Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Уточнены основания для проведения выездной проверки Госстройнадзора в 2020 году

На официальном портале правовой информации опубликовано постановление Правительства России Постановление от 22.04.2020 №557 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в 2020 году».

   

Фото:www.mirmonolita.ru

   

Правовым актом вносится ряд изменений в Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 года №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», о котором ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ.

     

 

  

В отношении деятельности застройщиков особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, дополнены указанием на возможность проведения оценки соответствия объектов капитального строительства, в целях выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта требованиям проектной документации в виде выездных проверок только по следующим основаниям:

     

Фото: www.gazeta.ru

      

• программы проверок, разработанной Госстройнадзором;

• получение извещения от застройщика (заказчика) об окончании строительства.

Постановление вступило в силу 23 апреля 2020 года.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Перечень случаев, не требующих получение разрешения на строительство, будет расширен

Владимир Якушев: Все заявления о продлении разрешительных и квалификационных документов просим направлять в электронном виде

Изменены правила и сроки проверки субъектов МСП

Сроки действия разрешений на строительство продлены на один год

Президент поручил упростить жизнь ипотечным заемщикам и застройщикам

Правительство РФ предпримет антикризисные меры для минимизации влияния пандемии коронавируса на строительную отрасль

Владимир Путин: В кризис бизнес особенно нуждается в поддержке

Штрафы для застройщиков, увиливающих от проверки, будут увеличены

Александр Моор: Необходим полноценный механизм апелляции застройщика, не согласного с итогами проверки его финансово-хозяйственной деятельности

Минстрой разработал новый порядок проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщиков

+

Госстройнадзор сможет получить всю информацию о подрядчиках и поставщиках застройщика

Это следует из приказа Минстроя №820/пр от 18.12.2019, опубликованного на интернет-портале правовой информации.

    

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

    

Полное название этого ведомственного документа звучит так: «О порядке получения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости от застройщика информации о лицах, осуществляющих работы, поставки товаров и (или) предоставляющих услуги по проведению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, а также о видах таких товаров, услуг и информации о наличии у этих лиц соответствующих допусков (лицензий) к осуществлению указанных видов работ, поставок товаров и предоставлению услуг».

   

  

Инспекциям Госстройнадзора предоставляется право на получение письменной информации о поставщиках и подрядчиках застройщика.  При этом состав запрашиваемой информации определяется Гостройнадзором самостоятельно, в установленных 214-ФЗ пределах, а сам запрос должен содержать обоснование направления его застройщику.

В запросе может также содержаться требование о предоставлении копий договоров подряда, купли-продажи (поставки), оказания услуг, допусков (лицензий).

    

Фото: www.pbs.twimg.com

    

Требование повторного предоставления ранее полученной информации (при условии ее неизменности) или информации, содержащейся в ЕИСЖС, не допускается.

Предполагается, что в перспективе такие запросы и предоставленная по ним информация будут размещаться в ЕИСЖС. В настоящее время такие запросы будут направляться по электронной почте, через почтовую или курьерскую доставку.

   

Фото: www.itd3.mycdn.me

  

Срок предоставления застройщиком информации по запросу Госстройнадзора указывается в запросе и не может быть менее 5 рабочих дней.

Ранее портал ЕРЗ также сообщал о Постановлении Правительства РФ, дающем право на получение Госстройнадзором банковской информации о застройщике.

Приказ Минстроя вступит в силу 3 апреля 2020 года.

   

Фото: www.omskrielt.com

    

     

    

   

   

Другие публикации по теме:

Госстройнадзор будет получать банковскую информацию о застройщике через ЕИСЖС

Стройнадзору разрешат оспаривать заключение экспертизы проекта

Правила размещения застройщиками проектной документации в ЕИСЖС детализированы