Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

Разработанный специалистами ДОМ.РФ документ прошел экспертизу профсообщества в рамках техкомитета 505 «Информационное моделирование» и одобрен Минстроем России. Он вступит в силу 1 февраля 2024 года и будет действовать в течение трех лет, сообщил официальный министерский сайт.

   

Фото © Sergey Nivens / Фотобанк Лори

   

Национальный стандарт требований ПНСТ 909-2024 нацелен на автоматизацию обработки данных из информационных моделей.

Это позволит быстрее готовить проектную, рабочую документацию и взаимодействовать с другими типовыми сценариями применения ТИМ, уточняется в материалах.

 

 

«В долгосрочной перспективе широкое применение информационного моделирования даст значительный экономический эффект для всего строительного комплекса России за счет повышения эффективности, сокращения издержек и ускорения реализации проектов», — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ, председатель ТК 505 Константин Михайлик (на фото ниже).

   

Фото: minstroyrf.gov.ru

  

По оценке разработчика, внедрение технологий информационного моделирования сократит бумажный документооборот до 85%, уменьшит сроки обработки документов на 50%, снизит количество ошибок при проектировании на 80% и повысит точность расчета объемов работ на 45%.

  

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

  

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак (на фото) считает выход предварительного национального предстандарта с учетом предстоящего перехода на ТИМ значимым событием для гражданского строительства.

Таким образом, отметил он, создается уникальная методологическая база, с помощью которой все участники рынка смогут разрабатывать и внедрять собственные информационные модели, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией построенных зданий.

  

Фото: Росстандарт

 

На апробацию предлагаемых подходов к формированию цифровых информационных моделей в зависимости от сценариев отведено, по словам главы Росстандарта Антона Шалаева (на фото), три года. За это время будет собран и проанализирован практический опыт моделирования.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Главгосэкспертиза предлагает нынешний год сделать Годом заказчика

Эксперты оценили перспективы цифрового взаимодействия застройщиков и банков в рамках проектного финансирования

За год в Москве сформировано больше 43 тыс. цифровых паспортов строящихся и введенных объектов

Эксперты: цифровая трансформация — это не мода, а ключевой фактор успеха компании

В России стартовал проект по цифровой маркировке стройматериалов и изделий на базе Реестра добросовестных производителей и поставщиков

Участники IT-тура ЕРЗ.РФ ознакомились с цифровой экосистемой топ-застройщика Брусника

Карта компетенций BIM-специалистов поможет работе на рынке недвижимости

Цифровизация эксплуатации на форуме 100+: от умной диспетчерской до умного дома и двора

Эксперты проанализировали проблемы перехода на BIM

+

Определены финалисты премии ТОП ЖК–2024 по 74 номинациям из 133

По итогам заседания жюри самого масштабного в России конкурса жилых комплексов-новостроек определены 364 финалиста в первой группе номинаций, в том числе в основной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации».

   

   

Заседание жюри стоялось 21 декабря под председательством его руководителя Ефима Басина (на фото ниже), Героя Социалистического Труда, заслуженного строителя России, главы комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

  

Фото: osminstroy.ru

   

В первую группу номинаций, по которым определены финалисты конкурса, вошли:

 1 федеральная номинация (из 9): «Лучший жилой комплекс- новостройка в Российской Федерации»;

• 8 окружных номинаций в сегменте «Среднеэтажное строительство» по всем федеральным округам;

• 65 региональных по 33 субъектам РФ:

- города федерального значения: Санкт-Петербург, Севастополь;

- области: Архангельская, Астраханская, Брянская, Воронежская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская;

- края: Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский;

- республики: Башкортостан, Крым, Татарстан, Удмуртия, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Всего в финал от первой группы номинантов вышли 364 ЖК (303 уникальных), в среднем по 4,9 новостройки на одну номинацию. Указанных номинантов представляют 223 застройщика.

Списки финалистов в первой группе номинаций опубликованы на сайте премии ТОП ЖК в разделе «Участники–2024».

 

Фото: ЖК Квартал на Некрасова (Брусника) — победитель в номинации ТОП ЖК–2023

 

Всего к участию в 133 номинациях премии ТОП ЖК–2024 допущено 1420 жилых комплекса (1007 уникальных) от 630 застройщиков, в среднем по 10,7 ЖК на одну номинацию. В январе будут объявлены финалисты по оставшимся 59 номинациям.

Напомним, что конкурс ТОП ЖК проходит пятый год подряд. Здесь определяются лучшие жилые комплексы в России, а также в каждом из регионов, где развито многоквартирное строительство. Победители по номинациям малоэтажного и среднеэтажного строительства определяются по федеральным округам.

В этом году конкурс претерпел изменения. Актуализированы критерии оценки победителей, а также незначительно сокращено количество номинаций с учетом снижения конкуренции в некоторых регионах с низкой активностью многоквартирного строительств. Происходит обновление дизайна премии, включая сайт, логотип, дипломы и награды.

 

Фото: РСН–2023

 

Победители премии ТОП ЖК–2023 будут объявлены 28 февраля 2024 года на церемонии в Москве, которая состоится в рамках Российской строительной недели-2024 (РСН–2024) на IX Всероссийском совещании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации».

В первый день РСН–2024 состоится шоу-битва 16 лучших новостроек России — финалистов номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации».

По уже сложившейся традиции дипломы победителям ТОП ЖК вручит руководство министерства строительства и ЖКХ РФ.

Награждение победителей и призеров региональных номинаций состоится с марта по ноябрь 2023 года на региональных конференциях ЕРЗ.РФ.

Сайт конкурса: www.топжк.рф.

Организаторы конкурса: РСПП, ТПП РФ, НОЗА.

Операторы: портал ЕРЗ.PФ.

Информационные партнеры: отраслевой портал МИР КВАРТИР, Строительная газета, информационное агентство CUD.NEWS, Бюллетень недвижимости.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Сформирована деловая программа юбилейной РСН–2024

Стартовал прием заявок на участие в премии новостроек ТОП ЖК–2024

Объявлены победители и призеры летнего конкурса ТОП ЖК–2023

Начался прием заявок на летнюю премию ТОП ЖК–2023

Объявлены победители по 16 окружным и 119 региональным номинациям ТОП ЖК–2023

На РСН–2023 при участии Минстроя России награждены победители премии ТОП ЖК

Определены первые финалисты конкурса новостроек ТОП ЖК-2023

Открыт прием заявок для участия застройщиков в крупнейшей в России премии новостроек ТОП ЖК-2023