спикеров онлайн презентации — директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, вице-президент по цифровизации АО ИК «АСЭ» (госкорпорация «Росатом») Ольга Толстунова.

Приглашаем принять участие в онлайн-презентации цифрового продукта «Мульти-Д Объединенный график», зарегистрировавшись на странице мероприятия: https://digitalrosatom.timepad.ru/event/1460450/.

     

  

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

Эксперты рынка недвижимости обсудят вопросы снабжения

Эксперты обсудили эффективность инструментов онлайн-продаж для строительного бизнеса

Эксперты строительного рынка поделятся инструментами онлайн-продаж недвижимости

Профессионалы обсудили проблемы проектного финансирования застройщиков

Автоматизация всех бизнес-процессов застройщика с помощью одного сервиса: миф или реальность?

Цифровая платформа как технологическая основа раскрытия потенциала длинных денег в девелопменте

Как строительным компаниям в кризис сэкономить на закупке товаров и услуг