Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Уволен курирующий строительство вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин

Временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов принял в среду отставку вице-губернаторов Михаила Мокрецова и Игоря Албина, сообщил сайт регионального правительства.

      

Фото: www.asninfo.ru

   

Игорь Албин (на фото) в числе прочих курировал в правительстве Санкт-Петербурга вопросы капитального строительства, реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства.

В последнее время личность г-на Албина в СМИ обрела определенный налет скандальности.

Как на днях сообщал портал ЕРЗ, имя теперь уже бывшего вице-губернатора упомянула в негативном ключе среди прочих питерских чиновников Алла Андреева (на фото) — лидер инициативной группы дольщиков ГК «Город», известного питерского застройщика-банкрота.

     

Фото: www.moika78.ru

    

Активистка сделала это на пресс-конференции Владимира Путина 20 декабря, напрямую обратившись к Президенту России с просьбой помочь в решении проблем дольщиков всей России в целом и его родного города в частности.

Уже на следующий день на своей странице в FB Игорь Албин обвинил госпожу Андрееву во лжи и самопиаре, а также заявил, что работать с ней по проблемным объектам не будет, даже несмотря на свою возможную отставку.

         

Фото: www.vostok-67.su

    

И вот, как видим, менее чем через неделю таковая состоялась. Примечательно, что за день до нее Албин на последнем заседании городского правительства получил выговор от губернатора Санкт-Петербурга, заслуженного строителя России Александра Беглова за низкие темпы строительства социальных объектов. 

Как было замечено главой Северной столицы, до сих пор в городе не построены запланированные ранее 20 школ, 20 детских садов, 18 поликлиник и диспансеров, 3 жилых дома, 4 спортсооружения, 3 дороги и 6 культурно-досуговых объектов.

           

Фото: www.ss.metronews.ru

     

Подводя итоги деятельности на посту вице-губернатора на своей странице в соцсети, Игорь Албин признал, что не все задуманное удалось воплотить в жизнь.

«К сожалению, нам не удалось в полном объеме решить задачу создания объектов социальной сферы, проблемы в этом направлении накапливались в последние 20 лет, — отметил он, добавив: — В городе две категории обманутых дольщиков: те, кто не получил жилье, и те, кто переехал в каменные джунгли — кварталы без социальной инфраструктуры и общественных пространств. Задачу синхронизировать жилищное строительство и создание социальных объектов Правительству Санкт-Петербурга предстоит решить в ближайшие годы. Надеюсь, что существенным подспорьем в этом станет Фонд социальных обязательств, создание которого поддержало большинство застройщиков», — подчеркнул экс-губернатор.

          

Фото: www.провэд.рф

«Всех, кто стоял за отставку Албина, поздравляю с победой. Это наш общий успех! — заявил порталу ЕРЗ Александр Головко, руководитель движения «БЕЗДОМНЫЙ ДОЛЬЩИК». — Надеюсь, что новый вице-губернатор по строительству будет развивать Питер как комплексный организм, где есть план по развитию промышленности, транспорта, есть место озеленению, спорту, культуре и под развитие спальных районов», — подчеркнул активист.

Стоит заметить, что биография у вышедшего в отставку 52-летнего чиновника достаточно любопытная. Напомним, что до 2014 года Игорь Николаевич Албин носил фамилию Слюняев.

Свою карьеру он начинал в органах МВД, затем работал в банковской сфере. После чего перешел на чиновническую стезю, занимая различные должности в сфере федерального и регионального госуправления, включая министерские и губернаторские.

Подробно проследить жизненный путь Албина (Слюняева), утвержденного в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга в ноябре 2014 года, можно здесь.

    

Фото: www.mtdata.ru

    

В связи с отставкой Албина решением главы региона его обязанности временно возложены на вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко (на фото).

    

Фото: www.inno.gov.spb.ru

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:    

Вице-губернатор Санкт-Петербурга отказался сотрудничать с дольщицей-активисткой даже под угрозой увольнения

Бывший куратор строительства в Северной столице остается за решеткой

Город на Неве возглавил Заслуженный строитель России

Правительство Санкт-Петербурга покупает у застройщиков 423 квартиры

Смольный игнорирует разъяснения Минстроя России и отказывает в выдаче ЗОС

Верховный Суд встал на сторону застройщиков, подавших иски к властям Санкт-Петербурга

Арестованный экс-начальник управления Комитета по строительству Санкт-Петербурга порвал в суде загранпаспорт 

Главным строителем Санкт-Петербурга стал Леонид Кулаков

Выкуп у застройщиков жилья для госнужд: Санкт-Петербург практикует, Москва планирует, остальные наблюдают

ТОП регионов по абсолютному приросту ввода жилья возглавил Санкт-Петербург